15 листопада 2006 22:31

Украина U-21 - Узбекистан U-21. Отчет о матче

Сегодня молодежная сборная Украины нового созыва провела под руководством Алексея Михайличенко очередной товарищеский матч. На этот раз соперником нашей команды выступала сборная Узбекистана. Команда Вадима Абрамова готовится к матчам олимпийского турнира, и ее игроки постарше наших ребят и посыграннее.

Опыт гостей позволил им достойно противостоять сборной Украине в первом тайме и свести его вничью. Только лучшая физическая подготовка нашей команды дала ей возможность дожать соперника во второй половине встречи.

Тем не менее, счет был открыт довольно быстро. На 14-й минуте Константин Кравченко завершил свой проход по центру эффектным и точным ударом с 25 метров - мяч аккуратно лег в правую "шестерку". Вскоре Кулаков мог удвоить счет, но вратарь отразил его удар с острого угла на угловой.

Очень активен был в первом тайме динамовец Олейник. На 34-й минуте он сумел пробить из пределов штрафной в борьбе с тремя защитниками. Правда, ответная атака гостей оказалась гораздо опаснее. Сначала Мандзюк вынес мяч с линии ворот после удара в упор Авдуллева, но уже в повторной атаке Мурзоев отправил мяч в сетку. 1:1.

Украинцы прибавили, и вот уже Кравченко неточно бьет с лету, а Олейник головой отправляет мяч рядом со штангой. На 45-й минуте произошел эпизод с участием этих же футболистов - Кравченко выводит Олейника один на один, но тот бьет в голкипера. Могла выйти вперед и узбекская молодежка, но удару Авдуллаева не хватило точности.

Во втором тайме Алексей Михайличенко выпускает сразу четырех новых игрков, и один из них - форвард Владимир Приемов - уже в дебюте выводит сборную Украины вперед. Активно действуют и Зелди с Ярошенко, которые также появились на поле после перерыва.

На 52-й минуте Ярошенко, выполняя фланговый штрафной, едва не отправляет мяч под перекладину. Хорошая комбинация проходит у наших через пять минут: Приемов играет на Олейника, тот на Ярошенко, а вот Константин с лету бьет неточно. И тут же Олейник забивает третий мяч, но арбитр его отменяет из-за офсайда.

На 59-й минуте опасный момент у ворот Мартыщука - бил Эркинов, и мяч пролетел в непосредственной близости от левой девятки. В концовке матча, когда гости устали, украинцы имели уже ощутимое преимущество, но реализовали его только однажды. Сначала на 71-й минуте защитники вынесли мяч с линии ворот после удара Зелди. За пять минут до конца матча Приемов заработал 11-метровый и сам вызывался его пробивать, но сделал это не лучшим образом - вратарь Таджибаев отбил мяч.

Тем не менее, настрырный форвард сумел еще раз отличиться на последней, четвертой, добавленной минуте матча.

Таким образом, молодежная сборная на мажорной ноте закончила сложный и длинный сезон. Он был поистине уникальным - Алексею Михайличенко пришлось поработать сразу с тремя созывами сборной и с самым старшим из них удалось добиться серьезных свершений - серебрянных медалей чемпионата Европы.