28 серпня 2006 01:24

"Динамо" - "Металлист". Отчет о матче

Поединок 5-го тура чемпионата Украины “Динамо” – “Металлист” начался без четверти девять. Время начала матча было намеренно смещено для того, чтобы телезрители смогли в полном объеме посмотреть поединки и “Динамо”, и “Шахтера”.

В составе “Динамо” на поле вышли все те, кто играл в Стамбуле. Соответственно, тактическая расстановка также была похожей: в защите Каддури, Саблич, Родриго и Маркович; в центре полузащиты Корреа и Юссуф; Ребров – под нападающим; на флангах Ротань и Гусев; единственный форвард – Шацких.

Начало матча спокойное. Команды присматриваются и привыкают друг к другу, к мокрому полю и к капризной киевской погоде. После пятиминутной разведки чуть больше агрессии проявляет “Металлист”. Киевляне пока пытаются как можно скорее переводить мяч в атаку, используя средние и длинные передачи, но пасы не всегда точны.

Впрочем, ближе к середине тайма эти ощущения пропадают. Раз за разом проходят длинные передачи на Олега Гусева. После одной из них, Олег выводит на свидание с голкипером гостей Реброва. С острого угла Сергей попадает в штангу.

Атаки “Металлиста” строятся в основном через Фомина. Минуте на 18-й Руслан на пару с Рыкуном создали опаснейший момент у ворот Шовковского, но удару Рыкуна в касание не хватило точности. Следующая опасная вылазка “Металлиста” состоялась через десять минут, когда, при создании искусственного положения вне игры, ошибся левый защитник, но Горан Саблич в подкате ликвидировал пожар.

На такую активность гостей киевляне ответили голом. На 35-й минуте Юссуф взял мяч у своих ворот, протащил до центра, обведя попутно двух противников, и забросил на Гусева. Олег одним касанием обработал мяч, а следующим пробросил себе в штрафную. Но подать не успел. Легкое касание, оставшегося позади, защитника и - пенальти. Ребров пробил точно под штангу. 1:0.

Возможности ликвидировать отставание у харьковчан были. Но сперва Юссуф, ценой желтой карточки, остановил перспективную атаку. А затем отличную передачу Рыкуна вразрез испортил неудачным приемом партнер.

На этом первый тайм закончился. В перерыве внимательные любители футбола могли заметить в ложе VIP потенциального новобранца киевлян Хосе Морено. Впрочем, ближе к концу матча колумбиец исчез.

Как показалось, в первом тайме “Динамо” практически не атаковало по центру, а старалось побольше нагружать фланги. Начало второй половины усилило это впечатление. Более того, минут через 7 после возобновления поединка очередной фланговый навес оказался результативным. После паса Каддури, Ротань обыграл одного защитника и зряче навесил на центр штрафной. Пас пришелся точно на ногу Олегу Гусеву, который и проткнул кожаную сферу в ворота.

Гостям пришлось раскрываться и крепость оборонных порядков “Металлиста” явно ослабла. После этого киевлянам несколько раз удавалось опасно выводить Шацких по центру. Ударам Максима недоставало точности.

Впрочем, в оставшееся время наиболее острые угрозы создавала защита. У своих ворот ошибались как харьковчане, так и киевляне. Но “Динамо” забивать еще было необязательно, а “Металлисту” не хватило мастерства, и, в особенности, везения.

Последние минут пятнадцать “Динамо” умело сбивало темп, стараясь лишний раз не рисковать, и довело матч до уверенной победы. Оценки игроков по версии "Динамомании"