29 листопада 2009 22:23
1

"Барселона" минимально обыграла "Реал"

Все те, кто ожидал, что "Барселона" "напихает" сегодня "Реалу", в итоге ошиблись. Каталонцы выиграли, но в достаточно упорной борьбе. Просто проблема "Реала" в том, что мадридцы пока не показывают той игры и сыгранности, которая бы позволяла им переигрывать отлаженный командный механизм Хосепа Гвардиолы.

При том, что "Барса" привычно вела игру первым номером на своем родном стадионе, в первом тайме больше остроты в атаке создавали именно гости. "Реал" особо не давал "блаугранас" разыграться в атаке, а сам периодически создавал остроту у ворот Вальдеса.

И на 20-й минуте Кака классно разобрался с соперниками, выложил мяч под удар неприкрытому Роналду, но кипер "Барселоны" ухитрился ногой отразить его удар из убойной позиции. Позже Кака создал еще один момент для Марсело, но его удар заблокировал здорово отыгравший матч Пуйоль.

Именно капитан "гранатово-синих" заблокировал и потенциально очень опасный удар Игуаина в начале второго тайма.

И вот тут, как это ни парадоксально для матчей "Барселоны", каталонцы наказали соперника за неиспользованные моменты своим голом. Сработала замена Гвардиолы – вышедший Ибрагимович едва ли не первым своим касанием расстрелял ворота Касильяса после классной передачи от Дани Алвеса.

С "Барселоной", особенно на ее поле, очень тяжело играть, когда хозяева открывают счет. "Реалу" не помогло даже удаление Бускетса за второе предупреждение. Мадридцы пытались как-то выровнять положение, но "Барса" играла очень уверенно, грамотно обороняясь, не прижимаясь при этом к воротам, как она это умеет. То Роналду пробил головой выше, то Бензема выстрелил издали с тем же успехом, то удар того же Бензема после классного прохода Кака вновь заблокировал вездесущий Пуйоль.

Возможно, если бы Роналду смог отыграть весь матч, что-то бы еще и могло получиться. Но португалец, очевидно, еще полностью не готов. Хотя и отыграл неплохо.

А вот выпады "Барселоны" были напорядок острее. Сначала Хави вывел на ворота Абидаля под острым углом, и француз немного не попал в противоположный угол. А когда Алвес еще одним суперпасом вывел на удар Месси, аргентинец не сумел переиграть Икера.

В итоге, "Барса" довела матч до победы, и вышла в лидеры чемпионата. "Реал" выглядел лучше, чем на "Бернабеу" в прошлом сезоне, когда было 2:6, лучше, чем на "Камп Ноу" в прошлом сезоне, когда было 0:2. И лучше того же "Интера" в последнем матче Лиги чемпионов. Но все-таки этого оказалось недостаточно, чтобы сыграть хотя бы вничью с этой "Барселоной".