5 ноября 2015 10:35

Виллиан и пять его штрафных

Экс-полузащитник «Шахтера» бразилец Виллиан помог «Челси» обыграть «Динамо» в Лиге чемпионов, забив гол со штрафного, который оказался для него пятым со «стандартов» в нынешнем сезоне.

Оба матча «Динамо» с «Челси» показали, что лидером нынешней команды Жозе Моуриньо без сомнения является бразильский полузащитник «аристократов» Виллиан. В своем третьем сезоне под руководством «Особенного» экс-«горняк» раскрылся во всей красе, забив уже пять голов, превысив собственное достижение первого сезона, в котором он забил четыре гола. Примечательно, что все пять мячей нынешней осенью бразилец провел со «стандартов». Еще два гола от него, но уже с игры, увидели болельщики в матче за сборную Бразилии, когда «пентакампеоны» недавно переиграли Венесуэлу.

После мяча в ворота «Александра Шовковского, MatchDay предлагает пересмотреть все мячи Виллиана, которые были им забиты со «стандартов» в нынешнем сезоне.

16 сентября. «Челси» — «Маккаби» — 4:0.

Бразилец положил начало разгрому израильтян, забив гол со штрафного на 15-й минуте матча. Хозяева заработали «стандарт» на левом фланге. Виллиан выполнил подачу во вратарскую — мяч подскочил перед Райковичем и юркнул в самый угол ворот.

26 сентября. «Ньюкасл» — «Челси» — 2:2.

На этот раз Виллиан спас «аристократов» от поражения, забив гол на 86-й минуте матча с «Саутгемптоном». Бразилец выполнил то ли полунавес, то ли полуудар. Несколько игроков «Челси» побежали на мяч, но в итоге никто его не коснулся и он по дуге залетел в дальний угол. Голкипер Крул, видимо, ожидал, что кто-то поменяет траекторию полета мяча, однако снаряд без каких-либо касаний залетел точно в створ.

29 сентября. «Порту» — «Челси» — 2:1.

На 45-й минуте бразилец сравнял счет в игре. Виллиан подошел к мячу, а затем идеально исполнил стандарт, безукоризненно пробив в дальний нижний угол, забив гол прямым ударом со штрафного. Касильяс показал, что он не видел момента удара.

3 октября. «Челси» — «Саутгемптон» — 1:3

Снова матч, в котором Виллиан забил со штрафного, но его команда проиграла. Бразилец открыл счет на 10-й минуте. Фантастический по исполнению удар и мяч влетел в ворота «святых» прямо от дальней штанги.

4 ноября. «Челси» — «Динамо» — 2:1

Гол, который забил Виллиан на 83-й минуте, возможно, сохранит пост главному тренеру «Челси» Жозе Моуриньо. Азар заработал штрафной на Рыбалке и бразилец блестяще ударил со стандартного положения, переиграв Шовковского, приниеся аристократам победу под занавес матча. Для самого Виллиана это был второй гол в ворота киевлян. В 2008 он уже огорчал «бело-голубых» и Станислава Богуша, отличившись в составе «Шахтера» Донецке (1:0).