18 листопада 2007 12:02

Литва - Украина 2:0. Отчет о матче

Окончательно расставшись с надеждой попасть на ЕВРО-2008, сборная Украины могла утешать себя мыслью, что в последнем туре отборочного турнира сможет громко хлопнуть дверью, не пустив на чемпионат Европы признанного фаворита - сборную Франции. Однако по итогам вчерашнего игрового дня матч Украина - Франция станет для трехцветных пустой формальностью.

А вот Украине стоит в последнем матче стоит позаботиться о том, чтобы не оказаться на итоговом пятом месте. Вчера наша сборная неожиданно уступила в Литве, и в случае победы команды Любинскаса в Грузии и поражения Украины от Франции, литовцы обойдут нашу сборную в турнирной таблице.

Но так ли неожиданно вчерашнее поражение? К концу отборочного цикла наша сборная совсем сдулась, потеряла мотивацию, ее игра поблекла, так почему такому крепкому европейскому середняку как Литва при поддержке своих трибун не пощипать перышки некогда 11-й команде мира?

Да, сборная Украины понесла колоссальные кадровые потери перед этой игрой, но разве у литовцев они были меньше? Разве на поле каунассного стадиона вышел слабый состав?

Те же Шовковский и Езерский, чье участие еще за несколько дней до матча не планировалось, вышли на поле. Но пройдемся по линиям: в воротах - Шовковский, в обороне - Езерский, Ващук, Чигринский и Гай, опорные хавы - Тимощук и Шелаев, крайние хавы - Гусев и Ротань, форварды - Шевченко и Воронин. Более чем боеспособный состав!

И, надо сказать, в первом тайме наша сборная действовала вполне неплохо. Несмотря на тяжелое поле, старалась нагнетать темп, играть комбинационно, активно используя фланги, длинные и прострельные передачи.

Но в завершающей стадии атак традицонно не хватало либо точного последнего паса, либо разящего удара. Хозяева сделали ставку на британский стиль, угрожая воротам Шовковского либо после стандартов, либо после банальных навесов в штрафную, либо после дальних ударов. Большинство таких попыток угроз в себе не несли, но иногда наша оборона, в которую вернулись Чигринский Ващук, нет-нет, а ошибалась.

В первом тайме просто гиперактивен был Ротань, и именно он, а не Шевченко с Ворониным представлял основную угрозу воротам Карчемарскаса и завершал львиную долю атак. На 24-й минуте литовский вратарь парировал удар Руслана ногой, а через две минуты хав "Динамо" атаковал уже со второго этажа, но в ворота не попал.

На 29-й минуте Ротань ближе всего был к успеху, но его выстрел после подбора отразила стойка ворот. По-настоящему опасно хозяева ответили лишь на 38-й минуте, когда Янкаускас был выведен на ударную позицию, но в последний момент мяч был выбит на угловой.

Незадолго до перерыва все командные усилия Украины были перечеркнуты одной ошибкой в обороне. Чигринский, выбивая мяч в штрафной, отдал его прямо на ногу Савенасу, и тот без помех расстрелял ворота. Кроме пропущенного гола украинцы еще и Шовковского потеряли - он травмировался, пытаясь помешать взятию ворот. Вместо него вышел Пятов.

На добавленных минутах первого тайма Шевченко имел хорошую возможность сравнять счет, но Карчемарскас вытащил его удар из-под перекладины.

Во втором тайме дела нашей сборной пошли совсем уже неважно. Украина по-прежнему много атаковала, но как-то уже совсем обреченно, не веря в успех. Старался Шева, рвал оборонительные порядки Ротань, но литовцы спокойно и уверенно оборонялись. А на 66-й минуте их лидер Данилявичус, выступающий в итальнской "Болонье", сотворил мини-шедевр. Получив мяч неподалеку от штрафной площадки, он не стал сближаться с Пятовым, а элегантно перебросил через него мяч, который влетал прямо под перекладину.

Возникло стойкое ощущение, что отыграться Украине в этот вечер не по силам. Хотя вскоре на поле появился Милевский и тут же имел стопроцентный момент, но не реализовал выход один на один, организованный для него все тем же Ротанем. За десять минут до финального свистка тет-а-тет с Карчемарскасом имел уже Шева и даже забил, но вместо гола на его счет был записан "горчичник", так удар был нанесен после свистка об офсайде.

В концовке игры украинцы создали еще немало моментов для взятия ворот, но им фатально не везло или подводила точность. Апофеозом этой непрухи стало второе за игру попадание в штангу - Шевченко на 90-й минуте.

Подытожим: Украина бесславно уступила в гостях аутсайдеру, который сумел взять верх над нашей сборной по итогам двух матчей (0:1, 2:0), и теперь придется в среду постараться, чтобы не дать Литве обойти себя в турнирной таблице. Если же говорить в целом, то, конечно, концовка отборочного цикла для нас хуже - не придумаешь. Если в шести первых матчах Украина завоевала 12 очков, то в пяти последующих - только четыре. Традицонные вопросы "кто виноват?" и "что делать?" все же отложим на 21 ноября...