17 серпня 2006 15:06

Грузины стартуют в группе с разгрома, итальянцы получают оплеуху

Вчера в Европе состоялось множество матчей. Однако, особое внимание болельщиков сборной Украины было приковано к поединкам соперников нашей дружины по второй отборочной группе ЕВРО-2008. Кроме Шотландии, не пожелавшей играть товарищескую встречу, спарринги провели сборные Франции, Италии и Литвы. А сборные Грузии и Фарерских островов первыми в группе В начали официальный отборочный цикл.

Босния и Герцоговина - Франция 1:2 (1:1)
Голы: 1:0 Барбарес (16), 1:1 Галлас (41), 1:2 Фобер (90)

Жюльен Фобер свой первый матч за сборную Франции, состав которой в Сараево был во многом экспериментальным, отметил победным голом.

Фобер, появившийся на поле только во втором тайме, отличился в добавленное время. Полузащитник "Лиона" воспользовался передачей Тьерри Анри и пробил в дальний угол - мяч влетел в ворота Кенана Хасаджича после двух рикошетов. Однако начало встречи столь благоприятной развязки для гостей никак не предвещало. Команда Блажа Слишковича смело шла вперед и на 16-й минуте заслуженно повела в счете. Звездан Мисимович прострелил на Сергея Барбареса, который с лету вогнал мяч в сетку.

Французы взвинтили темп, и в итоге оборона хозяев дрогнула. Антонио Мавуба скинул мяч на Вильяма Галласа, который за четыре минуты до перерыва ударом с близкого расстояния равновесие восстановил. Казалось, что французы будут вынуждены довольствоваться ничьей, но затем свое слово сказал Фобер. Боснийцы же, показав футбол приличного качества, начнут квалификацию встречей с мальтийцами.

Италия - Хорватия 0:2 (0:2)
Голы: 0:1 Да Сильва (27), 0:2 Модрич (42)

Точные удары Эдуардо да Силвы и Луки Модрича принесли сборной Хорватии победу над экспериментальным составом итальянцев.

Наставник сборной Италии Роберто Донадони решил не привлекать под знамена сборной практически всех футболистов, добившихся победы на ЧМ-2006. В итоге Донадони в своем дебютном матче на тренерском мостике прервал беспроигрышную серию "скуадры адзуры", которая составляла 25 матчей. На 28-й минуте натурализованный бразилец Эдуардо да Силва пробил "со второго этажа" голкипера хозяев Марко Амелию, который считался третим вратарем сборной Италии на чемпионате мира.

На протяжении всего поединка гости выглядели очень уверенно и в первом тайме сумели еще раз поразить ворота сборной Италии. Амелия справился с ударом Милана Рапаича, однако первым на добивании оказался Модрич, который точно пробил левой ногой. После перерыва голкипер итальянцев справился с ударом все того же Модрича, а затем Бошко Балабан дважды простил хозяев. Кристиано Лукарелли мог сократить разницу в счете, однако его удар оказался чуть неточным.

"Я не могу жаловаться на игру своих парней, - отметил Донадони. - На этой стадии они сыграли даже лучше, чем я надеялся. Мы знали, что соперник физически подготовлен лучше". Сборная Италии 2 сентября в стартовом поединке квалификации ЕВРО-2008 сразится с литовцами, а четыре дня спустя померяется силами со сборной Франции.

Фарерские о-ва - Грузия 0:6 (0:3)
Голы: 0:1 Муджири (16), 0:2 Иашвили (18), 0:3 Арвеладзе (37), 0:4 Кобиашвили (51, с пенальти), 0:5 Арвеладзе (62), 0:6 Арвеладзе (82)

Хет-трик Шоты Арвеладзе помог сборной Грузии начать отборочную кампанию ЕВРО-2008 с мажорной ноты. В первом матче квалификации подопечными Клауса Топпмеллера со счетом 6:0 в гостях была бита национальная команда Фарерских островов. В отборочном цикле ЕВРО-2004™ грузины стартовали с разгромного поражения от Швейцарии (1:4), воспоминания о котором наверняка послужили для них дополнительной мотивацией. В итоге к 19-й минуте Давид Муджири и Александр Иашвили забили по мячу, фактически предопределив исход поединка. Муджири изящно пробил с правой ноги с 25 метров, а Иашвили четко разобрался с мячом в штрафной соперника. Ну а затем слово взял центральный нападающий "Алкмаара" Шота Арвеладзе. Свой первый гол форвард забил на исходе первого тайма, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев. Сразу после перерыва Леван Кобиашвили реализовал пенальти, назначенный за фол Атли Данильсена на Давиде Муджири, а затем свой подвиг повторил Арвеладзе. Он же поставил точку, за восемь минут до конца встречи точно пробив низом. Эта победа вывела команду Топпмеллера на первое место в группе В. Следующий матч Грузия проведет 2 сентября, когда сразится с финалистом чемпионата мира сборной Франции.

Молдавия - Литва 3:2 (1:2)
Голы: 0:1 Пошкус (14), 1:1 Даду (15), 1:2 Данилевичус (38), 2:2 Епуряну (52), 3:2 Клещенко (87)