15 января 2002 02:00

Контрольные встречи "Динамо" 14 января. Отчет от "Динамомании".

В преддверии Кубка Содружества, на который «Динамо» впервые за последних три года поедет боевым составом и будет бороться, конечно же, за победу, киевляне стараются проводить как можно больше контрольных игр, стараясь дать игровую практику буквально всем футболистам, находящимся в тренировочном лагере.

Очередным днем таких спаррингов стал понедельник. И если в прошлый четверг «наиграться» успели все три команды клуба, то на этот раз было решено, что «Динамо» сыграет двумя составами сразу два матча, а «Динамо-2» - один. «Динамовцы-3» проведут свой матч во вторник.

Начали с младших. Их спарринг-партнером выступала юношеская сборная Украины Павла Яковенко 1985 г.р.

«Динамо-2» выступало практически сильнейшим своим составом, в который также были включены новички (среди них отсутствовал бразилец Марлон, уже «забракованный» динамовским штабом): в воротах – Худжамов (после перерыва - Сухина), справа – Ильницкий, слева – Яланский, либеро – Омоко, стоппер – Шевелюхин, левый хав – Брушко (Мотуз), опорный – Скоба, справа – Чеботариу (Герасименко), под нападающими – Богатырев и Ермоленко, единственный форвард – Шестак (Попов).

Хотя средний возраст динамовцев был минимум на три года выше, чем у их оппонентов, инициативой на поле владели именно они. Команда Яковенко вообще несказанно удивила. 16-летние ребята показывали не по годам зрелую и агрессивную игру, и весь первый тайм диктовали динамовским дублерам свои условия. До поры до времени Фортуна была на стороне последних – голкиперу Рустаму Худжамову даже пенальти удалось отразить, и первый тайм остался «сухим».

Но вторая половина встречи расставила все по своим местам. Уже в дебюте счет был открыт, «синие» продолжали нагнетать давление, а динамовцы не находили нужных ответных ходов – первый удар по воротам сборной был ими нанесен на 27-й минуте (!) второго тайма Шевелюхиным (мимо). Не помог даже выход всегда активного и настырного Станислава Попова. В эти минуты «Динамо-2» уже играло без одного из своих лидеров – Ермоленко, удаленного за второе предупреждение. Однако в меньшинстве киевляне не остались – по правилам, принятым в подобных товарищеских матчах, удаленный игрок может быть заменен – Ермоленко, остро переживавшего свою и командную неудачу, сменил защитник Черников.

Но это не спасло динамовцев от второго гола – после непродолжительного, но очень интенсивного штурма на 75-й минуте «синие» удвоили свое преимущество. Киевляне ответили серией дальних ударов – «огонь вели» Пинчук (дважды), Скоба, но «сборники» к успеху были ближе – после одного из их ударов мяч смачно «поцеловал» перекладину.

Неожиданная, но эффектная победа юных подопечных Яковенко.

Надо отметить, что не самую лучшую игру продемонстрировали игроки, находящиеся на просмотре – румын Чеботариу и словак Шестак. Первый был заменен после первого тайма, второй – на исходе часа игры.

После матча удалось пообщаться с динамовским воспитанником Дмитрием Пинчуком, который, побывав в аренде в «Закарпатье» и ЦСКА, вернулся-таки в родные пенаты. Дима поведал, что в данный момент он – игрок «Динамо» и намерен провести в команде все зимние сборы и хорошо подготовиться к сезону, после чего будет решаться его судьба. На вопрос, не хотел бы он вернуться в ЦСКА, он ответил: «Это сделать никогда не поздно», при этом выразив решимость побороться за место в «Динамо». Пожелав Дмитрию удачи, я стал ожидать второй встречи, в которой предстояло увидеть в деле уже «основных» динамовцев.

Надо сказать, оппонента они выбрали себе не самого сложного. Наверное, единственной задачей ирпенской «Нафком-Академии» , соперника третьей динамовской команды по Группе Б второй лиги, была в противостоянии с грандом украинского футбола, играющему к тому же двумя составами, не проиграть с очень уж крупным счетом. В итоге, задача эта выполнена не была.

«Первая смена» киевлян выглядела так: в воротах – Филимонов, либеро – Ващук, стоппер – Головко, края – Смалько (правый), Несмачный; Костюк и Гавранчич играли опорных хавбеков (первый был более ориентирован на атаку, второй на оборону), Кардаш играл этакого «свободного художника», перемещаясь с фланга на фланг, Чернат дирижировал партнерами, Венглинский начал в нападении, но потом начал активно искать мяч в глубине поля и смещаться на фланги. Таким образом, единственным чистым форвардом выступал Идахор.

Счет был открыт уже в дебюте встречи – подключившийся к атаке Ващук точно пробил головой после верховой подачи. Проведя после этого еще ряд атак, киевляне несколько сбавили обороты. В этот стартовый отрезок запомнился лишь сильный удар Венглинского выше ворот.

В середине тайма едва не начудил Филимонов, не добравшись на выходе до мяча и столкнувшись при этом с Головко, но все обошлось. Через минуту после этого инцидента во вратаря с хорошей позиции пробил Венглинский. Еще через две Чернат остроумно пробросил мяч Гавранчичу, долговязый югослав выскочил на свидание с голкипером и хладнокровно подрезал мяч над ним – 2:0!

Третий мяч мог записать на свой счет Идахор, но вратарь ирпенцев на этот раз угрозу нейтрализовал.

На второй тайм вышла уже совсем другая динамовская бригада. Не обошлось без любопытных экспериментов и даже двух дебютов. Впервые в «основе» сыграли Марьян Марущак и Евгений Лозинский – первый занял место в воротах, второй оккупировал позицию либеро. Пару Евгению составил номинальный опорный хав Виталий Лисицкий – таким образом, центр защиты получился абсолютно новаторским. Идем дальше. Справа действовала связка Боднар – Пеев, слева – один Косовский, поддерживаемый, правда, номинальным центральным хавом Гиоане, компанию которому в середине поля составили Гусин и Белькевич, нападение – Шацких, Серебренников.

В дебюте тайма гости попытались огрызнуться, но Лозинский продемонстрировал надежность в подстраховке. Тут же последовал ответный выпад, Гиоане хорошо отдал справа на Серебренникова, но тот сходу ударил выше «рамки».

На 58-й минуте в ходе красивой затяжной атаки, организованной Пеевым и Шацких били по воротам Белькевич и Гусин, но мяч ворота миновал. Для того, чтобы через 2 минуты все-таки оказаться там: это Серебренников удачно развернувшись с мячом в штрафной, вовремя заметил Белькевича, и Валентин с близкого расстояния поразил незащищенный угол ворот.3:0!

Не проходит и пяти минут, а уже Пеев демонстрирует отличное усвоение термина «нацеленная передача» по Лобановскому – Серебренников, распластавшись «рыбкой» головой замыкает передачу болгарина с правого фланга. 4:0!

На этой же минуте ирпенцам удается забить ответный гол, но он отменен рефери, усмотревшим у форварда гостей игру рукой.

На 67-й снова наносит удар Серебренников – выше. Через минуту Пеев пробует на прочность штангу. На 70-й Белькевич, обведя со штрафного стенку, посылает мяч точно в ближнюю «шестерку», но вратарь начеку.

Но Белькевич в покое его не оставил: под занавес матча он в своем стиле оставил в дураках защитника и непринужденно направил мяч в дальний угол, установив тем самым окончательный счет в матче.

Спустя каких-то двадцать минут начался последний матч этого дня - «Динамо» - ФК «Винница» .

На поле вышла первая смена динамовцев (только место в воротах занял Шовковский), а состав гостей был такой:

Четин, Лагойда, Кондратюк, Садовой, Лелюк, Сокирка, Листопадов, Хурса, Шубин, Рябцев, Дгебуадзе.

Киевляне решили сразу взять быка за рога, и уже на 10-й минуте Идахор «скопировал» свой первый гол «Борисфену», воспользовавшись подачей Смалько. Надо отметить, Лаки отменно отработал этот прием – удар с ходу, без обработки после акцентированной фланговой подачи в центр штрафной.

После этого винничане, среди которых было немало опытных игроков, сумели перевести игру в спокойное русло и довольно часто организовывали неплохие атаки. Следующая запись в моем блокноте появилась только на 27-й минуте, когда Ващук пробил штрафной с места левого инсайда, и мяч от рук Четина угодил в крестовину.

На 31-й минуте атака виннничан закончилась неточным ударом, а вот на 33-й гости своего добились: некстати оказавшийся в своей штрафной автор первого гола Идахор «срубил» Рябцева, и Роман, бывший динамовец, кстати, элегантно разбросал мяч и самого именитого вратаря Украины по разным углам. 1:1! Интриги явно прибавилось. Гости давали понять – мальчиками для битья, как «Нафком», они не будут. Если хватит сил до конца матча…

Возможно, они бы удержали ничейный счет до перерыва, если бы Игорю Костюку не удался редкий по красоте и исполнению обводящий удар в верхний угол. 2:1!

И снова блеснул «светлоголовый» Ярцев: его передача на 42-й минуте на Шубина была безупречна, как можно запороть такой момент, не понял никто из присутствующих в манеже, в том числе Анатолий Демьяненко, сделавший очень выразительное лицо.

Киевляне собранно провели концовку тайма и Идахор с Чернатом упустили реальные возможности оставить бригаду №2 без работы. Не судилось.

Бригада №2 появилась на поле с новым голкипером – Ревой и явным желанием дотерзать соперника. Тренеры гостей, чтобы хоть как-то нивелировать преимущество киевлян в «физике» выпустили несколько свежих игроков (Гамарник, Трапля, Бузила), но это их не спасло.

На 49-й минуте Шацких бьет в штангу со штрафного. На 50-й издали неточно бьет Гиоане. Проходит 3 минуты и новая попытка Шацких – мяч, пущенный с острого угла, летит выше цели.

И, наконец, на 55-й минуте мяч, выбитый защитниками из-под ног Белькевича, вновь оказывается у Шацких, и Максим четким ударом посылает его из пределов штрафной в нижний угол ворот. 3:1!

На исходе часа игры винничане снова предпринимают попытку выровнять игру и даже применяют какое-то подобие прессинга. На 17-й и 20-й минутах второго тайма со «второго этажа» атакуют соответственно Листопадов и Лагойда, но эти поползновения разбиваются о надежность Ревы.

На 77-й минуте Рябцев в штрафной киевлян красиво на замахе «убирает» Лозинского, Евгений включает «автоген» - и бесспорный второй пенальти. У мяча снова Рябцев. Забьет или нет? Но, видно, мысль о том, что за каких-то полтора часа он может заставить капитулировать сразу двух вратарей национальной команды, настолько взволновала Алексея, что он умудрился даже не попасть в ворота, чем, по сути, подвел черту под шансами своей команды в этом матче.

И киевляне бросились дожимать упавшего духом соперника. На 80-й Белькевич с пяти метров попадает в штангу пустых уже ворот, через минуту Тиби эффектно бьет ножницами после подачи Боднара – мимо.

На 83-й Пеев хорошей передачей выводит на ударную позицию Шацких, но тот мажет. И на 84-й гол – элегантная стеночка Гиоане и Косовского, и хлесткий удар румына мимо вратаря. 4:1!

Гулять так гулять! Нехитрая комбинация, разыгранная Белькевичем и Пеевым, приводит к точному удару последнего в нижний угол. Точка поставлена! Хотя на последней минуте Белькевич едва не делает счет 6:1.

После матча Игорь Суркис, удовлетворенный не только двумя победами своей команды, но и своей личной победой над Леонидом Буряком в набивании мяча «на ножке», дал краткий комментарий для прессы, в котором повторил тезис, что «Динамо» ставит задачу победить в Кубке Содружества, но не любой ценой, и подтвердил, что покупка юных легионеров – это явление временное, и он верит в появление новой плеяды молодых украинских футболистов, подобной той, что была в 1995 году: Шевченко, Ребров, Шовковский, Ващук, Косовский, Дмитрулин и т.д.

До отъезда в Москву киевляне проведут основным составом еще один матч – 16 января с «Полиграфтехникой» .