28 января 2002 16:49

Каха Каладзе: "У нас сейчас черная полоса"

«У нас сейчас черная полоса, - признался после матча с "Удинезе", проигранного 2:3, защитник "Милана" Каха Каладзе. – В предыдущее воскресенье, выигрывая у терпящей крах «Фиорентины», мы пропустили мяч на последних секундах и потеряли два жизненно важных очка. В среду проиграли кубковую игру «Ювентусу». Мы решили, что нужно найти в себе внутренние резервы и специально перед матчем с «Удинезе» заехали на базу на день раньше, чем мы это обычно делаем. Сложно передать, насколько сильно мы хотели сегодня выиграть. Кальчо – это такая среда, где стоит сыграть один-два матча неважно – и все вокруг начинают говорить, что у команды кризис. Поэтому нам было необходимо максимально собраться и доказать всем, что ничего у нас не сломалось, что мы достойны носить майки «Милана» – просто иногда наступает черная полоса, и, как ни старайся, ничего не можешь с этим поделать.

Мне кажется, злую шутку с нами сыграло слишком раннее преимущество в два мяча. Выигрывая к 13-й минуте 2:0, мы где-то успокоились, внутренне решив, что в целом игра уже сделана. Наверное, причина была и в том, что весь первый тайм мы владели колоссальным, без преувеличения, преимуществом, полностью ведя игру на половине поля соперника. Первым знаком, впрочем, стал гол Муцци, хотя и получился он довольно странным, как говорят, «из ничего». В начале второго тайма Андрей не реализовал пенальти, впереди стало мало что получатся, и мы как-то подсели – больше, считаю, все же психологически, нежели функционально. Проигрывая, мы не нашли в себе сил проявить характер и сломить противника. А когда у тебя что-то не ладится, очень важно – часто важнее всего – сжать кулаки и не останавливаться. Пропустив третий мяч, мы не то чтобы остановились, но были неэффективны в своей попытке свести игру хотя бы к ничьей. Хотя, конечно, мы отдаем себе отчет в том, что не к лицу такой команде, как «Милан», бороться за домашнюю ничью с записным середняком. Я верю, что в наших силах в самое ближайшее время изменить ситуацию. Хочу извиниться перед нашими болельщиками за невыразительную игру и попросить у них доверия и поддержки. Когда все идет наперекосяк, важно знать, что есть люди, которые поддержат тебя не только в моменты триумфа»