В субботу новый созыв белорусской “молодежки” набил первую шишку — в Киеве рекруты Юрия Курненина крупно уступили сверстникам с Украины.

УКРАИНА (U-21) 3
БЕЛАРУСЬ (U-21) 0
КИЕВ. 7 октября. Стадион имени Виктора Банникова. Солнечно, 19 градусов. 200 зрителей (3000). Начало в 14.00. Вход свободный.
СУДЬИ: А.Шебек, А.Шамич, А.Якименко (все — Украина).
УКРАИНА (5,13): Мартыщук — 5 (Жук, 46 — 5) / П.Пашаев — 5, Коротецкий — 5 (Допилка, 46 — 5), Мандзюк (к) — 5, М.Пашаев — 5 (Федорив, 46 — 5,5) / Скепский — 5 (Ярошенко, 46 — 5,5), Дедечко — 5 (Полянский, 46 — 5,5), Горбушин — 4,5 (Кравченко, 46 — 6), Яковенко — 5 (Зелди, 46 — 5) / Чичиков — 5 (Фомин, 46 — 5), Приемов — 5 (Олейник, 46 — 5,5).
БЕЛАРУСЬ (4,84): Чесновский — 4,5 / Шитов — 5 (Осипович, 46 — 4,5), Мартынович — 5 (Концевой, 46 — 4,5), Верховцов — 4,5, Мальцев — 4,5 (Янушкевич, 56 — 4,5) / Афанасьев (к) — 5 (Баланович, 61 — 5,5), Володько — 5,5 (Кривец, 61 — 4,5), Кисляк — 5 (Гигевич, 46 — 4,5), Комаровский — 5,5 (Сачивко, 61 — 4,5), Дегтерев — 5,5 / Кучук — 5 (Гаврюшко, 46 — 4,5).
Запасной: Звездин.
ТРЕНЕРЫ: Украина — Алексей Михайличенко, Александр Ищенко, Геннадий Литовченко; Беларусь — Юрий Курненин, Юрий Вергейчик, Георгий Кондратьев.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — красные майки, зеленые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Федорив (47, пас — Кравченко). 2:0 — Олейник (72). 3:0 — Полянский (83, пас — Кравченко, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Концевой (53), Верховцов (55) (оба — за грубую игру), Мандзюк (59, за неспортивное поведение), Полянский (60, за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 92.07 (45.07+47.00).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (1+0).

Единственное, с чем несказанно повезло белорусам на Украине, это погода — теплая и солнечная в продолжение бабьего лета, когда играть одно удовольствие. В кадровом вопросе уже по приезде к месту встречи обнаружилась проблема. Обживающий ныне футбольную Чехию Тишкевич был вычеркнут из списка по медицинским показаниям по итогам предыгровой тренировки. “Жовто-блакитный” болельщик отнесся к игре на маленькой арене имени Банникова с ожидаемым равнодушием, молодежному празднику предпочтя ожидание праздника взрослого — вечером в Италии играла команда Олега Блохина. И Алексей Михайличенко презентовал подопечных фактически пустым трибунам.

Наставник хозяев пошел от сложного к простому — заявил в основу номинально вторых номеров, а ударные силы сберег на вторую половину. Курненин поступил наоборот консервативно, с той лишь оговоркой, что и в белорусской сборной распределение ролей на главные и второстепенные пока выражено слабо. В результате получились разные таймы: в первом — игра достойных друг друга соперников, во втором — спор Давида с Голиафом.

К слову, не далее как в мае Курненин и Михайличенко уже поглядывали друг на друга сквозь призму тренерских амбиций. В том же Киеве в программе мемориала Валерия Лобановского украинцы с белорусами повстречались в полуфинале, где выиграли наши — с тяжким скрипом, в серии послематчевых пенальти, которую предварил лихой хет-трик Кирилла Павлючека. С той весенней поры время славян-соперников потекло в одном направлении — к поражению в отборочном блицкриге. Белорусская “молодежка” уступила дорогу чехам, украинская на пару с хорватской с трепетом внимали мастерству и куражу болгар. И вот для неудачников приспел час второго захода — очный матч знаменовал начало подготовительного периода.

Как и всякий первый блин, эта проба сил изобилует издержками с обеих сторон. Футболисты играли с чувством долга, но без чувства локтя — притирка механизмов еще только предстоит, а пока следует, видимо, занести в актив белорусам первый киевский тайм. Намедни привозивший в Минск шестнадцатилеток Юрий Калитвинцев показал, как обстоит дело с резервом в футбольной епархии наших южных соседей (По мнению тренера сборной Беларуси Андрея Зыгмантовича, у той сборной Украины большое будущее. Прим.Claude). Да и сам Михайличенко июньским серебром на португальском чемпионате Европы это исчерпывающе продемонстрировал, возведя подопечных в роль чуть ли не континентальных грандов.

Так вот, до перерыва в субботу гости не выглядели ягненком на заклание, держались прямо и с достоинством. Украинцы с ходу взяли было в карьер (стартовыми минутами датировано их попадание в перекладину), но вскоре были поставлены на место. Белорусы завязали игру в центре, и их претензии на контроль мяча звучали не менее обоснованно, нежели украинские. Правда, конвертировать предприимчивость в самый ходовой футбольный товар — голы — не удавалось никому. Даже удары, и те наперечет. У хозяев больше других запомнился выстрел Приемова из-за пределов штрафной — Чесновский оприходовал летевший в нижний угол мяч, у гостей чуть не рассчитал с прицелом Комаровский, пробивший рядом со штангой. Чрезвычайно бедный на события первый тайм завершился прорывом Кучука и его падением в штрафной на позиции, пригодной для удара, — пожалуй, украинский арбитр имел некоторое моральное право назначить пенальти, но патриотическое чувство перевесило.

В перерыве, согласно плану, были массовые замены, изменившие облик гостей значительно, хозяев — до неузнаваемости. И пошло-поехало. Одним из центральных импульсов пробуждения “жовто-блакитных” следует считать смену караула у диспетчерского пульта. Заступивший на ответственный пост вместо безынициативного Горбушина днепропетровец Кравченко навел порядок в позиционном наступлении команды, отпраздновавшей первый успех до обидного скоро после возобновления матча. Новый плеймейкер показал во всей красе навыки обводки на правом фланге и, оставив с носом двоих визави, выверено прострелил на ногу готовому к экзекуции Федориву — 1:0.

Необходимость ответного гола, казалось, ничуть не мучила белорусов. Лишь с выходом Балановича пошел отсчет робких попыток внести в игру выгодный корректив. Делегат пинской “Волны” зачастую бывал одинок в своих начинаниях, но и тогда не тушевался, таща мяч на чужую половину сквозь стройные ряды соперников. Те, впрочем, держали нос по ветру и уберегли голкипера Жука от излишних беспокойств. А для пущей верности в середине тайма удвоили перевес. В затяжной позиционной атаке на газоне оказался Зелди. Ситуация подразумевала судейское вмешательство, но рефери Александр Шебек позволил продолжить игру. Это сделал Олейник, взявший в союзники общее оцепенение и оказавшийся тет-а-тет с Чесновским — 2:0. До крупного счет вырос посредством “стандарта”, короткий розыгрыш которого венчался низовым ударом Полянского мимо выстроенной “стенки”.

ПОСЛЕ МАТЧА

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО:
— Результатом и игрой доволен. Для первого раза ребята выглядели неплохо. Хотя до перерыва счет открыть не удалось, в некоторых компонентах, в частности в скорости, мы соперника превосходили. До старта новой отборочной кампании остается менее года. Нужно использовать любую возможность для шлифовки игры. В этом смысле товарищеский поединок с белорусами принес очевидную пользу.
Юрий КУРНЕНИН:
— Команду собрали всего за два дня до матча, назавтра после ответных встреч 1/8 финала Кубка Беларуси. С помощью медосмотра определили функциональные кондиции ребят, исходя из которых сформировали стартовый состав. Он играл в первом тайме, завершившемся нулевой ничьей. До перерыва борьба проходила, как говорят, с переменным успехом. А вот во второй половине паритет был нарушен. Нам, конечно, хотелось вернуться домой с положительным результатом, но эта задача не была первостепенной. Главное на этапе формирования команды нового созыва — просмотр кандидатов. Что мы в Киеве и сделали — задействовали в матче всех, кроме запасного вратаря Звездина и полузащитника Тишкевича, на предыгровой тренировке получившего травму. Оценили сильные качества футболистов, слабые, определили направление последующей работы. Возвращаясь к игре, должен заметить, что после произведенных замен надежность оборонительной линии снизилась. Защитники допустили ряд ошибок, которые и привели к голам. Среди положительных впечатлений отмечу хорошую игру Володько и Балановича — действия обоих смотрелись вполне симпатично. И вообще, мне кажется, эта молодежная сборная будет не хуже предыдущих. И свою основную функцию — подготовку футболистов для национальной команды — она выполнит.