Мемориал Макарова. 1/2 финала. "Динамо-2" - ЦСКА-3 1:1, по пен. 3:1

«Динамо-2» - ЦСКА-3 1:1 (0:0), по пенальти – 3:1

Голы: 1:0 Пинчук (48), 1:1 Кривошеенко (77)

25 января. Чапаевка. Манеж учебно-тренировочной базы «Динамо». 200 зрителей.

«Динамо-2»: Шовковский, Ильницкий, Омоко, Яланский, Черников, Брушко (Бровкин, 46), Лучук (Семенюк, 81), Чеботариу (Попов, 46), Пинчук, Шевелюхин, Шестак.

ЦСКА-3: Пономарев, Пихур (Номинанник, 73), Ерохин, Сизончик, Городов, Богатырчук (Кисленко, 57), Дитковский, Криворучко (Войцеховский, 65, Бовтач, 83), Кривошеенко, Кулинский (Михайлик, 46), Шупик (Малимон, 71).

Предупреждения: Чеботариу, Пинчук, Шестак, Ерохин, Городов

Послематчевые пенальти: 0:0 Дитковский (вратарь), 1:0 Пинчук, 1:0 Малимон (вратарь), 1:0 Попов (вратарь), 1:0 Кривошеенко (вратарь), 2:0 Омоко, 2:1 Бовтач, 3:1 Шестак.

Как и подобает полуфиналу, встреча получилась пусть и не изобиловавшей голами, но интересной и напряженной, а решилось все только в серии пенальти. Словом, настоящий кубковый поединок

Динамовцы сделали только одно тактическое изменение по сравнению с предыдущими матчами турнира – укрепили центр обороны стоппером Шевелюхином за счет одного атакующего игрока. Решение это выглядело логичным, ведь легкая травма была у Ермоленко, а Бровкин лучше показывает свой потенциал, выходя на замену. Место в воротах опять занял Шовковский.

Матч начался с короткой разведки, и уже в дебюте Пинчук не использовал хороший момент для взятия ворот армейцев. После этого на поле пошла скоростная, обоюдоострая игра с небольшим преимуществом армейцев.

На 16-й минуте капитан гостей Дитковский попытался поразить ворота со штрафного от боковой линии («Шевина точка»), но сильно подкрученный мяч ушел выше ворот. Через четыре минуты Городов выстрелил из-за штрафной прямо в руки Шовковскому.

Минуло еще пару минут, и динамовцы едва не привезли себе гол. Обрезался Ильницкий, этим воспользовался Кулинский, но, выйдя на ударную позицию, пробил мимо.

Ответ киевлян, на острие – Шестак. Удар! В руки вратарю.

На 25-й минуте Дитковский опасно простреливает со штрафного вдоль ворот, но никому из его партнеров не удается замкнуть эту передачу.

На 30-й минуте из-за штрафной «стреляет» по воротам Шевелюхин – мимо. «Динамо» начинает выравнивать игру, и какое-то время на поле устанавливается равновесие.

Ближе к концу тайма, на 40-й минуте киевлянам удается забить мяч (Шестак), но арбитр отменяет взятие ворот – офсайд.

На последней минуте тайма Томаш Брушко оказывается с мячом на идеальной позиции, но с близкого расстояния попадает в перекладину. Все! Первый тайм остается сухим.

Второй тайм динамовцы, усиленные двумя свежими форвардами – Поповым и Бровкиным, начали активно, и уже на 48-й минуте сумели-таки открыть счет. Это Шестак вовремя отдал на ход Пинчуку, врывавшемуся в штрафную, Дмитрий подработал мяч грудью и левой ногой четко положил мяч в нижний угол. 1:0!

Армейцы пытаются нанести контрудар (мяч после удара Шупика проходит мимо нижнего угла ворот Шовковского), но в целом динамовцы доминируют на поле и создают один опасный момент за другим.

На 51-й минуте хорошая комбинация Шестак – Бровкин – Лучук завершается сносом последнего, а ведь Александр уже был на входе в штрафную.

У мяча Пинчук. Он может пробить и сам, но отбрасывает мяч Шевелюхину, следует мощный удар нашего защитника – мяч проходит рядом со стойкой.

Буквально через минуту Шестак прорывается с мячом по центру, отдает в штрафную, Пинчук намеренно пропускает мяч, обманув защитника, но Бровкин, получивший мяч, пожадничал и ударил сам – вратарь без труда забирает мяч.

На 54-й Попов, получив мяч в центре, набирает скорость и вовремя замечает слева Пинчука. Дмитрий стреляет своей смертельной левой – мяч звонко щелкает в перекладину! Через минуту Пинчук с углового отправляет мяч в штрафную, удар головой Шестака – выше.

На этом атакующий хав киевлян не успокаивается. На 59-й минуте он выводит на ворота Пономарева Бровкина, но у последнего удар снова не получился – слишком слабо и во вратаря.

У армейцев есть свой лидер – Дитковский. И вот он два раза подряд угрожает воротам «Динамо»: сначала «фирменный» удар со штрафного (в обвод стенки) – Шовковский начеку, потом еще один дальний выстрел – и снова кипер хозяев манежа ловит мяч.

Игра была жесткой, изобиловала нарушениями и опасными столкновениями (в первом тайме долго оказывали помощь Омоко) и желтыми карточками. Одну из них на 64-й минуте получил вдохновенно игравший в этот день Пинчук.

А на 67-й минуте очередная попытка Бровкина поразить ворота закончилась неудачно – ударом выше ворот. Через несколько десятков секунд Шестак убегает справа, опасно простреливает в штрафную, но Пинчук, пытаясь каким-то диковинным финтом переадресовать мяч партнерам, отдает его соперникам. Волна динамовских атак продолжается, и вот Пинчук упускает еще один момент, пробивая мимо дальнего угла ворот Пономарева.

72-я. Попов играет на того же Пинчука. Удар! Рикошет. Мяч вновь летит мимо.

Такое небережливое отношение динамовцев к голевым моментам не могло остаться безнаказанным. Первый тревожный звонок прозвучал на 74-й минуте, когда никто из армейцев не смог замкнуть передачу вдоль ворот. А буквально через три минуты Иван Кривошеенко как на лыжах оббежал четверых (!) динамовцев во главе с либеро Омоко и вогнал мяч в дальний нижний угол. 1:1 за тринадцать минут до финального свистка, и это при подавляющем преимуществе «Динамо-2».

Киевляне не собираются мириться с таким положением дел и стремятся вырвать победу в игровое время. Дальний удар Лучука – Пономарев!

Пинчук на Шевелюхина. Удар издали – вновь Пономарев!

Дальний обстрел армейских ворот продолжается. Яланский – Пономарев!

Контратака армейцев. Дитковский на замахе убирает защитника. Удар! Но в воротах киевлян тоже не кто-нибудь, а вратарь национальной сборной.

На 86-й минуте Шестак подает угловой. Опасный сброс Шевелюхина, и Пономарев на доли секунды опережает Черникова. Последний хороший момент для взятия ворот в основное время упускает Попов – прямолинейный удар выше ворот.

Первая добавленная минута. Попова сбивают на подступах к штрафной, желтая карточка армейцу.

Вторая добавленная минута. Счастье на стороне армейцев, ибо никто уже не мог помешать Пинчуку поразить ворота после отличного удара с лета, но на пути мяча оказывается перекладина. Раздается свисток. Игровое время окончено. Дополнительного регламент турнира не предусматривает, поэтому будут пробиты пенальти.

И как же молодым динамовцам повезло, что по стечению обстоятельств в их воротах оказался Шовковский. Александр уже не раз за карьеру доказывал, что послематчевые пенальти – это его козырь. Он будто загипнотизировал юных армейцев, и те раз за разом упускали свои возможности.

Но обо всем по порядку. Первыми бьют армейцы. Открывает серию их капитан Дитковский. Плотный хороший удар под левую от вратаря штангу – Шовковский в броске парирует мяч. Теперь у мяча Пинчук – четкий, уверенный удар в левый верхний угол. 1:0, счет в серии открыт. У мяча Малимон. Удар! Шовковский издевательски легко ловит мяч. Теперь бьют киевляне. Попов наносит удар – и на этот раз на высоте Пономарев, отражающий этот удар. У армейцев появляется надежда. И тут же перечеркивается Шовковским, отбивший третий (!) подряд удар от Кривошеенко. Пять ударов, один гол!

К мячу подходит Харрисон Омоко. «Человек без нервов», он играючи посылает мяч в правый нижний угол. У армейцев бьет Бовтач. Если не забьет, киевляне в финале. Но армеец, не мудрствуя лукаво стреляет под перекладину. Даже Шовковский не в силах отразить удар такой силы, и у него над головой мяч входит под перекладину. 2:1!

Теперь судьбу матча решает Шестак. И решает в пользу киевлян – четкий удар в нижний угол. 3:1!

Динамовцы в финале. Он состоится в воскресенье, а их соперником выступит «Борисфен-2» (он же юношеская сборная Украины Павла Яковенко) в красиво стиле переигравший своих старших товарищей из взрослого «Борисфена» - 4:2.

Думаю, финал будет очень интересным. Ведь подопечные Яковенко показывали самую зрелищную игру на турнире. К тому же, борисфеновцы уже «обижали» динамовцев, обыграв их в недавнем контрольном матче. Кто возьмет верх на этот раз и заберет Кубок Макарова себе, узнаем в воскресенье.