Мемориал Макарова. "Динамо-2" - "Борисфен" 1:1

«Динамо-2» - «Борисфен» 1:1 (1:1)

22 января. Манеж учебно-тренировочной базы «Динамо». 100 зрителей.

Голы: 1:0 Ермоленко (2), Литовчак (26)

«Динамо»: Худжамов, Ильницкий, Омоко, Яланский, Черников, Брушко (Шевелюхин, 70), Лучук, Чеботариу, Пинчук, Ермоленко (Попов, 61), Шестак (Бровкин, 66).

Отчетная игра была весьма принципиальна для динамовцев – они встречались с лидером своей группы бориспольским «Борисфеном» и в случае победы могли выйти на первое место.

Состав и расстановка киевлян по сравнению с предыдущим матчем существенно изменились: в воротах – Худжамов, либеро – Омоко, стоппер – Черников, Ильницкий (справа) и Яланский (слева) контролировали свои фланги от лицевой до лицевой, в центре играло сразу 5 футболистов: Брушко и Лучук – опорные хавбеки, перед ними с акцентом влево Пинчук, Шестак и Чеботариу играли таких себе инсайдов, отходящих глубоко назад, а капитан Руслан Ермоленко играл выдвинутого вперед центрфорварда.

Именно Руслан уже на 2-й минуте, замкнув передачу слева, открыл счет в матче. Далее Ермоленко продолжал вести партнеров вперед, не гнушаясь и ролью разыгрывающего, но не всегда его оригинальные ходы находили понимание у партнеров. Тогда приходилось брать инициативу на себя.

На 20-й минуте Руслан попытался поразить цель со штрафного, но мяч в ворота не попал. Еще через несколько минут Ермоленко пасом головой вывел словака Шестака один на один с голкипером борсипольцев Прокопенко, но бездарно запорол момент, с нескольких метров пробив мимо ворот.

На 26-й минуте Мельник наносит дальний удар, мяч попадает в штангу, в Худжамова, которому не удается его зафиксировать, и Литовчак с близкого расстояния отправляет сферу в угол ворот. 1:1.

На 34-й минуте уже Шестак пытается ассистировать партнерам, но на его сильный фланговый прострел откликается только защитник «Борисфена», который едва не срезает мяч в собственные ворота.

Через четыре минуты Яланский делает верховую передачу, ее замыкает Шестак, но в ворота не попадает.

Второй тайм начинается с атак «Борисфена». В его составе выделяются Мельник и Литовчак. Первый на 49-й минуте пробил мимо ворот, через минуту еще один опасный момент у ворот динамовцев, удар головой, но Худжамов на месте.

На 57-й минуте Денис Стоян сильно бьет со штрафного, Худжамов отражает удар, Мельник жестко идет на добивание и врезается в киевского кипера. Судья наказывает форварда штрафным.

На 58-й минуте Ермоленко вновь устраивает Шестаку свидание с голкипером соперника, но пока Станислав раздумывал, в какой угол бить, Прокопенко успел забрать мяч у него в ногах. Низкая реализация голевых моментов словаком не находит понимания у партнеров.

Его и Ермоленко заменяют и выпускают свежих Попова и Бровкина.

На 71-й минуте Омоко и Черников не разобрались с друг другом в штрафной, мячом завладел Мельник, но его удар пришелся во вратаря «Динамо».

В последнюю четверть матча киевляне усиливают давление, пытаясь вырвать победу, а с ней и первое место в группе, но их подводит неточность. Мимо ворот издали бьет Шевелюхин, вышедший на замену и занявший позицию опорного хавбека.

Сверхдальний удар Чеботариу – вратарь упускает мяч за линию, угловой. Наконец, гол Пинчука на 79-й минуте, но, поразмыслив, судья отменяет его, несмотря на негодование второго тренера киевляне Зуева.

На 81-й минуте еще одна дальняя попытка Шевелюхина, и снова мимо. Последний хороший момент упускает активный Попов. Замыкая передачу слева Пинчука, Станислав не попадает в ворота. Ничья 1:1, и «Борисфен» по-прежнему лидер.