16 января 2002 23:49

Контрольный матч. "Динамо" - "Полиграфтехника" 3:2. Отчет.

Начав серию своих контрольных матчей еще в четверг динамовцы только в последней из них встретились с командой высшей лиги – александрийской «Полиграфтехникой». И соперник, надо сказать, получился не из легких.

На первый тайм киевляне выставили такой состав:

Рева – в воротах, справа в защите – Смалько, либеро – Ващук, стоппер – Гавранчич, всю левую бровку закрывал Косовский, опорный полузащитник – Хацкевич, справа – Пеев, под нападающими – Чернат и Гиоане, в нападении – Шацких и Серебренников.

Состав «Полиграфтехники»:

Чопик, Первак, Мокрицкий, Чаплыгин, Сахно, Жилин, Данченко, Плотко, Чуйченко, Клименко. На замену выходили: Шаран, Ярош, Козакевич, Балацкий.

Уже в дебюте встречи (на 9-й минуте) проход Косовского был остановлен в штрафной недозволенным приемом и Чернат с пенальти был точен – 1:0.

Правда, по прошествии двух минут аналогичный эпизод произошел у ворот киевлян, но на этот раз свисток арбитра молчал.

Но все же вскоре гостям удалось уравнять шансы – на 17-й минуте опытный Плотко реализовал неплохую передачу Клименко.

Киевлян пропущенный мяч не особо смутил они продолжали играть в том же ключе, тщательно готовя свои атаки.

На 20-й минуте Чернат снабдил хорошей передачей Шацких, но ударить из пределов штрафной Максиму не дали. Через четыре минуты Флорин с помощью своего фирменного дриблинга прорывался к воротам, но в конце концов был остановлен двумя защитниками.

Прошло еще две минуту, и Шацких хорошо отдал на Серебренникова от самой лицевой, но Сергей пробил выше ворот. На 27-й минуте Пеев рассекающим пасом вывел Смалько на оперативный простор, Андрей прострелил вдоль ворот и только расторопность защитников, выбивших мяч на угловой, спасла ворота Чопика.

На 29-й минуте Тибериу Гиоане вновь находит Шацких в штафной – удар! Мяч проходит в миллиметрах от правой стойки. На 32-й минуте Серебренников, попрессинговав на чужой половине поля, отбирает мяч у защитника, переадресовывает его на открывающегося Шацких, и вратарь с трудом ловит мяч после плотного удара нашего форварда.

Огрызаются гости. Чуйченко головой с линии вратарской пробивает прямо в руки Реве после навеса слева.

Киевляне усиливают давление, опасные моменты возникают один за другим. На 36-й минуте Ващук отличным диагональным пасом справа находит в штрафной Хацкевича, и тот в высоком прыжке головой посылает его в ворота. Чопик абсолютно бессилен.

Через три минуте простая, но эффективная комбинация Чернат – Шацких приводит лишь к удару выше ворот последнего.

И все-таки до перерыва киевлянам удается оторваться от гостей на два мяча. Этот гол стал результатом длинной динамовской комбинации. Чернат посылает мяч из глубины поля на Шацких, тот наносит удар справа, но мяч летит почти параллельно воротам. На дальней штанге его встречает Гавранчич, возвращает в центр вратарской, И Серебренников в упор расстреливает сетку неприятельских ворот. 3:1!

Любопытно, что до этого киевляне долго раскачивались и первые таймы январских контрольных матчей получались малорезультативными, а тут такой фейерверк голов и опасных моментов! В пору было ожидать, что киевская «бригада №2», которая до этого играла получше своих товарищей по команде, во втором тайме доведет дело до разгрома. Но случилось иначе.

Состав киевлян второго тайма:

Филимонов – в воротах, Боднар – справа, Лисицкий – либеро, Головко – стоппер, левый защитник – Несмачный, опорный полузащитник – Гусин, под нападающими – Белькевич и Костюк, Венглинский и Кардаш также действовали в середине поля, то смещаясь на фланги, то возвращаясь в центр, единственного форварда играл Лаки Идахор.

На 49-й минуте Белькевич с дриблингом прорывается к воротам, но защитники успевают выбить мяч. На 54-й минуте Валентин подает штрафной справа. Венглинский продлевает его подачу в штрафной, мяч попадает в Гусина и катится в ворота, но чудом минует их. На 60-й минуте опасный ответ «Полиграфтехники» - едва не забивает Данченко. На 61-й минуте, наступив на мяч, обрезается на своей половине поля Несмачный – дниамовцы с трудом гасят опасную контратаку. Красиво в падении головой наносит удар Идахор на 65-й, а передачу ему отдавал Кардаш. Еще одна острая передача Василия, но уже Белькевичу – на месте Чопик.

На 74-й минуте вышедший на замену Ярош сумел насолить и первой команде киевлян – выскочив на свидание с Филимоновым, он непринужденно обыграл его и мимо Головко отправил мяч в пустые ворота. Счет стал 2:3, а молодой форвард александрийцев сделал своевобразный хет-трик, забив за один день три мяча двум динамовским командам.

Через три минуту последовал еще один опасный выпал «Полиграфтехники», но на этот раз Филимонов не сплоховал.

Финальная часть матча прошла без особых потрясений стороны обменялись рядом атак, но счет остался неизменным.

Теперь динамовцев ждет Кубок Содружества! Удачи, "Динамо"!