14 вересня 2006 02:23

"Динамо" - "Стяуа" 1:4. Отчет о матче

Когда в соперники "Динамо" по групповому турниру Лиги чемпионов попала румынская "Стяуа", многие мысленно записали киевлянам в таблицу шесть очков еще до старта. Многим памятны встречи с румынской командой пятилетней давности в квалификации Лиги чемпионов, когда уверенная победа динамовцев в Бухаресте 4:2 превратила ответную встречу в формальность.

Но не та теперь "Стяуа", и "Динамо", похоже, не то. "Стяуа" это полуфиналист Кубка УЕФА минувшего сезона, турнира, в которой "Динамо" в прошлом году не сумело пробиться, уступив заштатному "Туну". Что ж, похоже, год без еврокубков не пошел киевлянам на пользу. Сегодня они потерпели, пожалуй, самое унизительное поражение в истории своего участия в Лиге чемпионов.

И трудно сразу найти причины такого обескураживающего старта в Суперлиге. Недооценка соперника? Вряд ли. Кадровые потери? Уже привычно? Форсирование формы на квалификацию? Демьяненко это отрицает. Банально перегорели? Да ведь опытные игроки в команде играют!

Придется, видимо, прислушаться к наставнику бухарестцев Космину Оларою, который сказал, что даже хорошая команда в определенный день и час может быть не похожа на себя. Вроде бы как не наш день был сегодня. От себя добавлю - у "Динамо" проблемы с психологической устойчивостью. Быстрый гол полностью поломал киевлянам игру. Да, отыгрались, но гол Реброва выглядит скорее эпизодом, чем результатом спланированного и слаженного наступления.

Вернемся назад. Да, действительно, проблемы с составом были значительные. Достаточно сказать, что в арсенале Демьяненко был всего один боеспособный нападающий - Шацких, и именно этим продиктована схема 4-5-1, а не какими-то тактическими изысками. Хосе Морено всего 2 недели в команде, и пока настоящей боевой единицей его назвать трудно, хотя в конце концов он появился на поле.

Итак, 4-5-1, и состав полузащиты также не вызывал сомнений: опорные - Юссуф и Корреа, справа - Гусев, под нападающим - Ребров и Ринкон. В обороне, как и в матче с "Металлургом", в центре действовали Родольфо и Родриго и опять изрядно начудили, только с бОльшими последствиями. Справа играл Маркович, слева - Несмачный. В общем, вариативность состава была минимальной - можно сказать, ее вообще не было. Не случайно, не попал таки в заявку Каддури, зато попали оба колумбийца, которые пока явно не готовы играть на высоком уровне.

Когда румыны сразу пошли в атаку, подумалось, что это эпизод. Они заработали один угловой, второй и после его подачи уже вели в счете. Передача пошла на дальнюю штангу, и оттуда здоровенный Гионя точно пробил в ближний угол. Ушат холодной воды!

Наши вроде бы не растерялись, и уже на 5-й минуте ответили острейшим прорывом Гусева справа в штрафную и прострелом, но румыны грамотно отбили его на угловой. Подача его вышла опасной, и защитнику "Стяуа" даже пришлось выбивать мяч с ленточки после удара Юссуфа, но до этого, как выяснилось, было нарушние правил со стороны киевлян.

Киевские центрбеки продолжали чудить, и на 11-й и 15-й минутах единственный форвард гостей Бадя выскакивал тет-а-тет с Шовковским, но оба раза СаШо опережал румына. Наконец, на 16-й минуте "Динамо" удается хорошая атака. Ринкон отдает проникающий пас в линию нападения, Шацких дезориентирует соперника своим маневром влево, в итоге Ребров с мячом оказывается неприкрытым в центре штрафной и хлестким ударом вгоняет мяч в сетку. 1:1!

Отличная комбинация, эффектный гол при полном параличе румынской защиты - казалось, этот эпизод окажется переломным в игре, и в ворота Фернандеша голы посыпятся как из рога изобилия, однако "не так сталося, як гадалося".

Киевляне могли забить еще раз на 22-й минуте, когда Ребров с левого угла штрафной попытался перебросить голкипера, но ворота не попал. А гости продолжали настойчиво искать бреши в центральной зоне обороны "Динамо" и ловить сладкую парочку Ро-Ро на позиционных ошибках. Частенько им это удавалось. Апофеозом этих попыток стала 24-я минута, когда хрестоматийная подача с левого фланга закончилась ударом Бади в ближний угол, и Шовковский ничем не смог помочь своей команде.

Динамовцы снова не стали тратить время на переживания, а устроили осаду штрафной соперника. Как итог, в течение пары минут они трижды подряд подавали угловые - все Корреа и все опасно. В одном случае бразилец едва не закрутил мяч в ворота. Однако к голу это не привело.

Киевляне имели колоссальное преимущество во владении мячом, но никакой материальной пользы из этого извлечь не могли - уж очень велик был брак в атакующих действиях - как в передачах, так и в дриблинге и ударах по воротам. Румыны же очень грамотно построили игру на контаратаках и, можно сказать, били нашу команду ее же оружием.

Еще один болезненный удар был нанесен за две минуты до конца основного времени первого тайма. Бельгийский арбитр поставил сомнтельный пенальти в 25 метрах от ворот, усмотрев фол со стороны Родриго, Дикэ от души приложился по мячу, и тот, пролетев над стенкой, вонзился в правый верхний угол. 1:3! Веселенький первый тайм, ничего не скажешь! Такой нокаут на своем поле в первой половине в Лиге киевляне получали только от "Спартака", и то - играли тогда хорошо, и в итоге сумели победить. Сейчас же и просвета никакого не было. "Донецкая болезнь" распространилась и на "матч с повышенной ответственностью".

Второй тайм не изменил расстановку сил на поле. Динамовцы по-прежнему атаковали, но очень неэффективно. Не похож был на себя Корреа, постоянно ошибавшийся в передачах. Похоже, парня все-таки перехвалили.

Лишь на 51-й минуте "Динамо" удалась неплохая комбинация Шацких - Ребров - Гусев, но зря Сергей отдавал направо Олегу - был же в 20 метрах от ворот и по центру. Прострел Гусева с последующим рикошетом вышел опасным, но не более того. Спустя две минуты Ребров отличным пасом вывел Шацких один на один, но тот замешкался с ударом и дал защитникам возможность выбить мяч.

Демьяненко, уставший от безобразной игры Корреа, меняет его на Белькевича. Экс-капитан первое время проявляет активность и пытается завести партнеров. С другой стороны, у "Динамо" появляется еще один игрок, который не отходит в оборону. Буквально через две минуты выходит на поле и колумбиец Морено. Киевляне начинают играть в два нападающих.

Следующий опасный момент "Динамо" создает только на 66-й минуте, когда после навеса Гусева Шацких неплохо пробивает головой, но Фернандеш ловит мяч. Спустя две минуты киевляне упускают две подряд стопроцентные возможности для взятия ворот. Обе после стандартов. Сначала после подачи углового Родольфо бьет головой в перекладину, затем Ребров замыкает передачу ногой с близкого расстояния, но не попадает в ворота. Мяч упорно не хочет идти в ворота!

Еще один удар для киевлян - из-за травмы они теряют Реброва. Вместо него на поле выходит второй колумбиец - Харрисон Отальваро. Через шесть минут повреждение получает и покидает поле Несмачный. Пока ему оказывали помощь, румыны провели атаку по нашему обнаженному левому флангу и довели счет до крупного. Это Дикэ завершил свой рейд техничным перебросом через Шовковского, и мяч успокоился в левом углу. 1:4. Только "Бавария" и "Ювентус" позволяли себе делать с нами такое!

Надо отдать должное нашей команде - она до финального свистка искала пути к воротам Фернандеша. Но не получалось ничего! У Белькевича - пасы, у Ринкона - обводка и удары. Неэффективны были обычно опасные стандарты. Последний голевой момент создет своим пасом на 88-й минуте Отальваро, но удар Ринкона приходится в голкипера.

Все! Приехали! Получите баранку и распишитесь. Кто знал, что так получится, но итог соверщенно закономерен. Не понятно, что случилось с командой, разбирааться - тренерам. А наверстывать упущенное придется ни где-нибудь, а в Мадриде против команды легендарного Фабио Капелло - не менее легендарного "Реала".

Мы верим, что все изменится! "Динамо", вперед!