10 сентября 2024 23:44
2

Чехия - Украина 3:2. Отчет о матче. Второе поражение подряд и туманные перспективы

После неудачи в 1-м туре Лиги наций сборная Украины в Праге встречалась с Чехией.

По сравнении в игрой против Албании Ребров провел в стартовом составе желто-синих сразу шесть перестановок. На правом фланге обороны вместо Конопли вышел Тымчик.

Бражко в опорной зоне заменил опытный Степаненко, а Зинченко - Судакова. Позиции правого и левого вингера заняли Ярмоленко и Мудрык соответственно. На острие атаки с первых минут вышел Ванат. Другие пять позиций остались без изменений.

Начало игры выдалось не богатым на события. Украинцы чаще пребывали с мячом на половине поля соперника, но чехи быстро навязывали нам силовую борьб и как правило выходили из нее победителями.

Впрочем, к 9-й минуте желто-синим все же удалось создать два момента у ворот Коваржа. Матвиенко после навеса Мудрыка со штрафного головой пробил над перекладиной, а Ванат не сумел как следует воспользоваться ошибкой защитника, который отдал неосмотрительную передачу на своего голкипера.

Ответ чехов не заставил себя долго ждать. На 17-й минуте прошла передача на Провода с левого фланга, последовал удар в касание по центру ворот в руки Трубину. Но не этот эпизод вызвал беспокойство, а тот факт, что чехи завладели игровой инициативой и прижали Украину в штрафной.

В итоге хозяева воплотили свое преимущество в гол. На 21-й минуте Шапаренко в своей штрафной подарил мяч Черны, который моментально оценил ситуацию и прострелил во вратарскую, откуда набежавший Шулц в касание переправил мяч в сетку без шансов для Трубина.

Изменение счета на табло не сильно повлияло на качество игры в исполнении подопечных Реброва. Впереди у них откровенно не клеилось. Несколько раз за счет своей скорости пытался обострять Мудрык. Именно после заработанного вингером "Челси" углового Забарный выиграл второй этаж и пробил в перекладину.

И все-таки, несмотря на блеклую игру желто-синих в атаке, распечатать ворота чехов удалось. Сыграла динамовская связка. Шапаренко с левого фланга исполнил навес на линию вратарской, Ванат опередил защитника и ударом головой в падении заставил капитулировать Коваржа - 1:1.

Уйти на перерыв хотя бы при ничейном счете сборной Украины не удалось. В компенсированное арбитром время подача в нашу штрафную завершилась сумбурными попытками выбить мяч, в итоге круглый отскочил к Шулцу, который принял его на грудь и ударом с лету пробил точно в дальний угол сквозь гущу игроков.

На второй тайм украинцы вышли куда более заряженными. По крайней мере на борьбу. Чехи начали фолить и вместе с этим собирать желтые карточки. К 55-й минуте по горчичнику получили Крейчи, Витик и Черны.

Давление на оборону чехов увеличивалось все больше и больше. Не хватало только ударов по воротам. На 64-й минуте пробить удалось Ванату. Владислав воспользовался навесом со штрафного, но из хорошей позиции не попал в ближний угол.

Вскоре в игру вступили Цыганков, заменивший Ярмоленко, и Судаков, вышедший вместо Шапаренко. Тем временем голевой момент был у Мудрыка. Михаил в штрафной проскочил мимо Витика и с острого угла пробил рядом с дальней штангой.

На 79-й минуте благодаря системе VAR арбитр назначил в ворота Украины пенальти. Рукой в своей штрафной сыграл Матвиенко. Соучек с 11-метровой отметки переиграл Трубина и увеличил преимущество Чехии. Шансов уйти от поражения у желто-синих стало существенно меньше.

Интригу возродил Судаков. На 84-й минуте Георгий откликнулся на навес Цыганкова с правого фланга на дальнюю штангу и головой отправил мяч в угол. Вслед за этим хороший момент был у вышедшего на замену Пихаленка, но удар динамовца с центра штрафной пришелся прямо во вратаря.

В компенсированные к основному времени шесть минут сборная Украины пошла на финальный штурм, провела несколько острых атак и заработала ряд угловых. Наиболее опасным был удар Судакова, который бил в касание после прострела Цыганкова. Увы, всего этого не хватило, чтобы вырвать ничью. Команда Реброва терпит два поражения в двух стартовых турах Лиги наций.

І чого ви накинулися на збірну? Ми грали краще, хоча проти одної з найсильніших збірних світу, моментів більше, кутових більше, карточок в чехів більше, та ми взагалі красені, ще б чуть-чуть ми б їх просто рознесли, нам би ще поле довжиною 200 м. і грати б 180 хв. (((