1 червня 2007 01:43

Железная рука Блохина

Некоторые журналисты под дверью слушали пресс-конференцию главного тренера

Удивительно, но в преддверии сверхпринципиального поединка с командой Франции традиционный день открытых дверей в сборной получился не столь многолюдным, как обычно. К сожалению, пробки, которые стали настоящим бичом Киева, не позволили всем пишущим и снимающим журналистам вовремя прибыть на пресс-конференцию Олега Блохина. К тем же, кто опоздал, тренер был беспощаден -- оставил дожидаться за дверью. Не все желающие вовремя попали и на открытую тренировку национальной команды. Дело в том, что изначально общение представителей СМИ с игроками планировалось на 17.30, но чуть позже Олег Блохин уточнил, что в это время уже начнется занятие, а желающим взять интервью нужно приехать на 15 минут раньше...

Признаться, из-за всей этой чехарды ничуть не удивился, когда, попав в Кончу-Заспу за добрых полчаса до "часа Х", увидел группу знакомых журналистов одного из телеканалов, которые расстелив в тенечке покрывало, кто лежа, а кто сидя уже дежурили в ожидании назначенного времени.

В 17.15 перед журналистами были открыты двери базы. К тому моменту футболисты уже вышли на поле, но в просьбе об интервью никто не отказывал. Наиболее востребованными у представителей СМИ оказались Шовковский и Воронин, затем к ним подтянулись Тимощук, Несмачный, Чигринский, Ващук... Отметим, что беседа прошла в дружеской обстановке и в очередной раз довелось убедиться, что отличная атмосфера в сборной -- не пустой звук. Последним с представителями СМИ закончил общаться Несмачный, которого Олегу Кузнецову даже пришлось окликнуть, так как уже начиналась непосредственно тренировка.

Заметим, что голкиперы сборной Шовковский, Пятов и Старцев занимались на дальней половине поля с Юрием Роменским. Что касается Олега Блохина, то он расположился около центрального круга и внимательно следил за всем происходящим.

В это время полевые игроки под присмотром Альтмана, Баля и руководившего разминкой Кузнецова, разделившись на две группы -- "зеленых" (Назаренко, Чигринский, Шелаев, Левченко, Гай, Белик, Воробей, Свидерский, Ротань) и "желтых" (Тимощук, Езерский, Русол, Ващук, Несмачный, Калиниченко, Воронин, Михалик, Гусев) проводили так называемый воздушный спарринг. Суть упражнения заключалась в том, чтобы используя только лишь голову, забить мяч в ворота соперника. Отметим, что в рамке у "зеленых" стоял Назаренко, у "желтых" -- Тимощук. Кстати, с этого упражнения начиналась и тренировка в преддверии спарренных поединков с Фарерскими островами и Литвой. Традиционно на занятиях футболистов использовали мячи той марки, которыми им предстоит играть. На этот раз это были Adidas.

Нужно признать, несмотря на жару, ребята действовали с азартом, и события в спарринге развивались с калейдоскопической скоростью. Уже ко второй минуте поединка счет был 1:1 (отличились Калиниченко и Белик). Однако паритет сохранялся недолго. На 4-й минуте Гусев на дальней штанге, нырнув "рыбкой", вывел "желтых" вперед -- 2:1. Чуть позже раздался свисток Олега Кузнецова, подведший черту под первым раундом. Игроки получили возможность передохнуть и растянуться.

Второй тайм начался с результативного удара Белика, которому ассистировал Ротань. Это настолько завело "желтых", что те активизировались и провели в ворота соперника сразу четыре безответных мяча. Ващук, Калиниченко, Гусев и Русол довели счет до 6:2!

В преддверии третьего тайма ребята совершали короткие пробежки, что не мешало наиболее словоохотливым Тимощуку и Воронину переодически отпускать реплики. Так, Анатолий травил какие-то питерские байки, а экс-леверкузенец, которому накануне журналисты не раз напомнили, что в отсутствие Шевченко очень рассчитывают, что именно он проявит свои лидерские качества, призывал своих партнеров быть собраннее.

Третья, заключительная часть воздушного спарринга началась с гола Русола -- 7:2. Однако если вы думаете, что "зеленые" смирились с поражением и играли вполсилы, то ошибаетесь. Борьба была бескомпромиссной, и порой ребята действовали на грани фола. В одном из эпизодов неудачно преземлился Калиниченко, а после падения Гусева Воронину даже пришлось унимать особо рьяных: "Ну, вы еще Гуся нам сломайте!" К слову, Олег Блохин, расположившийся к тому времени за воротами "зеленых", даже сказал, что в ряде случаев нужно было назначать пенальти... Точку в поединке поставил Левченко. 7:3 -- победила команда Тимощука.

В 17.47 журналистов попросили удалиться. Футболисты в это время, поменявшись местами с голкиперами, перешли на другую половину поля, где теми же составами отрабатывали держание мяча. Дали бы теперь французы поупражняться в этом компоненте...