3 червня 2008 11:04

"Динамо" - оно и в Африке "Динамо"

К состоявшимся в минувший уикенд отборочным матчам африканских сборных ЧМ-2010 киевское «Динамо» имеет непосредственное отношение.

Сборная Сенегала, в составе которой играл Папе Диакате, принимала команду Алжира. Тренер сенегальцев Ламин Ндиайе оказался перед матчем в затруднительном положении, из-за травм ведущих игроков ему пришлось решать, кого поставить на правый фланг защиты. Сначала тренер собирался отвести эту роль «универсалу» Диакате, однако затем принял решение поставить на эту позицию одного из немногих «местных» игроков Бабакара Ндиура. Хотя и с оговорками, тренер в целом остался доволен первым появлением Ндиура в составе сборной. Что касается Диакате, он занял привычное место в центре обороны Сенегала.

Первый тайм прошел для сенегальцев, считавшихся фаворитами, непросто. По словам тренера, игроки излишне злоупотребляли индивидуальной игрой, не замечая партнеров. В результате алжирцам не только удавалось сдерживать атаки хозяев поля, но и проводить достаточно острые контратаки, в одной из которых они добилися успеха. Однако судья мяч не засчитал, зафиксировав у алжирцев офсайд. Алжирские СМИ публикуют ряд последовательно сделанных фотографий этиого момента, свидетельствующих об ошибке арбитра.

Во втором тайме, по совету тренера, игроки Сенегала перешли к более командной игре, стали дольше контролировать мяч и перехватили инициативу. Поддерживаемые многочисленными болельщиками, они проводили одну опасную атаку за другой, и, наконец, за 10 минут до конца матча после углового Файе головой послал мяч в угол ворот.

По окончании матча тренер сборной Сенегала заявил, что он доволен действиями защиты, поскольку команда не пропустила мячей, а это очень важно, чтобы обрести уверенность после финала КАН-2008, когда оборона сенегальцев выглядела неубедительно. Что касается атаки, он посетовал на недостаточную скорость игры, связав это с тем, что игроки приехали после завершения изнурительных чемпионатов.

Сборная Гвинеи в условиях относительного затишья после военного мятежа провела матч с Зимбабве. Несмотря на недавние военные столкновения, привычные гвинейцы заполнили стадион в Конакри, ожидая победы от своих любимцев. Естественно, команда Гвинеи, в составе которой выступали такие сильные легионеры как Фейндуно, Бангура, Мансаре считалась фаворитом. Однако зрители покидали матч разочарованными. Ничья 0-0 ни в коей мере их не удовлетворила. Тем более, что по игре хозяева имели заметное преимущество и должны были забивать в первом тайме после ударов Фейндуно и Бангуры. После перерыва атлетичные зимбабвийцы перегруппировались и уверенно сдержали натиск хозяев. Бангуру заменили. СМИ Гвинеи, находящиеся после матча в подавленном состоянии, философствуют на тему общего спада гвинейского спорта вообще и футбола в частности, быстро позабыв о неплохом выступлении команды в КАН-2008.

Сборная Марокко с Бадром Эль-Каддури принимала команду Эфиопии. «Победа без лишних усилий» - так назвала этот матч одна из местных газет. Пресса Марокко отмечает, что в матче со слабым соперником марокканцы ничем не блеснули, но в то же время спокойно добились победы. Интересно, что на этом матче присутствовало очень мало зрителей, едва ли не меньше, чем представителей органов правопорядка, что весьма необычно для Марокко. Пресса связывает это с общим спадом футбола Марокко, как на уровне сборной, так и на клубном уровне.

И наконец, нигерйцы, в составе которых высупал наш Юссуф, уверенно обыграли сборную ЮАР. Складывалось впечатление, что «Бафана-Бафана» приехала исключительно за ничьей. Сборная ЮАР выставила на игру пять защитников, однако и им не удалось справиться со звездами «суперорлов». Пресса отмечает Айегбени, Уче и Утаку. Забив два мяча в первом тайме, нигерийцы тут же сбросили обороты и уверенно довели матч до победы. Отметим, что новобранец киевлян с эротичным именем Эмманюэль и фамилией Окодува не попал даже в резерв сборной Нигерии.

Что ж, ждем очередного «африканского» отборочного тура.