16 июня 2010 18:52
2

ЧМ-2010. Испания - Швейцария 0:1. Альпийцы шокируют чемпиона Европы и главного претендента на трон

Чемпионат мира-2010. Группа H

Испания - Швейцария 0:1 (0:0)
Гол: Фернандес (53)

Испания: Касильяс - Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила - Хаби Алонсо, Бускетс (Фернандо Торрес, 61), Хави, Иньеста (Педро, 77), Давид Силва (Хесус Навас, 61) - Вилья

Швейцария: Бенальо - Лихтштайнер, Сендерос (фон Берген, 35), Грихтинг, Циглер - Хуггель, Инлер, Барнетта (Эггиман, 90+2), Фернандес - Нкуфо, Дердийок (Х. Якин, 79)

Предупреждения: Грихтинг (29), Циглер (73), Бенальо (90+1), Х. Якин (90+5)

Вот и вступил в игру последний и самый главный фаворит Мундиаля - сборная Испании. До сих пор фавориты, в основном, разочаровывали, но на испанцев возлагали особые надежды. Но, надо сказать, характер их соперничества со швейцарцами особо не отличался от характера других матчей, в котором одной команде еще до игры присваивается статус фаворита, а другой - аутсайдера. Подопечным Дель Боске, несмотря на как всегда, безукоризненный контроль мяча было очень сложно преодолевать плотные оборонительные редуты швейцарцев, грамотно выстроенные маэстро Оттмаром Хитцфельдом.

В первом тайме моментов было немного. Отметим эпизод на 24-й минуте, когда Пике сыграл в штрафной как заправский форвард, но Бенальо переиграть не смог. В середине тайма у Швейцарии травмировался ключевой защитник Сендерос, и это позволило пиренейцам еще пару раз серьезно угрожать швейцарским воротам, однако Вилье и Алонсо удача не улыбнулась.

Во втором тайме швейцарцы осмелели, и испанцам стало легче ловить их на контратаках. Разыгрался Иньеста на левом фланге. Но забили швейцарцы. На 53-й минуте быстрая атака завершилась взятием ворот Желсона Фернандеса. Дердийок вырвался на оперативный простор, но его удар Касильяс парировал. Однако набежавший Фернандес со второй попытки поразил ворота. Пытаясь остановить эту голевую атаку, рассечение виска получил Пике, которого Дердийок задел шипами.

Испанцы пошли отыгрываться. Вилья не реализовал выход один на один, Иньеста бил казалось бы наверняка, но в ворота не попал. На 68-й минуте вышедший на замену Фернандо Торрес бил с разворота из пределов штрафной, но в ворота не попал. Спустя две минуты Хаби Алонсо пушечным с 30 метров попадает в перекладину. Хесус Навас продавливает защитника и хлестко бьет - вратарь!

На 74-й минуте Дердийоку удался еще один острейший контрвыпад, он блестяще раскидал финтами двух защитников, но пробил в штангу. Испанцы ответили выходом Педро вместо травмированного Иньесты и опаснейшим диагональным ударом Наваса. Пошла обоюдострая игра. На 82-й минуте Барнетта в контратаке едва не отправил мяч под перекладину ворот Касильяса. У испанцев выделяется Хесус Навас, который просто разрывает свой фланг.

И все же Швейцария выстояла! И победила! А фаворит в очередной раз сел в лужу.

Я очень рад,что записных чемпионов посадили в лужу.Все спецы и не спецы в один голос отдавали им чемпионство.Такое же ждет и Бразилию и,может,Аргентину.
Очень жаль,что Дердийок второй не забил...хотелось бы...а так...можно сказать что таким сборным,как Испания подобные поражения нужны,чтобы опустились с небес на землю,"фавориты" ёпт)))