13 сентября 2016 11:28

Примера: разные дебюты Зозули и Кравца

Валенсия - Бетис - 2:3 (Родриго, 75. Гарай, 78 - Рубен Кастро, 38, 90+2. Хоакин, 54). 36 789. Удаление: Перес («Валенсия»), 50.

Впервые в истории «Валенсия» потерпела шесть подряд поражений в рамках испанской примеры. Однако по качеству игры команда Пако Айестерана сделала большой прогресс по сравнению с двумя стартовыми турами.

«Лос чес» очень активно начали домашний матч против «Бетиса» и создала предостаточно остроты у ворот «огурцов» в стартовые полчаса.

Но удача была на стороне гостей: они не только отбились, но и отметились голами в двух быстрых контратаках. Причем голы забили два футболиста возрастом старше 35 лет - Рубен Кастро и Хоакин. Предыдущий такой случай в испанском чемпионате был 52 года назад, когда голы забивали под конец карьеры легенды мадридского «Реала» - Ди Стефано и Пушкаш.

Вдобавок «Валенсия» уже на 50-й минуте осталась в меньшинстве из-за удаления Переса. Но и вдесятером «летучие мыши» чуть не превратили поражение в победу. Хозяева забили два гола за четыре минуты, причем сравнял счет дебютант «Валенсии» Эсекиэль Гарай, затолкав мяч в ворота после розыгрыша углового.

При счете 2:2 «Валенсия» продолжала настырно искать успех и была близка к победному голу. Но его забил «Бетис» - уже на 92-й минуте. Гол мог бы оказаться на счету украинского дебютанта «огурцов» Романа Зозули, вышедшего на замену на 82-й минуте. Нападающий чуть-чуть не дотянулся, чтобы замкнуть прострел (возможно, его сбил с ног защитник), но благодаря этому мяч дошел до дальней штанги до Рубена Кастро, принесшего севильцам победу в драматичном и неимоверно зрелищном матче.

Гранада - Эйбар - 1:2 (КРАВЕЦ, 76 - Педро Леон, 43. Серхио Энрич, 90+4). 15 833. Удаление: Асьер Риесго («Эйбар»), 32.

Зато другой украинский форвард - Артем Кравец из «Гранады» - все-таки смог забить гол в своей первой игре в испанском чемпионате. Арендованный у «Динамо» нападающий вышел на замену в перерыве матча с «Эйбаром». Гости к тому времени сначала остались вдесятером из-за удаления вратаря Риего на 32-й минуте, а затем… забили гол.

Атаковала «Гранада» откровенно плохо, но столь долгая игра в большинстве все-таки обернулась голом. Промахнуться мимо ворот Кравцу было практически невозможно - он бил по мячу, остановившемуся точно на линии пустых ворот. Однако в компенсированное время «Эйбар» снова вышел вперед - 1:2, вырвав победу вдесятером. Любопытно, что гол был забит на 94-й минуте при официально трех добавленных.