26 июня 2024 20:58
1

Украина - Бельгия 0:0. Отчет о матче. Конец пути на ЕВРО

Сегодня сборная Украины на "Штутгарт Арене" проводила решающий поединок за выход из группы ЕВРО-2024 против Бельгии.

На игру с бельгийцами тренерский штаб желто-синих решил использовать схему с тремя центральными защитниками, которыми стали Забарный, Сваток и Матвиенко. На правом и левом флангах обороны расположились Тымчик и восстановившийся после травмы Миколенко соответственно. В средней линии вышли Бражко, Шапаренко и Судаков, а пару форвардов составили Довбык и Яремчук.

Непосредственно перед матчем с Бельгией наставник украинцев Сергей Ребров сообщил неприятные новости. Цыганков с Мудрыком из-за травм оказались вне обоймы команды, что стало существенной потерей для атакующего потенциала нашей национальной команды.

В первые минуты поединка украинцы показали серьезную заряженность на игру и старались как можно быстрее доставлять мяч ближе к владениям соперника. Тем не менее, первый момент создали бельгийцы. Де Брюйне качественной передачей вывел Лукаку на ударную позицию, но Ромелу с близкой дистанции не сумел переиграть Трубина.

К 10-й минуте игровая инициатива перешла к Бельгии. Команда Доменико Тедеско больше контролировала мяч, а когда была без него, то активно прессинговала игроков сборной Украины на их половине поля, не давая им выйти в атаку.

Такое положение вещей продлилось недолго. Желто-синие выстояли и сами начали идти вперед, стараясь при этом как можно дольше сохранять мяч. До моментов у ворот Кастельса дело при этом не доходило вплоть до 20-й минуты, когда дальним ударом кипера бельгийцев потревожил Яремчук. А вот следующий выстрел Довбыка с левой оказался очень неточным.

Следующие две атаки украинцев тоже завершить точным ударом не удалось. Судаков из-за пределов штрафной запустил мяч на трибуны, а Яремчук, замыкавший навес Миколенко с левого фланга пробил мимо створа.

Бельгия в атаке тоже не сильно впечатляла. На 33-й минуте ей на помощь едва не пришел стандарт. Де Брюйне ударом со штрафного решил закрутить мяч в ближний угол, перехитрив Трубина. Визуально вышло очень опасно, хотя Анатолий, как показалось, дотягивался до круглого, попавшего в сетку ворот с внешней стороны.

Желто-синие ответили ударом Судакова - Кастельс был на месте. Через несколько минут Георгий оказался на газон после того, как Онана наступил ему на голеностоп, но после медицинской помощи продолжил игру.

На 42-й минуте у сборной Украины был отличный шанс выйти вперед. Яремчука вывели на ударную позицию, но вместо того, чтобы бить по воротам, Роман решил сделать передачу на дальнюю штангу, куда параллельным курсом бежал Довбык. Увы, пас вышел слишком сильным ,и Артем к мячу не успел.

В самом конце первого тайма команды обменялись моментами. Кастельс справился с плотным ударом Судакова со штрафного, а Трубин не подвел сборную Украины после мощного выстрела от Де Брюйне. На перерыв сборные ушли при счете 0:0.

Во втором тайме игра заметно ускорилась. В первую очередь из-за активных действий бельгийцев, взвинтивших темп в атаке и повысивших давление на оборону украинцев . На 56-й минуте Миколенко получил травму, и тренерский штаб был вынужден заменить его на Зинченко.

Неплохой момент был у Бельгии. Снова сработала связка Де Брюйне-Лукаку. Кевин, как и в начале поединка, вывел нападающего на хорошую позицию, но тот вместо обыгрыша защитника решил подработать мяч под левую ногу и пробить с угла штрафной. Удар пришелся в руки Трубину.

На 69-й минуте Ребров провел тройную замену. Вместо Яремчука, Шапаренко и Бражко вышли Ванат, Малиновский и Степаненко соответственно. Пока свежие футболисты вступали в игру, Карраско ударом в ближний угол вынудил Трубина продемонстрировать все свое мастерство - кипер Украины в прыжке отбил мяч.

Желто-синие ответили двумя острыми выпадами. Сначала Довбык с Ванатом выбегали в опасную контратаку, но Артем притормозил, решил обыграть защитника один в один и в итоге потерял мяч. Затем Артем с близкого расстояния пытался пробить Кастельса, но попал в Фаса.

Все у того же Довбыка на 80-й минуте был еще один момент. Форвард "Жироны" бил в ближний угол - мяч прошел рядом со штангой. Сразу после этого Ребров снял с игры центрального защитника Сватка и выпустил Ярмоленко. Пришло время идти ва-банк.

Малиновский прямым ударом с углового закручивал мяч в ворота и едва не застал врасплох Кастельса, который среагировал лишь в последний момент и в волейбольном стиле отбил круглого. Время для сборной Украины неумолимо истекало, тогда как бельгийцы начали эпизодически тянуть время, но и не забывали про контратаки.

В ходе одной из них неточно пробил Бакайоко, находившийся в хорошей позиции. В ответ Малиновский мощно приложился по мячу издали, и если бы Кастань не бросился под удар, возможно, у Кастельса были бы неприятности. Уже в компенсированное арбитром время свой шанс не использовал Судаков, не сумевший пробить кипера бельгийцев. На этом все закончилось. Ничья оставила Украину на последнем месте в группе и за бортом турнира.

Сами виноваты. Причём - в первой игре с румынами. Так и хочется спросить после погрома 0:3 "Что это было"?