20 серпня 2006 21:35

"Фенербахче" - "Чайкур Ризеспор". Отчет о матче

В субботу «Фенербахче» сыграл третью игру в рамках турецкой Суперлиги и снова выиграл. В третий раз подряд. Соперник у «канареек» был нестрашный – типичный середнячок «Чайкур Ризеспор», звезд с неба не хватающий. Ранее соперники встречались 22 раза, при этом «Фенер» выиграл 12 раз, пять раз взял верх «Чайкур Ризе», столько же матчей завершились вничью. Разница мячей в этих встречах - 41-19 в пользу «канареек». В прошлом сезоне они, кстати, выиграли у «Чайкур Ризе» в гостях со счетом 2-1, но на своем поле сыграли вничью 1-1. Из вышеуказанных встреч ровно половина - 11 - игрались в Стамбуле, при этом «Фенер» выиграл 8 раз, дважды проиграл и один раз матч закончился вничью. Разница мячей – 25-8 в пользу «канареек». Из девяти последних встреч на своем поле против «Чайкур Ризеспора» «Фенербахче» восемь выиграл, лишь один раз сыграв вничью, при этом «канарейки» забили 22 мяча, а пропустили три. В сезоне 1986-87 они разгромили соперника по третьему туру нынешней Суперлиги со счетом 6-0. А в сезоне 1988-89 выиграли на выезде со счетом 5-0. К матчу с «Чайкур Ризе» «канарейки» 20 матчей дома не проигрывали, выиграв 16 встреч...

...В субботу в Стамбуле было жарко, столбик термометра показывал 27 градусов. Судить встречу на стадионе «Шукрю Сараджоглу» выпало Бюленту Йылдырыму. «Фенербахче» вышел в следующем составе: Рюштю Ренджбер, Ондер Тураджи, Мехмет Йозгатлы, Керим Зенгин, Джан Арат, Семих Шентюрк, Мехмет Аурелио, Умит Озат, Алекс де Соуза, Тюмер Метин, Тунджай Шанлы.

Исходя из вышеприведенной статистики можно было ожидать, что гости долго артачиться не будут. Но видимо им понравилось играть вничью, потому как две первые встречи в чемпионате они закончили именно так, а поэтому «Фенеру» было чего опасаться.

Осада ворот «Чайкур Ризе» в первом тайме продолжалась настолько долго, что зрители устали ждать смены цифр на табло. «Фенер» не стал откладывать дела в долгий ящик и начал резво. Тунджай, Тюмер и Алекс начали плести кружева возле ворот гостей с первых минут игры. На 8-й минуте запомнился удар Мехмета Йозгатлы. К 10-й минуте игры игроки «Фенербахче» нанесли три удара по воротам, причем все в створ ворот. Гости лишь раз «огрызнулись» контратакой и ударом по воротам.

«Канарейки» атаковали все чаще. На 19-й минуте Семих попал мячом в штангу. Через две минуты из-за штрафной бил Тунджай, мимо. На 32-й минуте мяч, посланный Алексом, наткнулся на руки голкипера «Чайкур Ризе» Здравкова. На 37-й минуте вратарь вновь помешал забить, на этот раз Тюмеру.

«Чайкур Ризе» наконец-то после этого вспомнил о чужих воротах, но многоходовка гостей не нашла логичного конца, закончившись в руках Рюштю. Тут же контратакой отметились хозяева поля, удар Тюмера отскочил от защитников и Алекс отправился подавать угловой. После розыгрыша корнера снова бил Тюмер и опять мимо. Затем настала очередь «Чайкур Ризе» подавать угловой, после розыгрыша которого Ясин ударил головой и промахнулся.

На 41-й минуте головой был Семих, но на пути мяча вновь встал Здравков. Через минуту кипер помешал забить Алексу. На 45-й минуте в гтрафную гостей навесил Тюмер, Тунджай головой ударил по воротам, попал в штангу, но набежавший Алекс наконец-то добился своего – гол! Есть пятый мяч в сезоне! Помимо этого Алекс забил в каждом туре чемпионата.

Второй тайм начался также резво и снова наскоками «Фенербахче». На первых минутах второй половины Алекс с Тунджаем чуть не организовали гол, затем били Мехмет Йозгатлы и Тюмер. На 52-й минуте защитники «Чайкур Ризеспор» вынесли мяч с линии ворот, когда мяч после удара Семиха попал в штангу. Гости снова встрепенулись – Ферди пробил по воротам, Рюштю «прихватизировал» мяч.

Очередной мяч был забит 63-й минуте Тюмером, который добил кожаный снаряд в ворота после удара Алекса со штрафного. Через шесть минут Алекс вновь пробил со штрафного, Здравков отбил мяч кулаками. Затем мимо ворот пробил Умит Озат.

На 77-й минуте Джем Баки отыграл один мяч. Так «Фенербахче» в третьем туре турецкой Суперлиги, после 257 «сухих» минут, пропустил-таки первый мяч в сезоне 2006-07. Через четыре минуты по воротам гостей неудачно пробил Аурелио и так же неудачно добивал Алекс. К концу матча опасно бил вышедший на замену Мурат Хаджиоглу, но защитники гостей выбили мяч на угловой. Затем последовал второй угловой подряд, на этот раз защитники сумели вынести мяч за пределы гтрафной плозади. Судья прибавил три минуты к основному времени. На первой добавленной минуте гости немного потревожили Рюштю, которому пришлось пообщаться с мячом. На второй добавленной минуте опасно бил Тунджай и снова защитники гостей выбили мяч на угловой. После этого судья свистнул в последний раз, известив зрителей о третьей победе «канареек» в Суперлиге.

Бразильский тренер «Фенербахче» Зико после игры признался в том, что «мы не смогли сыграть так, как хотели». «Соперник мог вырвать ничью. В первом тайме «Чайкур Ризеспор» играл лучше нас», - отметил он. Зико такде подчеркнул, что «я надеюсь, в матче с киевским «Динамо» мои футболисты реализуют все те возможности, которые не использовали сегодня, и забьют все те голы, которые не забили в матче с «Чайкур Ризеспором».