6 октября 2016 12:45

Турция - Украина: Соавтор черногорского чуда

На матче сборных Турции и Украины будет работать бригада арбитров из Германии.

Главный - Мануэль Грефе, ассистенты Томас Шиффнер и Хольгер Хеншель, четвертый арбитр - Марко Фриц.
43-летний Мануэль Грефе дебютировал со свистком в первой бундеслиге в 2004 году, в 2007-м стал арбитром ФИФА, а первым матчем на международной арене стал поединок Кубка Интертото «Ланс» - «Черноморец» - 3:1. Больше игры наших клубов он не судил, зато удачно засветился в поединках сборных.
В 2009 году на победном для нас юниорском чемпионате Европы (U-19) был арбитром полуфинального матча Украина - Сербия - 3:1. Из того состава в первой сборной нынче только Евгений Шахов, забивший тогда уже на первой минуте.
Однако куда более памятен матч, состоявшийся 7 июня 2013 года в Подгорице. Черногорцы, лидировавшие в группе отбора ЧМ-2014 и опережавшие Украину на 6 очков, считались фаворитами. Перед самым перерывом при счете 0:0 их шансы увеличились еще больше. Роман Зозуля отмахнулся от спровоцировавшего его Владимира Божовича, а затем еще и добавил тому локтем грудь. Арбитр наказал только украинца, причем по всей строгости. Затем еще и Артему Федецкому добавил «горчичник» за разговоры.
Как же кляли мы тогда и Зозулю, и Грефе! Но уже на 52-й минуте Денис Гармаш открыл счет, и на душе стало легче. А судья, словно вспомнив о том, что удаление в первом тайме могло быть и обоюдным, вскоре уравнял составы, показав совершенно по делу вторую желтую черногорцу Владимиру Волкову.
Это событие наши отметили голом Евгения Коноплянки. Затем Грефе и вовсе оставил хозяев в меньшинстве, дав прямую красную Саво Павичевичу за прыжок в Эдмара. В концовке подопечные Михаила Фоменко забили еще два красивых гола. Федецкий поразил цель с практически нулевого угла, а Роман Безус, выйдя на замену на первой компенсированной минуте, на третьей эффектно перекинул мяч через вратаря.
Между прочим, это был единственный матч Грефе на международной арене с тремя удалениями. А судил он много. Хотя мог и больше, если бы в 2005 году не был каким-то образом задействован в нашумевшем деле Роберта Хойцера - арбитра, активно участвовавшего в подтасовке результатов матчей бундеслиги. Но и Грефе, и Феликс Цвайер, судивший недавний матч «Бешикташ» - «Динамо», отделались легким испугом (Цвайер, правда, был отстранен от судейства на полгода), потому, что дали показания на своего земляка-берлинца.
В топ-10 немецких арбитров Грефе входит, но в последний раз судил официальный матч сборных аж два года назад (Уэльс - Кипр - 2:1 в отборе Euro-2016), а в Лиге чемпионов не появлялся аж три года («Реал» - «Ювентус» - 2:1). Может быть, сейчас о лучшем арбитре бундеслиги 2011 года (два последних титула достались Феликсу Брыху) снова вспомнят…