22 марта 2015 21:21

Спарринги "Динамо" с "Фиорентиной": все 4 выиграли "бело-синие"

Общая история встреч киевских динамовцев и итальянской «Фиорентины» насчитывает на данный момент 8 матчей.

Четыре из них были официальными и не принесли нашему клубу ни одной победы. Два поединка выиграли «фиалки» и два раза матчи заканчивались вничью.

Также четыре раза команды мерялись силами друг с другом в товарищеских встречах.

Первая состоялась 20 августа 1961 года во Флоренции и закончилась в присутствии 20,000 зрителей победой «бело-синих» - 2:1. Cчет на 23-й минуте открыл Милани, но во втором тайме гости в составе которых одну из ведущих ролей исполнял Валерий Лобановский сумели перехватить инициативу и благодаря голам Виктора Серебряникова (63-я минута) и Андрея Бибы (68) завершить игру в свою пользу.

Второй и третий спарринги пришлись на 1977-й год. В Киеве 7 июня динамовцы переиграли «фиалок» 4:2 (голы: Мунтян, 14, Веремеев, 40, Буряк, 74, пен, Трошкин, 85 – Дезолати, 4, Брешиани, 58) а 13 ноября (фото динамовцев перед игрой) 3:1 (голы: Колотов, 1, Лозинский, 5, Бережной, 43 – Дезолати, 20).
Наконец, 9 декабря 1984 года наша команда нанесла «Фиорентине» на ее поле крупное поражение 5:0 (голы: Кузнецов, 4, Блохин 14, 86, Евтушенко, 54, Пин, автогол, 72). От разгрома хозяев не спасли даже такие звезды, как Джентиле, Ориали и аргентинец Пасарелла.