14 ноября 2010 18:12

"Зенит" отправил в ворота "Ростова" пять безответных голов и стал чемпионом России

В рамках 28-го тура чемпионата России "Зенит" обыграл на своём поле "Ростов". Встреча завершилась со счётом 5:0. Стоит отметить, что "Зенит" выиграл у ростовчан восемь из 10 последних матчей.

Первый гол был забит в конце первого тайма. На 40-й минуте Лазович реализовал пенальти, который сам и заработал. Радич угадал направление удара, но сербский футболист пробил на хорошей высоте и голкипер "Спартака-Нальчик" не дотянулся до мяча.

Удвоили преимущество в счёте зенитовцы на 75-й минуте. Быстрова забыли на правом краю штрафной, он сделал прострел, после которого Гионя срезал мяч в свои ворота. На эту срезку Радич срегировал, но отбил мяч в Кержакова, а потом Семак с метра протолкнул футбольный снаряд в сетку.

На 82-й минуте Кержаков замкнул на ближней штанге прострел в исполнении Быстрова, а на 90-й — Бухаров довёл счёт до неприличного — 4:0: Данни решил помчаться по флангу, оторвался от Хагуша, навесил на дальнюю, а Быстров в касание сделал пас вдоль ворот — и Бухаров, будучи в одиночестве, забивал уже метров с четырёх-пяти.

Когда казалось, что матч уже так и закончится со счётом 4:0, Бухаров, вышедший на замену на 88-й минуте, оформил дубль, забив с передачи Данни.

Благодаря этой победе "Зенит" обеспечил себе звание чемпиона России. За два тура до окончания первенства петербургский клуб на восемь очков опережает ближайшего преследователя, московский ЦСКА.

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 28-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 5:0
Лазович, 40 – с пенальти (1:0); Семак, 75 (2:0); Кержаков, 82 (3:0); Бухаров, 90 (4:0); Бухаров, 90+3 (5:0).

Удаление: Калачёв, 85 (Р).