11 января 2002 14:01

Контрольные встречи "Динамо" 10 января. Альтернативный отчет.

10 января «Динамо» провело первые в этом году контрольные матчи, причем в них приняли участие все три команды клуба.

Первыми на поле динамовского манежа вышли «Динамо-2» и киевская «Оболонь».

«Динамо-2»: Филимонов (Марущак 46), Ильницкий, Лозинский, Яланский, Шевелюхин, Скоба, Чеботариу, Ермоленко, Богатырев, Брушко, Шестак.

В составе «Оболони» появились такие опытные футболисты как Цыткин, Сак, Конюшенко, а также запомнившиеся по кубковым поединков динамовцев с оболонцами Дмитрий Каряка, Нивинский, Бурдин.

Судьба матча была решена еще в первом тайме после штрафного, отлично выполненного Ермоленко. Динамовцы атаковали больше и во втором тайме (выделялись Ермоленко и два словака – Брушко и Шестак), но большего добиться не сумели.

Следующим в программе был матч «Динамо-3» и «Оболони-2». И если в составе динамовцев были преимущественно игроки 83-84 годов рождения (был даже один 86-го), усиленные возвращенными из аренды Дмитрием Пинчуком (играл в ЦСКА) и Андреем Герасименко («Закарпатье»), а также Черниковым, то в составе оболонцев присутствовали такие представители их первой команды как Дамин, Ястребинский, Мищенко.

Уже на 2-й минуте Станислав Попов «проверил» голкипера противника со штрафного, но тот справился. Буквально через 2 минуты оболонцы ответили острейшим выпадом – сначала Худжамов отразил удар в упор головой, а потом сыгравший на добивании нападающий гостей попал в перекладину. После этого «Оболонь-2» надолго захватила инициативу в матче, «Динамо-2» отвечало редкими контрвыпадами и один из них увенчался успехом - Попов на 22-й минуте пробил точно. На исходе тайма мяч после удара Черникова головой мяч разошелся с воротами.

На 55-й минуте случилось любопытное событие – на поле вышел бразильский атакующий полузащитник душ Сантуш. Но поначалу он был совершенно незаметен, зато блеснул Пинчук, сумевший на 56-й минуте удвоить преимущество своей команды. Он добил мяч после прорыва и сильного удара того же Попова. На 65-й минуте автора гола сменил Мотуз. В финальном отрезке матча наконец проявил себя бразилец. Он несколько раз продемонстрировал умение обыгрывать соперников один в один, один в два на ограниченном пространстве, правда, не всегда это приносило пользу команде. Новичок почти не ошибался в передачах, но шли они преимущественно поперек поля.

Концовку матча молодые динамовцы провели активно, но счет остался прежним.

«Динамо-3»: Худжамов, Паламарчук, Башлай, Черников, Семенюк, Чеберячко, Рожок, Мельник, Ан. Герасименко, Попов, Пинчук.

И наконец в 18.00 перед немногочисленными зрителями предстала «основа» «Динамо», противостоявшая перволиговому «Борисфену».

Перед матчем запомнилась шутка Лобановского: проходя мимо зрительской трибуны, он заметил сидевшего там с сыном Юрия Дмитрулина, и удивленно так спросил: «А ты не в составе?»

Стартовая расстановка «Динамо» была следующая: в воротах – Шовковский, справа Боднар, либеро – Омоко, стоппер – Гавранчич, слева – Несмачный, полузащита: опорные – Лисицкий, Костюк, справа – Венглинский, под нападающими – Белькевич, два форварда – Серебренников и Шацких.

Игра началась активно. Первый удар по воротам (очень неточный) был нанесен Боднаром на 3-й минуте. Через минуту Шацких точно переадресовал мяч на Серебренникова с фланга, но Сергей пробил выше ворот.

На 12-й минуте Серебренников вновь атаковал ворота и вновь неудачно На 16-й промазал Шацких.

Несмотря на атакующий порыв динамовцев, бориспольцы довольно уверенно защищались и даже находили возможность до контратак – на 20-й минуте Мельник нанес удар головой с близкого расстояния, но Шовковский эффектно парировал его на угловой. Через минуту со «второго этажа» атаковал Бидненко – неудачно. А еще через минуту Шовковский «пошутил», едва не упустив мяч за линию ворот против паса назад Боднара.

Ответом киевлян был мощный удар Белькевича мимо ворот. Через минуту еще один мощнейший, но неточный удар нанес Боднар. На 26-й минуте Белькевич подает справа, и Шацких с острого угла пробивает выше ворот.

После этого игра перешла в спокойное русло. Только на 40-й минуте Венглинский нанес еще один опасный удар, но Прокопенко оставновил мяч в ближнем нижнем углу. До конца тайма еще один острый момент возник у Серебренникова после подачи Белькевича, но вратарь гостей оказался на месте. По первому тайму гости очень понравилась: молодая, боевая и очень сыгранная команда, исповедующая современный футбол.

Во втором тайме динамовцы полностью заменили свой состав: место в воротах занял Рева, справа играл Пеев, слева – дуэт Смалько – Косовский, Идахор постоянно меняющиеся местами, традиционный центр защиты – Ващук, Головко, Гусин – опорный хавбек, Гиоане, Чернат, Кардаш – под нападающими (последний – с акцентом на правый фланг), нападающий - Идахор.

Новые игроки приложили все силы, чтобы переломить ход поединка и в конце концов им это удалось. Очень активен был Косовский. На 53-й минуте он в качестве пристрелки «пальнул по воробьям». На 57-й последовал ответный выпад «Борисфена» - Литовчак выскочил практически один на один, но его удар был нейтрализован Ревой.

На 60-й минуте блестяще выстрелил издали Пеев, но Прокопенко вытащил мяч из-под самой перекладины. Через пять минут арбитр не заметил очевидного офсайда у Черната, но Флорин, выйдя один на один и имея солидный запас времени, не сумел выиграть дуэль у голкипера.

Через минуту Чернат, пытаясь реабилитироваться за свой промах, хлестко пробил издалека и Прокопенко едва не выпустил мяч за линию ворот.

И, наконец, на 66-й минуте Смалько удалась подача слева и Идахор, положив корпус, как гвоздь вогнал мяч в нижний угол ворот. Так счет был открыт!

На 70-й минуте Котелюх едва не срезает мяч в собственные ворота.

Следующие десять минут матч проходи практически без ворот, но на 80-й минуте игра взрывается дальним ударом Мельника.

Красивый момент происходит на 78-й минуте: Флорин Чернат наносит очень сложный, но одновременный эффектный удар боковыми «ножницами» - увы, мимо.

А через три минуты динамовцы удваивают счет – это Пеев наносит точный удар в дальний угол из пределов штрафной.

После этого деморализованные и уставшие борисфеновцы практически прекращают сопротивление, и динамовцы без труда доводят матч до крупной победы. Сначала снова следует хорошая подача слева (Косовский) и Идахор забивает гол-близнец своего первого мяча. 3:0!

На 90-й минуте нигериец демонстрирует красивый дриблинг, обыгрывает двух защитников, но выйти один на один ему не удается.

Но Лаки в этот день остановить было невозможно и на добавленных минутах он оформляет хет-трик. 4:0!

Пусть вас не обманывает счет – игра получилась по-настоящему боевой.

"Динамо":
Первый тайм: Шовковский, Омоко, Лисицкий, Боднар, Несмачный, Гавранчич, Костюк, Белькевич (кап), Венглинский, Серебренников, Щацких

Второй тайм: Рева, Смалько, Головко, Ващук, Пеев, Кардаш, Чернат, Гусин, Гиоане, Косовский, Идахор

"Борисфен": Прокопенко, М. Стоян, Д. Стоян, Котелюх, Качур, Бидненко, Литовчак, Запорожан (Сизон, 46), Козырь (Деркач, 81), Шевченко, Мельник (Третьяк, 82)