25 июня 2010 19:26
2

Бразилия и Португалия сыграли в "серую" нулевую ничью

Матч "настоящих" и "европейских" бразильцев не оправдал ожиданий болельщиков, и не подарил спектакля. Только вопрос в том, а обоснованными ли были эти ожидания? Нынешние сборные Бразилии и Португалии – довольно прагматичные команды и далеко не всегда радуют результативной зрелищной игрой.

Хотя первый тайм матча был еще более-менее. Он вышел богатым на события, да и моменты у команд были. Португальцы, помня, очевидно, о погроме от пентакампеонов в ноябре 2008 года со счетом 2:6, выставили на эту игру весьма оборонительный состав, в котором было фактически пять номинальных защитников, два опорника, номинально атакующие хавы Дуда и Данни, который выполняли большой объем работы по всему полю и постоянно помогали обороне, и выдвинутый вперед Роналду. Бразилия же играла в целом по привычной схеме, разве что номинальных форварда было все-таки два.

Пятикратные чемпионы мира имели значительное преимущество в контроле мяча и владели инициативой, а их соперник уповал на быстрые контратаки. Первый по-настоящему интересный эпизод в матче случился в середине тайма. Португалия перехватила мяч на своей половине, последовал моментальный пас вперед ускорившемуся Роналду, и Жуан вынужден был рукой прерывать выход один на один. Но мексиканский арбитр Бенито Арчундия показал ему только желтую карточку, хоть вполне мог удалять.

Возможно, этот эпизод завел бразильцев. Вскоре после прострела справа Нилмар выскочил из-за спин защитников на дальней штанге, пробил в ближний верхний угол, и только отличная реакция Эдуарду, от рук которого мяч попал в штангу, спасла португальцев. Затем Нилмар создал еще один эпизод в штрафной соперника. Потом был шанс забить у Луиса Фабиано, которому спокойно дали пробить головой с пары метров, но форвард "Севильи" не попал в ворота.

Несмотря на довольно спокойный характер игры, команды действовали достаточно жестко, и на поле временами вспыхивали страсти. Перед перерывом обменялись любезностями Пепе и Мело, и Дунга сразу от греха подальше снял своего опорного хава.

После перерыва ситуация во владении мячом не изменилась, но вот контратаки португальцев стали опаснее позиционных атакующих потуг "селесао". В дебюте тайма очень активен был Роналду. На 60-й минуте у Португалии был момент, очень похожий на эпизод с участием Нилмара в первом тайме. Роналду смело пошел на нескольких защитников, Лусио в штрафной сумел выбить у него мяч, но прямо на набегавшего на другом краю штрафной Мейрелеша, и только самоотверженный бросок Сезара спас бразильцев от неприятностей.

Бразилия вообще бросила атаковать, Португалия смотрелась поинтереснее, но не более того. Лишь в концовке южноамериканцы вспомнили о воротах соперника, но удар Лусио никаких проблем вратарю не доставил, а с рикошетом после удара Рамиреса Эдуарду эффектно справился.

Был еще на последних секундах шанс у Данни, но снова Сезар мужественно бросился в ноги угрожавшему его воротам игроку.

В итоге, закономерные невеселые нули. Бразилия первая в группе, Португалия – вторая, и чуть позже они узнают своих соперников.