16 липня 2007 12:27

"Шахтер" - "Динамо". Отчет о матче

После триумфального для "Динамо" матча на Суперкубок интрига вокруг новой встречи с "Шахтером" в Донецке - теперь уже в рамках чемпионата страны - только обострилась. Сумеет ли основа выступить так же уверенно, как и дублеры? Возьмет ли "Шахтер" реванш за вторничное фиаско? Кто сильнее на данный момент - динамовский молодняк или солянка из украинских сборников или легионеров? Безусловно, эти вопросы волновали большинство болельщиков, наблюдавших за этим матчем. Но, помимо этого, матч "Шахтер" - "Динамо" стал уже настоящим украинским "классико" и, в принципе, в дополнительной рекламе не нуждается.

Состав, выставленный Демьяненко не удивил - он был предсказуем. Схема 4-5-1, Шовковский в воротах, Гусев по правой бровке, Несмачный по левой, Ващук и Родриго - в центре, Михалик и Гиоане - опорные, Корреа - центрхав, Ребров и Ринкон - инсайды, на острие - только Клебер. Новички - Бангура и Майкл остались на лавке, в Бушич накануне сыграл за дубль.

А вот состав горняков преподнес сюрпризы. В стартовом составе все как один появились игроки, объявленные травмированными - Кучер, Срна и Дуляй. Схема приобрела вид - 3-5-2. Три центральных бека - Чигринский, Кучер и Хюбшманн, два линейных - Срна и Рац, опорный - Дуляй, два атакующих хава - Фернандинью и Жадсон, два форварда - Гладкий и Брандау. В воротах - снова Пятов. Как видим, в "старте" хозяев осталось 7 игроков, проведших большую часть встречи за Суперкубок.

В первом тайме "Динамо" очень прилично смотрелось в обороне, позволив "Шахтеру" за 45 минут создать лишь один серьезный момент. Свою игру динамовцы построили на контратаках, и иногда они были весьма опасными. Хотя, безусловно, стоит отметить большой брак в передачах вперед.

Момент, о котором мы упомняли, случился уже на 8-й минуте: после удачного сброса в упор пробивал Гладкий, но здорово сыграл СаШо, парировав очень сложный мяч. Но уже на 20-й минуте "Динамо" упускает роскошнейший момент. После паса Корреа Ринкон выходит один на один с колоссальным отрывом от защитников, вроде бы делает все правильно, но пробивает в штангу.

Исправляется Диого через пять минут в гораздо более сложной ситуации. Гусев выполняет навес с правого фланга, Клебер опрокидывается на спину, чтобы исполнить удар через себя, но промахивается, а вот Ринкону удается блестящий удар головой с разворотом в воздухе на девяносто градусов, и мяч вонзается в левый угол. "Динамо" выходит вперед!

"Шахтер" усиливает натиск, но существенных дивидендов не извлекает. Только в конце первого тайма после обрезки Михалика на правом фланге обороны едва не выходит на ударную позицию Гладкий, но Ващук грамотно оттесняет его от мяча, и дает тому выйти за лицевую.

После перерыва киевляне, стремясь удержать добытое преимущество, прибегает к своей порочной тактике, за которую не раз уже были наказаны - они "садятся" на свою половину поля и только отбиваются. "Шахтеру" только того и надо - он переходит в тотальное наступление. Совершенно выпадает из игры Ребров - его замена читается уже через десять минут после возобновления игры, но Демьяненко все медлит.

Как результат, на 60-й минуте Сергей обрезается в середине поля, "Шахтер" проводит быструю контратаку, в результате которой Брандау справа вываливается к воротам и наносит удар. Родриго успевает подставить ногу, мяч рикошетом по замысловатой траектории летит к воротам, ударяется в перекладину, дезориентированный Шовковский уже отыгран, и маленький Жадсон головой добивает мяч в сетку, оставляя за спиной прозевавшего момент Гусева. 1:1.

И после этого Демьяненко не меняет Реброва! А у "Шахтера" момент следует за моментом. Киевляне прижаты к своим воротам. Время от времени гости пытаются, как в первом тайме, проводить острые контратаки, но не хватает точного последнего паса. На 68-й минуте Ребров, едва не "сломав" Раца, привозит опаснейший штрафной. К мячу подходит Срна, и наносит просто безупречный удар, но не менее безупречено играет Шовковский, парируя этот мяч.

Только за четверть часа до конца играет "Динамо" делает первую замену - Реброва меняет Нинкович. И тут же Шовковский уже в какой раз спасает команду, отбивая мяч после просто таки убойного удара Раца. На 80-й минуте Клебер вырывается на оперативный простор и сносится Чигринским. Эпизод тянет на фол последней надежды, но Фандель ограничивается предупреждением.

На 84-й минуте на поле наконец-то появляется дорогостоящий новичок "Динамо" Исмаэль Бангура. Отведенных шести минут гвинейцу хватает, чтобы создать по-настоящему опасный момент. На добавленной минуте Исмаэль пробивает с отскока, плотно и точно, но Пятов спасает для своей команды очко.

До финального свистка успевает дебютировать и бразилец Майкл, но его пребываение ограничивается секундами. Финита! "Шахтер" вновь не смог обыграть "Динамо". Первый тайм остался за киевлянами, второй за горняками, но забей Ринкон и Бангура, мы бы сейчас вели беседу в совсем другом тоне. Ну что ж, лиха беда начало, дальше будет только интереснее!