24 июля 2010 10:39
1

"Гент" проигрывает матч за суперкубок Бельгии

За четыре дня до матчей лиги чемпионов «Андерлехт» и «Гент» показали, что они почти готовы к большому футболу, пишет сайт standaard. Оба тренера много говорили о своем отношении к матчу как к серьезной, но все же тренировочной игре, но в итоге команды показали быстрый и умный футбол. В составе «Андерлехта» на поле не смог выйти Сильвио Прото, и в воротах играл Дэви Шоллен. Единственным новичком в основе стал американец Саша Клестан. Саре заменил травмированного Мазуха, а поскольку Лукаку и де Суттер еще не готовы полностью, впереди играл Матиас Суарес. Что касается «Гента», то Френки Дюри не выставил новичков. В основе играли те же, что и в прошлом году.

«Андерлехт» начал игру со штурма, что было довольно неожиданно в столь жаркий летний день. Буссуфа послал вперед Шателя. Тот без труда обошел Кенни Томпсона, но его удар пришелся в перекладину. Сразу после этого Шатель прострелил во вратарскую, но мяч миновал всех находившихся там игроков. Постепенно и гости вошли в игру. Росалес и Лепуан били по воротам, но промахнулись. Затем Дэви Шоллен спас ворота «Андерлехта» после удара Тийса и хорошего удара головой Кулибали. Надо сказать, что вообще защитник «Андерлехта» Саре с трудом справлялся с сенегальцем Кулибали. Остается надеяться, что вскоре сможет играть Мазух. Хорошо играл на фланге «буйвол» Ясин Эль-Ганасси.

«Андерлехт» вели вперед два аргентинца – Матиас Суарес и Лукас Билья. Забитый мяч не случайно стал следствием взаимодействия между этими футболистами. Суарес забрал мяч и отдал своему соотечественнику, а последний отдал выверенный до миллиметров пас за спину защитника на Куйате, который переправил его в угол ворот. Да, в Украине в игре против сверхопасного Шевченко и его партнеров защита «Гента» должна быть менее статичной.

Вскоре после перерыва счет должен был стать 2-0, но Билья промазал и потом наверно долго чесал в голове, размышляя, как такое могло произойти. Вскоре опасную атаку провел «Гент», но Шоллен показал, что он вполне готов к роли основного вратаря, нейтрализовав опасность, исходившую от Смолдерса и Кулибали. Между тем, понемногу устал Шатель, и у «Андерлехта» вышел Лежар. Полак заменил Клестана, которому явно понадобится несколько недель или месяцев для акклиматизации в бельгийском футболе. Продолжали терзать оборону «Гента» Буссуфа и Суарес. Аргентинец совершил великолепный проход мимо защитников соперника, а марокканец нанес удар, отраженный Йоргачевичем. Затем опасный удар головой нанес Куйате. Несмотря на хорошую игру «Гента», игра все в большей степени проходила под диктовку «Андерлехта». Когда за 15 минут до конца на поле вышел Том де Суттер, стадион встал, приветствуя футболиста. Незадолго до конца «Гент» был близок к тому чтобы сравнять счет, но неудача постигла Эль-Ганаси. Неплохо в эти минуты действовал и де Смет.

Судя по всему, у «Андерлехта» не должно возникнуть проблем в лигочемпионской игре с уэльским клубом, а вот «Гента» ожидает гораздо более искушенный в футболе оппонент.

«Гент»: Йоргачевич, Росалес, Вилс (46' Ханствейт), Шулер, Томпсон, Смолдерс (72' Де Смет), Тийс, Лепуан, Эль-Ганасси, Кулибали (72' Арбейтман), Лейе

Смотрел етот матч...Гент неплохо пресинговал...цеплялся за мяч...и остро контратаковал...но ДК наверно во втором тайме удивило представителей Гента...удачи нашым через неделю!Гармаш и Берти будущее Динамо