1 жовтня 2006 10:26

"Динамо" - "Таврия" 9:1. Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублеры. 9-й тур

"Динамо" Киев - "Таврия" Симферополь 9:1 (5:0)
Голы: 1:0 Алиев (5), 2:0 Морено (18), 3:0 Федорив (20), 4:0 Марцваладзе (28), 5:0 Пеев (40), 6:0 Кравец (50), 7:0 Кравец (55), 7:1 Корнев (64), 8:1 Морено (65), 9:1 Дедечко (84)

30 сентября. Чапаевка. Поле №6 УТБ ФК "Динамо" Киев. 16 градусов. 200 зрителей.

Арбитр: Ю. Можаровский; ассистенты: Е. Халамендык, А. Литвин

"Динамо": Рева (Мусин, 78) - Допилка (Иримия, 56), Ващук, Дмитрулин (Дедечко, 56), Федорив (Довгий, 46) - Оберемко, Пеев (Петкович, 46), Отальваро, Алиев (Ксенз, 46) - Морено, Марцваладзе (Кравец, 46)
Запасные: -

"Таврия": Медин (Нижников, 46), Милованович, Семенов, Пруткун, Корнев, Соляник (Хаблов, 46), Голайдо, Сибиряков, Любенович (Беливцев, 46), Давыдов, Перич (Серый, 46)

Предупреждения: Голайдо (29), Кравец (57), Морено (63)

Матч дублирующих составов "Динамо" и "Таврии" оказался знаменателен не только крупным счетом, с которым киевляне разгромили гостей, но и визитом в Чапаевку большой группы фанатов "Динамо" - так называемых "ультрас" и "хулиганс", которые не являются членами каких-либо официальных фан-клубов, но всегда особенно организованно и дружно поддерживают команду на домашних и выездных матчах.

Фаны приехали на базу, чтобы пообщаться с тренерами и игроками и выяснить, что же такое происходит с командой, если она проигрывает два матча Лиги чемпионов с общим счетом 2:9. В итоге в перерыве матче произошла встреча фанатов с Леонидом Буряком и Олегом Лужным. Репортаж о ней читайте в отдельном материале на нашем сайте.

Теперь перейдем непосредственно к игре, хотя лучше всяких слов о ней расскажет счет - 9:1. Симферпольцы были разгромлены наголову, и голы в этот день забивались на любой вкус.

Начало разгрому положил уже на 5-й минуте Алиев, который, пробивая штрафной с левого фланга, хитроумно закрутил мяч в дальний угол, и опытный Медин оказался бессилен помешать взятию ворот. На 18-й минуте Алиев исполнил стандарт, и Пепе Морено головой вогнал мяч в сетку. 2:0!

Через две минуты Алиев подал угловой с правого фланга, мяч пометался-пометался по штрафной, и оказался у Федорива, который также головой поразил ближний угол, доведя счет до крупного.

Четвертый гол на 28-й минуте провел Марцваладзе, которому в этом также помог Алиев. Окончательно нокаутировал гостей в первом тайме Пеев, который неожиданно и точно пробил издали, и мяч вонзился в правую шестерку.

Гости только к концу первого тайма смогли создать опасный момент у ворот Ревы, но вратарь сыграл безупречно, отразив два подряд удара с близкого расстояния Любеновича и Корнева. В свете возможного выхода Ревы в основе в матче с "Лионом" этот эпизод не мог не радовать.

В перерыве тренеры "Таврии" заменили многострадального Медина на юного Нижникова, но, как выяснилось, начинающему киперу было тоже уготована незавидная судьба, так как киевляне не собирались останавливаться. С начала второго тайма в их составе появилось пять новых футболистов, и один из них, 17-летний форвард Артем Кравец, уже за первые десять минут сумел оформить дубль, решительно и умело действуя в штрафной площадке.

На 56-й минуте Кравец мог стал автором одного из самых быстрых хет-триков в истории чемпионатов Украины, но резковато пошел на вратаря и вместо "трюка со шляпой" получил банальный "горчичник".

А "Таврия" вскоре сумела сквитать один мяч. Признанный дальнобойщик Андрей Корнев, один из немногих, кто хоть как-то пытался изменить ход встречи, заставил таки ошибиться Реву ударом с 25 метров.

Однако киевляне очень быстро, буквально за минуту, восстановили статус-кво. Дубль оформил и Хосе Морено, которому ассистировал его соотечественник Отальваро. Настойчивый Кравец продолжал искать пути к воротам и создавать моменты, но хет-трика все-таки не добился. Не добился его и Морено, хотя на 80-й минуте Ксенз выдал ему просто роскошный пас.

Тем не менее, еще один в ворота гостей все же состоялся. Вышедший на замену Денис Дедечко идеально выстрелил с дальней дистанции и поразил левую девятку ворот Нижникова. Очень хотелось, чтобы динамовцы вышли на красивую цифру "10" (кстати, табло стадиона таких цифр не предусматривало :) ), моменты были, но динамовцы, видимо, решили, что и девяти голов будет достаточно.

Отмечу действия во втором тайме Игора Петковича, который был полноправным хозяином правого фланга и затерзал защитников своими кинжальными проходами. Отличился серб и в обороне - на 82-й минуте он выбил мяч из пустых ворот.

На последних минутах обе команды забыли об игровой дисициплине и стали играть в открытый футбол. Так, Владислав Ващук играл на этом отрезке на позиции центрфорварда. Была создана масса голевых возможностей - как ни странно, голов это больше не принесло...