23 серпня 2006 20:34

"Спартак" прошел в Лигу чемпионов

"Спартак" не без приключений добыл долгожданную путевку в Лигу чемпионов УЕФА, победив на своем поле чешский "Слован".

Большую часть матча хозяева провели без эксцессов - счет уже в середине первого тайма открыл Моцарт, а вскоре после перерыва "Слован" остался в меньшинстве из-за удаления своего капитана Томаша Запоточны. Тем не менее, чехи с пенальти сравняли счет, и только гол Романа Павлюченко за 11 минут до финального свистка принес спартаковцам победу и первый за долгое время выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Игра началась в спокойном темпе - было очевидно, что после нулевой ничьей в Либереце красно-белые подошли к игре в "Лужниках" с разумной острожностью, ибо каждый пропущенный гол мог оказаться фатальным. Однако дебют, который прошел в жесткой борьбе и без опасных моментов, увенчался чрезвычайно ценным голом для "Спартака". Владимир Быстров, вернувшийся в строй после травмы, устремился в прорыв по правому флангу и сделал передачу в штрафную, там за мяч поборолись Сергей Ковальчук и Роман Павлюченко, после передачи которого Моцарт великолепным ударом из-за пределов штрафной вонзил мяч в сетку.

Открыв счет, спартаковцы отошли на свою половину поля, позволив чехам подать несколько угловых у своих ворот. Впрочем, "стандарты" эти ни к чему не привели, а вот хозяева под конец тайма активизировались и чуть было не увеличили разрыв в счете. После подачи Фернандо Кавенаги со штрафного голкипер Марек Чех под давлением со стороны Быстрова выронил мяч из рук за пределами вратарской, но никто из красно-белых воспользоваться этим не сумел. В ответ чехи отметились первым прицельным ударом по воротам - его нанес с 22 метров Томаш Фрейлах. На последних секундах после передачи Ивана Годура пяткой по воротам бил Иржи Билек, но и ему не хватило точности.

Вторая половина игры началась с двух моментов, упущенных Радославом Ковачем. Сначала после передачи Кавенаги, которую неудачно пытался прервать Чех, спартаковец с 10 метров пробил рядом со штангой, а затем высокий полузащитник выиграл верховую борбу после подачи того же Кавенаги с углового, но вратарь "Слована" в броске вытащил мяч из дальнего угла. Забить хозяевам не удалось, зато на 57-й минуте они получили численное преимущество - это Томаш Запоточны сбил Быстрова в быстрой контратаке и получил второй "горчичник" от Луиса Медины Канталехо.

Даже ведя в счете 1:0, спартаковцы слегка нервничали, и на 71-й минуте секундная расслабленность Мартина Иранека в собственной штрафной привела к пенальти - защитник ударил по ногам сопернику в довольно безобидной ситуации. Годур без проблем реализовал пенальти, заставив трибуны "Лужников" испуганно притихнуть. Красно-белые, впрочем, не смутились и почти сразу организовали острейшую ответную атаку - Роман Шишкин подключился к атаке правым флангом и сделал отличную передачу к вратарской на Ковача, но московский чех в очередной раз простил своих земляков.

Гол все-таки состоялся всего через восемь минут после того, как "Слован" сравнял счет. На этот раз атаку удачно поддержал другой крайний защитник - Родригес, после передачи которого чехи с трудом вынесли мяч из вратарской прямо в ноги Ковальчуку. Молдавский полузащитник нанес удар с отскоком от земли, а Роман Павлюченко в борьбе с Чехом переправил мяч в ворота. Мог "Спартак" под конец игры забить еще, однако самый острый момент случился у их ворот - Войцеху Ковалевски пришлось демонстрировать свое мастерство после ударов Даниэля Пудила и Яна Блажека с интервалом в несколько секунд. Однако все для подопечных Владимира Федотова закончилось хорошо - московский клуб возвращается в Лигу чемпионов УЕФА впервые с сезона 2002/03.

"Спартак": Ковалевски, Йиранек, Родригес, Шишкин, Штранцль, Ковальчук, Ковач, Моцарт, Павлюченко, Быстров (Калиниченко, 74),Кавенаги (Баженов, 87)