8 жовтня 2006 14:01

Футболисты "Стяуа" в матчах чемпионата Европы

В отборочном матче чемпионата Европы Румыния победила Белоруссию со счетом 3-1. В матче принимали участие футболисты «Стяуа» Петре Марин, Дорин Гойан и Николае Дикэ, причем защитник Гойан стал автором третьего мяча в ворота белорусов.

Первоначально тренер сборной Румынии Пицуркэ планировал выставить в основном составе другого игрока «Стяуа» Сорина Гионя, автора одного из мячей в ворота киевского «Динамо», но Гионя получил травму незадолго до матча и теперь, скорее всего, не примет участие в игре с «Реалом», а его место в защите сборной занял Гойан.

На матче присутствовали наблюдатели из различных стран. В частности, среди них был спортивный директор итальянского клуба «Кьево» Джованни Сартори. «Кьево» как можно быстрее стремится заполучить в свои ряды Николае Дикэ. После 5 туров чемпионата Италии команда не набрала ни одного очка и находится на 16 месте. Однако, возможность трансфера зависит скорее всего от того, насколько успешным окажется выступление «Стяуа» в Лиге Чемпионов., а кроме того на Дикэ претендует ряд других команд, в том числе французские «Лион» и «Сент-Этьенн».

Представители «Локомотива» наблюдали за Дорином Гойаном, а эмиссары казанского «Рубина» стремятся привлечь в свои ряды динамовца из Бухареста Клаудиу Никулеску. Считают, что оба игрока находятся в шаге от переезда в Россию.

Еще одним игроком «Стяуа», принимавшим участие в матче чемпионата Европы, был израильтянин Клеми Шабан. Он попал в стартовый состав своей сборной на матч с Россией. На 19 минуте он получил предупреждение, а через две минуты был близок к тому чтобы забить гол, но промахнулся. В перерыве тренер заменил Шабана на автора ответного гола в ворота России Бен Шошана.