11 января 2002 10:48

Турнир Гранаткина. Россия - Украина 3:0. Отчет о матче.

Ну что писать после таких матчей? Результат матча подтвердил все самые худшие опасения, которые были перед ним. Причем нельзя сказать, что сборная Украины по всем статьям проиграла сопернику. Временами по ходу матча она действовала даже лучше, больше владела мячем, но исполнительского мастерства у игроков пока маловато. Игра показала, что, когда не заладится игра у лидера, появляются колоссальные трудности с созданием голевых моментов.

Помимо меня поддержку сборной оказывали разве что воспитанники футбольной школы "Шахтер", которые играли в проходившем параллельно турнире, но в более молодом возрасте. Кстати, на этом турнире молодые горняки как ни странно не добились серьезных успехов ни в одной из возрастных категорий. Они сразу же опознали своих соратников по "Шахтеру" и называли 11-го номера Горбкова "максимкой", а вышедшего на замену Синчука "зайцем".

Началась игра довольно стремно для ворот сборной Украины. Постоянное давление на них оказывал быстрый Данишевский. Его, кстати, сначала персонально держал 4-й номер Грудненко, однако это оказалось довольно сложным делом, поскольку в скорости тот явно переигрывал защитника "Металлурга" (Запорожье).

Впоследствии, когда Грудненко был заменен на киевского динамовца Лучука, тот автоматически переключился на персональную опеку самого опасного форварда хозяев. В остальном расстановка украинцев была похожей на ту, которая была в игре с литовцами. Опять последним защитником был Чуприна, два персональщика - Грудненко и Трефиловский, крайние защитники - Радевич слева и Черний справа. Два центральных полузащитника - Оберемко и Подгайный и группа атакующих игроков, состоязая из Несина, Горбкова и Бровкина, причем последний в соответствии со своей фамилией больше действовал по левой бровке, а Горбков по правой. Первый гол был забит как раз после прохода Данишевского по левому флангу атаки и паса во вратарскую. К сожалению таких пожаров в штрафной сборной Украины было немало, и зачастую угроза приходила с флангов, особенно с правого фланга Черния. Другая слабость проявилась в реализации стандартных положений. А ведь и в первом, и во втором тайме было немало возможностей поразить ворота со штрафных. Однако украинцы почему-то предпочитали разыгрывать штрафные, при этом непременно попадая в выбежавшого вперед "стеночника". Особенно неприятно было это видеть во втором тайме, когда счет был еще 0-1, и каждый момент был на вес золота. Больше, чем в предыдущих матчах мне понравился и Дмитрий Бровкин, который был более активен и чаще шел в обыгрыш, однако не всегда с должной эффективностью. Возможно этому способствовала неудачная игра лидера команды Несина. Он был на удивление пассивен, фактически не бил по воротам и вообще вышлядел бледной тенью себя самого "прошломатчевого". Кстати, один из недостатков у этого талантливого парня - это недостаток дистанционной скорости. В отличие от Данишевского ему было сложнее уходить от своих соперников.

В начале второго тайма казалось, что выход на замену техничного Синчука может внести оживление. И в принципе оно так и получилось. Он даже нанес один очень опасный удар из пределов штрафной. Но неожиданно в середине тайма он был заменен, сыграв не больше 25 минут. При этом, уходя с поля, он вроде не прихрамывал, так что смысл замены был не совсем понятен. Я бы скорее поменял Коваленко, который опять, как и в предыдущем матче, действовал с нулевой эффективностью. Ну а кульминация игры была где-то на 74-ой минуте, когда украинцы, основательно прибрав инициативу к рукам, вывели на завершающий удар Несина, и тот красиво ударил с лета, но мяч, попав в крестовину, предательски отскочил в поле. Тут же россияне организовали ответную атаку и, использовав провал в центре обороны, Дорохин увеличил разрыв в счете. После этого фактически все стало ясно. Украинцы опустили головы, и грубейшая ошибка Трефиловского, который подарил мяч Данишевского, находясь на позиции последнего защитника, уже не выглядела так уж необъяснимо. После этого группа болельщиков, включая игроков Шахтера и меня, потянулась к выходу. Что еще можно сказать об игре сборной положительного? Все-таки неплохо смотрится в середине поля Оберемко и , учитывая его светлую шевелюру, хочется верить, что он рано или поздно сможет стать достойной сменой Гусину. Играет он в похожей манере, неплох в отборе, при этом не боится брать игру на себя. Короче, поживем - увидем. А пока впереди последний матч турнира Украина - Беларусь и его-то уж точно надо выигрывать!