24 февраля 2011 09:56
1

99,99 процента

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, «Команда»

После первых матчей 1/16 финала Лиги Европы шансы «Динамо» выйти в следующий раунд, а «Металлиста», к сожалению, прекратить борьбу в турнире приближены к 99,99 процента. Такой вывод можно сделать, проанализировав ситуации, подобные нынешней, в континентальных клубных турнирах за всю их историю.

Сто процентов, если опираться на математические расчеты, не позволяет обозначить случай, зафиксированный в Лиге Европы полтора года назад. Отыгрыши в три и даже в четыре мяча имели место, причем неоднократно, но чтобы команда умудрилась вылететь после разгромной победы на выезде – та кого с 1955-го по 2009 год не бывало. Все реванши, как вы понимаете, происходили для триумфаторов в родных стенах.

Новую страницу в историю, в плей-офф раунде второго по значимости турнира вписало румынское «Динамо» в соавторстве с чешским «Слованом». Первый поединок дуэли за выход в групповой этап был прерван в Бухаресте при счете 2:0 в пользу гостей на 88-й минуте. Дело в том, что недовольные развитием событий болельщики динамовцев выбежали на поле, в результате чего австрийский арбитр Томас Айнваллер принял решение завершить игру.

Позже Дисциплинарный комитет УЕФА засчитал хозяевам техническое поражение – 0:3. Казалось, шансов на спасение у бухарестских футболистов нет, ведь уровень соперников не слишком отличался. Но, похоже, так же думали и расслабившиеся игроки из Либереца, пропустившие первый мяч от Кристи уже на 4-й минуте. Сенсацию же гости сотворили уже после перерыва усилиями Никулае. На 52-й минуте он удвоил разрыв, а на 86-й, воспользовавшись нерасторопностью кипера «Слована» (он, кстати, был виноват и во втором голе), перевел поединок в овертайм. Ну а в серии пенальти нервы, как это обычно бывает, оказались покрепче у тех, кто спасался. 9:8 – и в основную сетку пробилось «Динамо»!

Будем надеяться, что другое «Динамо», киевское, в данном вопросе в историю входить не будет, а сегодня спокойно завершит начатое неделей раньше в Стамбуле. Отметим, что за все годы украинские клубы в нокаут-раундах еврокубков 14 раз (с учетом последнего факта) крупно побеждали в первых матчах, проходивших на выезде. И всегда завершали противостояние положительно (см.таблицу).

Более того, наши имеют в активе 12 домашних побед и лишь одну ничью при общей разнице мячей 42-9! Конечно, в большинстве случаев речь идет об избиении представителей второго эшелона (Норвегии, Дании, Австрии) и даже карликов (Лихтенштейна, Мальты), но и крепкие орешки украинцы также раскалывали. Семь гостевых погромов на счету «Динамо» (у «Шахтера» и «Черноморца» – по два, у «Днепра», «Металлурга» Д и «Карпат» – по одному), и, что самое интересное, пять раз киевляне начинали со счета 4:1 на чужом поле. И пока после этого уверенно расправлялись с оппонентом у себя дома – 2:0, 5:1, 4:0, 4:1.

Последняя история наиболее памятна для динамовских болельщиков, поскольку тогда, три года назад (кстати, при Семине), «бело-синие» в пух и прах разнесли московский «Спартак». Отметим и другой нюанс. После четырех предыдущих выездных побед со счетом 4:1 «Динамо» добивалось приличных результатов – становилось победителем турнира, дважды доходило до полуфинала и один раз – до четвертьфинала.

Любопытно также, что в 1987 году от рук киевлян пострадал как раз «Бешикташ» (еще болезненнее, чем сейчас). Убирал с дороги турок подобным образом и «Шахтер», в позапрошлом сезоне въехавший в группу Лиги Европы на плечах «Сивасспора».

Что касается «Металлиста», то можем констатировать: в еврокубках было три случая, когда командам удавалось отыграть четыре мяча (правда, как мы уже отмечали, только дома). В квалификации Кубка кубков-1961/1962 португальский «Лейшоеш» прошел французский «Ля Шо-де-Фон» (2:6, 5:0), в 1984-м, в 1/16 финала этого же турнира, «Партизан» обыграл «Куинз Парк Рейнджерс» – 2:6, 4:0. А в 1986-м в 1/8-й Кубка УЕФА «Реал» выбил «Боруссию» из Менхенгладбаха (1:5, 4:0).

Харьковчанам в Леверкузене следует брать пример с того же киевского «Динамо», которое в 1983 году показало, как можно огорчить немцев после домашнего конфуза. Победа в Гамбурге, конечно, не спасла тогда наших земляков, но моральное удовлетворение принесла. Не будет оно лишним и для подопечных Маркевича, к тому же и в таблице коэффициентов сейчас каждое очко для нас на вес золота.

Впрочем, если же вернуться к истории, мы, будем откровенны, не слишком избалованы подобными реваншами. Как правило, складывается такая картина: если уж провалили первую часть двухматчевого противостояния – пишите письма. За весь полувековой период выступления украинских клубов (а с 1992 года – и сборных) на международной арене все, на что сподобились наши соотечественники, – это дважды ликвидировать дефицит в два мяча: «Днепр» в 1/8 финала Кубка чемпионов-1984/1985 взял реванш у болгарского «Левски-Спартака» – 2:0 после 1:3, а спустя четыре года «Металлист» в 1/16 финала Кубка кубков, уступив в Югославии «Борацу» – 0:2, в Харькове раздавил балканцев – 4:0.