Мемориал Макарова. "Динамо-2" - "Оболонь-2" 6:0. Отчет о матче.

Мемориал Макарова. Группа А.

“Динамо-2” – “Оболонь-2” 6:0 (2:0).
18 января. Чапаевка. Манеж учебно-тренировочной базы “Динамо”. 100 человек.

“Динамо-2”: Марущак (Худжамов, 46), Ильницкий, Омоко, Яланский, Шевелюхин, (Черников, 65), Скоба (Бровкин, 46), Чеботариу, Лозинский, Мотуз, Богатырев (Ермоленко, 46), Шестак.

Голы: 1:0 Чеботариу (3), 2:0 Омоко (35, с пенальти), 3:0 Яланский (50), 4:0 Мотуз (76, с пенальти), 5:0 Мотуз (80), 6:0 Ермоленко (83).

Пока основа “Динамо” будет бороться в Москве за Кубок Содружества, вторая и третья динамовские команды примут участие в традиционном зимнем турнире – Мемориале Олега Макарова, легендарного динамовского вратаря.

“Динамо-2”, соревнующееся в группе А, провело сегодня в манеже своей учебно-тренировочной первый матч турнира. Соперником подопечных Владимира Онищенко стала “Оболонь-2” (футболисты первой команды оболонцев на сборе в Болгарии).

Логично было ожидать, что несколько сильнейших футболистов “Динамо-2” поедут с основой в Москву, заменив выбывших по разным причинам Дмитрулина, Мелащенко и Федорова, но этого не произошло: основа уехала в урезанном составе (22 человека), а вторая команда в сильнейшем составе, включая находящихся на просмотре Шестка и Чеботариу, вышла на матч против “Оболони-2”.

До этого молодые динамовцы уступили в двух контрольных встречах подряд и поэтому сегодня они были полны желания реабилитироваться за эти относительные неудачи.

Стартовая расстановка “Динамо-2”: в воротах – Марущак, справа – Ильницкий, слева – Яланский, либеро – Омоко, стоппер – Шевелюхин, два опорных хава – Лозинский (капитан) и Скоба, левый хавбек – Богатырев, правый – Мотуз, нападение – Чеботариу, Шестак.

Не успела стрелка часов пробежать три круга, как счет был открыт. Защитник оболонцев махнул ногой мимо мяча, мяч оказался слева у Богатырева, последовал прострел вдоль ворот, и румын Чеботариу “замкнул” дальнюю штангу. 1:0!

Через пять минут Богатырев снова напомнил о себе. Динамовцы организовали быструю контратаку, на острие которой оказался их левый хавбек, и, чтобы остановить его слаломный проход, сопернику пришлось фолить. Штрафной взялся исполнять Скоба, но запустил мяч гораздо выше ворот. Он же попытался еще раз поразить цель через четыре минуты, но мяч прошел рядом со штангой. Ответный выпад оболонцев закончился неточным ударом.

Динамовцы играли размашисто, с настроением, умело дирижировал игрой Лозинский – несомненный лидер команды. На 20-й минуте все тот же Скоба неплохо шел по центру, но когда решился на удар, в ворота попасть опять не смог.

Неприятный эпизод случился на 21-й минуте в столкновении с соперником рухнул на землю Лозинский. Ему долго оказывали помощь, но на поле Евгений вернулся (оказалось, была разбита губа).

На 26-й минуте Шестак эффектно, с дриблингом, прорвался по левому краю хорошо отдал на Богатырева, но Сергей вместо удара зачем-то стал делать передачу и момент упустил. Станислав в этом матче наконец-то сумел поставить свою оригинальную технику на службу команде – раз за разом его проходы ставили в тупик оборону оппонентов.

Атаку сменяла атака: во вратаря пробил головой Мотуз, разминулся с дальним углом мяч, пущенный с ходу Скобой. Наконец, на 34-й минуте после свалки в штрафной защитник “Оболони” умышленно играет рукой, получает красную карточку, а в ворота его команды назначается пенальти. Исполнять его берется Харрисон Омоко, и мяч после четкого удара темнокожего либеро влетает в правый угол.

Оставшись в меньшинстве, оболонцы не растерялись и даже провели парочку опасных атак. Сначала Марущак в переделах правил блокировал форварда, выходящего один на один, чуть позже поймал в нижнем углу мяч, сильно посланный со штрафного.

Но вскоре динамовцы вернули себе преимущество. Мотуз промчался правым флангом, отдал мяч на Лозинского, капитан наносил удар в падении, но голкипер “Оболони-2” вовремя вышел из ворот и блокировал удар.

На 42-й минуте Шестак еще раз показал чудеса дриблинга, дошел до лицевой и резко прострелил в центр штафной. Только ценой огромных усилий вратарь сумел перехватить эту передачу. Через минуту Богатырев переусердствовал в отборе, за что был удостоен “горчичника”.

Последняя возможность увеличить отрыв была у киевлян-динамовцев после удара Шестака, но мяч ушел выше ворот.

После перерыва в воротах появился Худжамов, вместо Богатырева вышел Ермоленко, Бровкин сменил Скобу.

И тут же оказался в центре событий, пробив головой выше ворот. Забить третий мяч удалось на 50-й минуте Яланскому. Его гол стал украшением матча. Ильницкий прорвался справа навесил на противоположную сторону штрафной, и Яланский с лета выстрелил под перекладину. Образцово исполненный удар!

Через пять минут Шестак тонкой передачей вновь бросил в прорыв Ильницкого. Еще один прострел, но Чеботариу промахивается по мячу, а подоспевший Ермоленко не попадает в ворота.

На 63-й минуте Яланский повторяет свой чудо-удар после подачи углового, но вратарь на месте. Через три минуты Бровкин отбирает мяч у защитника и отдает в центр штрафной на совершенно совбодного Мотуза. Непостижимым образом Сергею не удается переправить мяч в сетку. Еще атака, с разворота бьет Чеботариу – вратарь.

“Оболонь-2” несколько осмелела, стала атаковать большими силами, оставляя бреши в обороне. В оставшиеся четверть часа киевляне сполна воспользовались этим подарком соперников. Сначала защитники оболонцев опять сыграли в волейбол – второй пенальти в матче на 76-й минуте уверенно реализовал Мотуз.

Через четыре минуты Ермоленко со штрафного направляет мяч в девятку, вратарь в отчаянном прыжке отбивает его, но в перекладину и Мотуз делает дубль, добив сферу в ворота буквально с метра. 5:0!

Через три минуты Мотуз отвечает Ермоленко ответной любезностью, чисто выведя его один на один, и Руслан издевательски легко закатывает мяч в угол. 6:0!

На предпоследней минуте Чеботариу не реализует выход один на один, но седьмой гол – это было бы уже слишком для и так деморализованного соперника.

Напоследок отмечу, что очень прибавил по сравнению с предыдущими матчами Шестак – его дриблинг не только впечатляет, но и приносит пользу команде. А вот Чеботраиу выглядел послабее: хоть и забил гол, но часто терял и передерживал мяч, тормозил развитие атаки, шел в неоправданную обводку. Похоже, что тренеры решили посмотреть эту пару еще, и пока шансы на попадание в “Динамо” выше у словака.