22 вересня 2006 22:52

"Ворскла" - "Динамо" 1:1. Отчет о матче

Похоже, многие команды украинской высшей лиги смекнули, что нынешнее "Динамо" - не такой уж и грозный соперник и его вполне можно обыгрывать. И выходят на матч с киевлянами без всякой робости, мало того, пытаются навязать многократным чемпионам Украины свою игру. Опытные тренеры умело выбирают тактику на матч, и динамовцы чувствуют себя на поле очень и очень дискомфортно.

Безусловно, такое положение вещей было бы невозможно, будь команда сейчас в хорошей форме, но после матчей сборных 6 сентября команду, так впечатляюяще стартовавшей в этом сезоне, поразил загадочный вирус, и теперь ее невозможно узнать.

После сегодняшнего выездного матча с полтавской "Ворсклой" печальная серия насчитывает уже 4 матча. И если в прошлом туре при схожем характере игры "Динамо" все же удалось взять три очка, то сегодня пришлось ограничиться одним, и завтра "Шахтер" может уже стать единоличным лидером чемпионата.

Да, команду лихорадит, много травмированных, но разве можно назвать слабым состав, вышедший на поле в Полтаве? В воротах был Шовковский, справа в обороне действовал Маркович, в центре - Саблич и Родриго, левый бек - Несмачный, опорные - Юссуф и Гавранчич. Корреа в этой игре действовал ближе к атаке, помогая Гусеву и Ринкону, игравших атакующих хавов. Форвард был один - Шацких. Очень оптимистичной новостью было появление в запасе Милевского.

Как и в матче с донецким "Металлургом", "Стяуа" и "Ильичевцем" инициативой в начале игры завладели соперники (это уже становится нехорошей традицией). Видно было, что они очень хорошо настроились на этот матч, ворскляне очень самоотверженно действовали в отборе, быстро переходили из обороны в атаку и вообще их командная скорость была явно повыше, чем у киевлян.

Уже на 4-й минуте маленький Григорий Ярмаш, кстати, экс-динамовец, остался неприкрытым в штрафной при подаче углового и мог открывать счет, но его удар головой в падении пришелся мимо ворот. У хозяев очень активно действовали фланги, откуда то Цурри, то Джуричич постоянно беспокоили Шовковского опасными навесами на Грумича и Маркоски. Так, на 20-й минуте Цурри обыграл справа Марковича и прострелил в штрафную - атаку завершал Маркоски, но ударить как следует у него не получилось.

Динамовцы в начале матча угрожали воротам только с помощью дальних ударов, и то: выстрелы Гусева и Гавранчича были неточны. Мнгочисленные попытки пробиться в штрафную с помощью стенок, мелкого паса и дриблинга к успеху не приводили. А вот "Ворскла" боролась против "Динамо" его же привычным оружием - опасными фланговыми прострелами. На 25-й минуте мог забивать головой Грумич, но был неточен, замыкая подачу Джуричича.

Ближе к середине тайма киевлянам удается обострить игру за счет другого своего "конька" - стандартных положений, которые одно за другим выполняет Корреа. И все же реально опасных моментов в первом тайме было немного у обеих команд. Самый опасный был, пожалуй, на 42-й минуте у Даллку, когда он с 2 метров не смог переправить мяч в ворота после подачи со штрафного. В итоге, основные события матча были перенесены на второй тайм.

В перерыве Анатолий Демьяненко сделал сильный ход - заменил Марковича на Милевского, который впервые вышел на поле после длительного перерыва. Гусев стал играть по всему флангу, а Артем очень оживил игру в атаке, где Шацких один не справлялся, сумев создать за весь первый тайм всего один момент.

на 49-й и 52-й минутах динамовцы имели шансы открыть счет, но удару Гавранчича головой не хватило точности, а Ринкон не сумел опередить Пятова после навеса Корреа. "Ворскла" ответила рядом опасных атак, но до удара дело так и не дошло. А на 58-й минуте на подачу углового в штрафную пришел Саблич и чуть не забил во втором матче ряд. Но чуть, как известно, не считается.

В середине тайма на поле пошла обоюдоострая игра. на 64-й минуте Цурри так опасно закрутил мяч с флангового штрафного, что тот чуть не влетел в дальний угол ворот "Динамо" - пришлось Шовковскому проявлять все свое мастерство. У киевлян не привели к успеху дальние удары Родриго и Юссуфа.

И все-таки свое веское слово сказал Милевский! На 72-й минуте уже на выходе из штрафной он спровоцировал Цурри на фол, и Годулян, поколебавшись, указал на "точку". Ворскляне, конечно, оспаривали это решение, причем Цурри договорился до "горчичиника". Ринкон пенальти реализовал очень увереннно, и казалось, что сегодня "Динамо" своего не упустит.

Однако другого мнения были хозяева. Уже в первой атаке они едва не сравняли счет. И вообще стали проводить атаку за атакой. В такой ситуации динамовцам грех был не воспользоваться возникшим разреженным пространством в оборонных порядках полтавчан, и на 76-й и 77-й минутах Шацких дважды опасно атаковал их ворота. Сначала хлестко пробил с лета метров с 22-х - не попал, затем Ринкон пасом пяткой вывел его практически один на один с Пятовым, но пробить голкипера Максим не смог.

Концовка матча проходит очень бурно, и той, и другой команды есть стопроцентные моменты, чтобы решить исход поединка. На 83-й минуте Кондратюк не смог поразить ворота "Динамо" с нескольких метров после ошибки Шовковского на выходе.

Кульминация наступает на 88-й минуте. Милевский великолепным чисто выводит Шацких один на один Пятовым. В такой же ситуации Максим забивал второй гол "Фенербахче". Но на этот раз форвард слишком сблизился с вратарем и пробил прямо в него. Потом в силу вступил футбольный закон, о котором все знают. В ответной атаке Грумича оставили неприкрытым в штрафной, он спокойно принял передачу с правого фланга и не оставил Шовковскому никаких шансов выручить команду. 1:1.

В оставшееся время ворскляне могли даже выиграть, по крайней мере, пытались, но и одно очко в этой встрече было для них на вес золота. А у "Динамо" есть три дня, чтобы прийти в себя, встряхнуться и подойти к встрече с "Реалом" если не в хорошей форме, то хотя бы с правильным моральным настроем - ведь все время так продолжаться не может.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 5,5. Снова ошибался на выходах, действовал нервозно.

Маркович - 5,0. Сильно сдал в последнее время.
Саблич, Родриго - 5,0. Порой центр обороны напоминал проходной двор, и активность в атаке обоих центрбеков это не искупает.
Несмачный - 5,5.

Юссуф - 5,5. Частенько проигрывал борьбу в центре поля.
Гавранчич - 6,0. Как ни странно, один из самых активных в атаке.
Корреа - 5,5. Хотя пытался что-то делать, вновь разочаровал. Это не тот Корреа, что был в начале сезона.
Гусев - 6,0. Олег старался, отрабатывал за двоих и в атаке, и в обороне, но когда у всей команды не идет игра, выделиться трудно.
Ринкон - 6,0. Роль Ринкона в "Динамо" велика даже когда он не в форме. Не случайно, "Восркла" сравняла счет, когда Диого заменили.

Шацких - 5,5. Мог решить судьбу матча одним ударом, однако сплоховал.

Милевский - 6,5. Был достоин звания героя матча, заработав пенальти и отдав суперпас Шацких, и не его вина, что партнер этим не воспользовался.