28 июля 2017 10:00

Топ-5 памятных матчей Александра Хацкевича в роли главного тренера

Примечательно, что три игры из выбранных нами пяти для белорусского наставника были дебютными, пишет zbirna.com.

Последние победы Александра Хацкевича на посту главного тренера киевского Динамо подтолкнули нас составить топ-пятерку памятных, разумеется — в позитивном отношении, матчей в его пока непродолжительной карьере наставника.

Логично, что в этот список попали поединки последних лет, когда Александр Николаевич начал самостоятельно работать на серьезном уровне. Примечательно, что три игры из выбранных нами пяти по-своему были дебютными. Подаем в хронологическом порядке.

Македония — Беларусь — 1:2

Голы: 1:0 Трайковски (9), 1:1 Калачев (44), 1:2 Корниленко (82).

27.03.2015. Матч отборочного турнира Евро-2016.

Это был дебют Хацкевича в роли главного тренера сборной Беларуси. Возглавил он ее после неудачного старта команды в квалификации чемпионата Европы, когда в четырех матчах было набрано всего одно очко.

Победа, которая подняла белорусов на четвертое место в группе (там же выступала и Украина), получилась волевой. Во втором тайме гости просто разорвали македонцев, создали уйму моментов, но вырвать три очка смогли только в самом конце.

Словакия — Беларусь — 0:1

Гол: 0:1 Драгун (34).

09.10.2015. Матч отборочного турнира Евро-2016.

Фишка в том, что немотивированные гости одержали победу над сборной, которая еще не решила задачу выхода на Евро. При этом белорусы были обескровлены потерей нескольких ведущих исполнителей. Более того, с середины второго тайма после удаления Мартыновича пребывали в меньшинстве!

Команда Хацкевича выстояла, подарив Украине шанс (пусть даже и призрачный) пробиться на чемпионат во Францию без участия в плей-офф.

Беларусь — Франция — 0:0

06.09.2016. Матч отборочного турнира ЧМ-2018.

Это был дебют Хацкевича-тренера в квалификации чемпионата мира. И по воле календаря пришелся он на матч с недавним призером Евро-2016.

Гости, в составе которых выделялись Жиру и Гризманн, нанесли по воротам белорусов 23 удара, но так и не смогли пробить голкипера греческого Атромитоса Андрея Горбунова. Еще и перекладина подстраховала. Очень достойный результат. Повезло? Напомнить вам цитату Жеглова?..

Шахтер — Динамо — 0:1

Гол: 0:1 Мбокани (46).

22.07.2017. Матч чемпионата Украины.

Победу над принципиальным соперником в рамках Премьер-лиги Динамо одержало во многом благодаря умело подобранной тактике Александра Хацкевича. Сделав выводы после поражения в матче за Суперкубок страны и отшлифовав кадровые коррективы в поединке с Черноморцем, киевляне провели одну из лучших своих игр против Шахтера за последние годы. Это подтверждает и цифровой анализ.

Динамо — Янг Бойз — 3:1

Голы: 1:0 Ярмоленко (15), 2:0 Мбокани (34), 2:1 Фосснахт (90), 3:1 Гармаш (90+3).

26.07.2017. Матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Дебют в еврокубках запомнится всегда. На любой стадии и с любым соперником. А тут он еще получился достаточно зрелищным (моментов у ворот гостей хватило бы на несколько матчей) и, судя по счету, в принципе, достаточно эффективным. Теперь нужно закрепить преимущество в Берне.

А Александру Хацкевичу пожелаем обновлять наш хит-парад как можно чаще.