2 вересня 2006 21:36

Обзор матчей группы В: Чемпионы тоже ошибаются

Форменное фиаско

Сборная Шотландии в прекрасном стиле начала отборочный цикл ЕВРО-2008™, разгромив на своем поле команду Фарерских островов. Хозяева уже в первом тайме забили пять безответных мячей, обеспечив себе три очка.

В августе фарерцы провели первый матч квалификации, уступив дома сборной Грузии с результатом 0:6. Теперь же сборная Фарерских островов потерпела фиаско на "Селтик Парк" в присутствии более 50 тысяч зрителей. В дебюте встречи отличились Даррен Флетчер и Джеймс Макфедден, а затем по 11-метровому реализовали Крис Бойд и Кенни Миллер. За семь минут до перерыва Бойд оформил дубль, а под занавес поединка вышедший на замену Гарри О'Коннор установил окончательный счет.

Дружина Уолтера Смита взяла блестящий старт во встрече, которая проходила в столице Шотландии. На 7-й минуте Миллер прорвался по левой бровке и сделал выверенный прострел на Флетчера, который четко подставил ногу на дальней штанге - 1:0. Спустя три минуты Миллер оказался в опасной близости от ворот гостей, но один из защитников бросился ему в ноги. Мяч же оказался у Макфеддена, который с левой ноги вогнал снаряд точно в угол.

Интрига окончательно умерла на 24-й минуте, когда Оли Йоханнесен сбил в собственной штрафной Макфеддена. Нападающий "Рейнджерс" Крис Бойд четко реализовал 11-метровый, переиграв Якупа Миккельсена. Через пять минут вратарь сборной Фарерских островов вновь вынул мяч из своих ворот. Атли Данильсен сыграл рукой в штрафной площади, прерывая прострел Флетчера, и Миллер с "точки" не промахнулся.

Флетчер поучаствовал и в пятом взятии ворот фарерцев на 38-й минуте. Хорошим проникающим пасом Флетчер бросил в прорыв Бойда, который со второй попытки оставил не у дел Миккельсена. Во втором тайме шотландцы упустили уйму голевых моментов. Наконец О'Коннор замкнул навес Макфеддена, поставив победную точку. В среду британцы на выезде сразятся со сборной Литвы. Команда Фарерских островов будет принимать прибалтов на своем поле 7 октября.

Везет сильнейшим

В первом отборочном матче ЕВРО-2008™ вице-чемпион мира сборная Франции в Тбилиси разгромила грузин.

Матч начался атаками "трехцветных", которые подолгу контролировали мяч, а на 8-й минуте открыли счет. После передачи Франка Рибери Флоран Малуда метров с 20 нанес неотразимый удар в нижний угол. Хозяева ответили на это стремительной комбинацией, и Шота Арвеладзе в падении пробил головой чуть неточно. На 16-й минуте французы удвоили свое преимущество - Луи Саа ворвался в штрафную после передачи Тьерри Анри и пробил Григола Чантурию. После этого дружина Раймона Доменека создала еще целый ряд голевых моментов, но на перерыв комаелы ушли при счете 2:0.

Сразу после перерыва счет на табло стал разгромным - на 47-й минуте в борьбе с Анри Малхаз Асатиани срезал мяч в свои ворота. Спустя две минуты Георгий Деметрадзе мог забить гол престижа, но его удар с трех метров отразил кипер "Лиона" Грегори Купэ. Отличиться мог и вышедший на замену Давид Квирквелия, однако мяч после его выстрела прошел мимо цели. Наконец, за четыре минуты до финального свистка в перекладину со штрафного пробил Деметрадзе.

Французы же после перерыва играли "вторым номером", спокойно доведя матч до победы. В среду на "Стад-де-Франс" подопечные Доменека попытаются взять реванш у сборной Италии за поражение в финале ЧМ-2006. Сборная Грузии в этот же день в Киеве попытается реабилитироваться перед болельщиками в поединке с Украиной.

Литва не слабее чемпиона

Сборная Литвы преподнесла главную сенсацию игрового дня, добившись ничьей в Неаполе с действующими чемпионами мира.

На 21-й минуте сборная Литвы неожиданно вышла вперед. Отличился 28-летний Томас Данилявичюс, который в прошлом сезоне забил 17 мячей в 38 матчах серии В в составе "Авеллино". Спустя десять минут форвард "Милана" Филиппо Индзаги восстановил равновесие. Однако "скуадра адзурра" так и не смогла забить победный мяч, в итоге довольствовавшись ничьей. В среду итальянцам предстоит битва со сборной Франции, которую они одолели в серии послематчевых 11-метровых в финале ЧМ-2006.

Литовцы не собирались быть мальчиками для битья на "Сан-Сиро", о чем свидетельствовал и эпизод на 3-й минуте, когда Робертас Пошкус немного не попал в цель с 18 метров. Спустя четыре минуты Данилявичюс мог открыть счет, но хозяев спас Джанлуиджи Буффон. Итальянцы также не отсиживались у своих ворот - хорошие моменты загубили не поехавший на ЧМ-2006 Антонио Кассано и Дженнаро Гаттузо.

На 21-й минуте Дейвидас Чеснаускис справа сделал хороший прострел в штрафную, а Данилявичюс в касание отправил мяч в угол, поймав Буффона на противоходе. "Скуадра адзурра" бросилась отыгрываться, но поначалу никак не могла пробить Жидрунаса Карчемарскаса. Наконец Кассано сделал точный пас на Индзаги, который восстановил равновесие ударом из пределов штрафной.

Казалось, что после этого итальянцы наконец приберут инициативу к рукам, но сборная Литвы играла выше всяких похвал. Запомнился момент, когда Буффон в броске спас хозяев после удара Пошкуса. После этого Кассано дважды бил крайне неточно, а когда на удар вывели Андреа Пирло, под мяч бросились защитники. Теперь литовцы в отличном настроении будут готовиться к дуэли со сборной Шотландии, которая состоится в среду.