10 января 2002 23:42

Мемориал Гранаткина. День четвертый. Россия громит Украину

Финалистами 14-го Международного юношеского турнира памяти Валентина Гранаткина стали сборные России и Литвы. И если в сегодняшней победе россиян, по большому счету, мало кто сомневался, то выигрыш литовцев был вовсе не очевидным, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ДУДИН.

Собственно, игра Литва - Белоруссия получилась равной и на редкость скучной. Команды будто бы отбывали номер, лишь изредка вспоминая, зачем они вышли на изумрудный ковер Спортивно-концертного комплекса "Петербургский". Литовцы смотрелись чуть поживее, и закономерно, что именно они первыми добились успеха. Это сделал на исходе первого тайма Тадас Лабукас, наказав белорусов за кошмарный провал в обороне. Примечательно, что Лабукас мог открыть счет еще на 27-й минуте, но тогда форвард из выгоднейшего положения умудрился не попасть по пустым воротам.

Вторая половина встречи оказалась чуть веселей, нежели первая. На 55-й минуте белорусы едва не сравняли счет: Владимир Моргулец метров с 20 угодил в штангу. В ответ литовцы провели несколько острых атак, но голкипер соперников был начеку. Казалось, что матч так и закончится с минимальным счетом, но в концовке разыгрался девятый номер сборной Литвы Миндаугас Калонас, в течение пяти минут оформив дубль. Гол престижа белорусы провели за две минуты до финального свистка: отличился Юрий Нечаев. 3:1.

Игра Россия - Украина поначалу тоже выглядела неярко. Единственным заслуживающим внимания эпизодом стало появление на поле на 13-й минуте… большой черной дворняги. Каким образом этот зверь просочился на территорию СКК - одному Богу известно. Разве что через систему вентиляции.

Как только собаку изловили, игра возобновилась, и российская сборная слегка оживилась. На авансцену вышел лидер атак нашей команды Александр Данишевский. Сначала спартаковец сыграл отрицательную роль, нокаутировав голкипера украинцев и совершенно справедливо схлопотав "горчичник", а затем, на 22-й минуте - положительную, поучаствовав в голевой атаке. Собственно, Данишевский почти полностью сделал этот гол: накрутил своего опекуна, и уже почти от лицевой линии выкатил мяч к линии вратарской - на ногу Герку. А тот четко поймал голкипера на противоходе. 1:0. Данишевский мог удвоить счет на 36-й минуте, однако не успел замкнуть острейший прострел Алексея Житникова.

После этого гости начали грубить. Больше всего досталось Сергею Овчинникову. Сначала Евгений Чуприна отправил его в нокаут (судья явно просмотрел этот эпизод), а на третьей добавленной минуте все тот же Чуприна только ценой "фола последней надежды" смог у линии штрафной площади остановить рвущегося к воротам форварда сборной России. Впрочем, арбитр Сергей Лапочкин счел, что надежда была не последней, и наградил грубияна лишь желтой карточкой.

В начале второго тайма наши как минимум дважды могли добиться успеха, однако Овчинников, а затем Герк упустили выгоднейшие моменты. А затем украинцы едва не сравняли счет. Забей Виталий Несин на 75-й минуте - игра пошла бы по-другому. Но капитан украинцев умудрился с девяти метров попасть в крестовину. И тут же, в ответной атаке Сергей Дорохин с угла штрафной пустил мяч под метнувшимся ему навстречу вратарем - 2:0. А на исходе матча, когда казалось, что счет больше не изменится, украинцы перемудрили с искусственным офсайдом. В результате Данишевский оказался с глазу на глаз с голкипером гостей и четко реализовал представившийся шанс, забив свой пятый гол на турнире.

Мемориал Гранаткина

Полуфиналы

Россия - УКРАИНА - 3:0 (1:0)
Голы: Герк, 22 (1:0). П.Дорохин, 76 (2:0). Данишевский, 86 (3:0).

Россия: Иванов (Криворучко, 90), Абрамов, Ложкин, Крючихин (Зиновьев, 90), Пугачев, Кондрашов, Житников (П.Дорохин, 62), Быстров, Герк (Шамлиди, 89), Овчинников (Кубрак, 85), Данишевский (С.Дорохин, 89).

Украина: Панькив, Чуприна, Грудненко (Лучук, 34), Радевич, Черний (Гибалюк, 56), Трефиловский, Оберемко, Подгайный, Несин, Бровкин (Синчук, 46. Кривошеенко, 68), Горбков (Коваленко, 46).

Предупреждения: Несин, 11. Данишевский, 15. Чуприна, 45. Радевич, 53.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

10 января. Санкт-Петербург.
СКК "Петербургский". 3000 зрителей.

Литва - Белоруссия - 3:1 (1:0)

Голы: Лабукас, 39 (1:0). Калонас, 80 (2:0). Калонас, 84 (3:0). Нечаев, 89 (3:1).