13 серпня 2006 11:55

"Генджлербирлиги" - "Фенербахче" 0:2. Отчет о матче

Во втором туре турецкой суперлиги «Фенербахче» снова выиграл. И снова не пропустил ни одного мяча, охраняемые сначала одним кипером, а последние полчаса матча – другим. Не повезло третьему стражу ворот, так как в матче было всего два тайма. На этот раз победа была одержана в гостях. В Анкаре, в субботу, на стадионе «19 мая», при 32-градусной жаре, «Фенербахче» выиграл у столичного «Генджлербирлиги». О сопернике «Фенербахче» стоит лишь сказать то, что он - не подарок для любого клуба в Турции. В переводе с турецкого «Генджлербирлиги» означает «Союз молодежи». Но, несмотря на превалирующую в составе молодежь, клуб очень даже достойно играет в Суперлиге. Достаточно отметить, что в прошлом сезоне он занял пятое место. Совсем чуть-чуть не хватило до еврокубков, подвело как раз-таки отсутствие необходимого опыта – нужные очки были упущены в последнем туре на своем поле, против немотивированного соперника. Что касается нынешнего чемпионата, то молодежь неплохо его начала, дожав в последние минуты в гостях клуб «Сивасспор» со счетом 2-1. Победный же гол столичный клуб забил на 90-й минуте.

Отметим, что ранее «Генджлербирлиги» встречался с «Фенербахче» 11 раз. При этом молодежь была нещадно бита. «Фенер» одержал в этих встречах семь побед. А в четырех матчах стороны разошлись миром.

А сейчас о самом поединке, который состоялся в субботу. Важность встречи для «Фенербахче» подчеркивалась тем, что в основном составе вышли почти все, кто прилетел из Киева – Ренджбер Рюштю, Ондер Тураджи, Мехмет Йозгатлы, Джан Арат, Мехмет Аурелио, Семих Шентюрк, Умит Озат, Тюмер Метин, Алекс де Соуза, Тунджай Шанлы. В Анкару не прилетел Анелька. Просочилась информация о том, что он отсутствовал из-за болей в паху, но на самом деле его достаточно раскритиковали в команде и в прессе за киевское фиаско. Отсутствовал и Аппиа, который в первом туре турецкой Суперлиги был удален за то, что пытался повторить подвиг Зидана в финале чемпионата мира, который состоялся летом этого года. Вместо Аппиа впервые за «Фенербахче» сыграл молодой Керим Зенгин. И сыграл достаточно неплохо, отметившись 38 точными пасами и одним ударом по воротам. После игры, кстати, наставник «Фенера» Зико признался, что заиграл Керима, держа в уме матч с «Динамо».

«Фенербахче» в начале матча сильно удивил. Сыграть первые 35 минут и ни разу (!!!) не потревожить вратаря соперников! А затем – феерия! Игра в первом тайме была немного грубой, но судья не показал ни одной карточки за весь матч. На 31-й минуте оборонцы «Генджлербирлиги» сбили Семиха. Со штрафного навесил Алекс, но защитники вынесли мяч на угловой. Затем наступила ударная трехминутка молодежи. Сначала Драман метров с тридцати проверил бдительность Рюштю, но мяч не попал даже в створ ворот. После этого издали бил Айзек и тоже не попал в створ. Затем огрызнулись гости - Алекс прошел троих и споткнулся на четвертом, Траоре. Соперник резво ответил контратакой, бил Эрен, мимо. А потом один на один выскочил Мехмет Чакыр, заметался в штрафной, потерял мяч, снова отобрал, обыграл Рюштю, понюхавшего пороху еще в «Барселоне», пытался навесить с острого угла, но не сумел. Видимо, молодежь изрядно подустала к этому времени. И на 35-й минуте точный навес слева «сборника» Тюмера Метина, настигшего вынесенный мяч, «нашел» голову Тунджая Шанлы на дальней штанге. Молодой игрок «Фенербахче» пробил в центр, в противоход вратарю. Гол. Второй для Тунджая в чемпионате. А через пять минут Тунджай прострелил слева, Семиху помешал ударить защитник, мяч отскочил к неутомимому Тюмеру, который ударил по воротам - рикошет, и на дальней штанге мяч переправляет в ворота «мозг» команды Алекс де Соуза, являющийся также специалистом по «Гянджлярбирлиги». Иначе бразильца и не назовешь – за всю свою турецкую карьеру в пяти матчах против столичного клуба он забил шесть раз и однажды отдал голевой пас. Таким образом, бразилец оформил свой четвертый мяч в начавшемся чемпионате. Надо также отметить, что Алекс до этого за 64 матча в турецкой Суперлиге забил 42 мяча и отдал 38 голевых пасов.

Что касается концовки первого тайма отчетного матча, то она прошла поживее, чем первые полчаса. Пару раз соперники обменялись опасными выпадами, наконец-таки разбудив трибуны, и, устав сами, отправились на заслуженный перерыв.

Второй тайм начался атаками «Фенербахче», который полностью прибрал инициативу к своим ногам. Тюмер, Тунджай и Алекс выступали основными заводилами атак «Фенера». На 61-й минуте второго тайма Рюштю, отбившего перед этим опасный удар, в воротах сменил Волкан Демирель. Кстати, второй вратарь появился на поле после 159-дневного отсутствия, в последний раз он играл в гостевом матче с «Кайсериспором» 5 мая 2006 года. На 72-й минуте Семих был заменен на Угура Борала. Молодежь очень старалась. По воротам била с завидной периодичностью. Столько же фолила. Но все было без толку. Правда, на 78-й минуте «Генджлербирлиги» чуть было не забил, но прекрасный сэйв Волкана сохранил единственный ноль на табло. На 88-й минуте опасно бил Алекс – спасла защита. На 89-й минуте Сельджук сменил главного подносчика снарядов – Тюмера Метина, который за 89 минут отдал два голевых паса, 63 передачи всего, 53 из них были точными. И тут же судья Йунус Йылдырым прибавил три минуты к основному времени матча. Концовка матча, на удивление, прошла очень тихо и обыденно, и, таким образом, «Фенербахче» во втором туре турецкой Суперлиги одержал вторую победу подряд.

А «Генджербирлиги» в третий раз подряд не смог распечатать ворота «Фенера», который, тем временем, более чем удачно стартовал в турецком первенстве. Две игры, две победы, ни одного пропущенного мяча, разница мячей 8-0 (!). Вот если бы еще и не проигрыш в Киеве, то старт к празднованию столетия клуба можно было бы считать суперудачным. Между тем после игры аналитики подметили одну особенность – «Фенербахче» в последних матчах все меньше использует иностранцев и все равно в основном добивается нужных результатов. С «Динамо» в Киеве играли трое – Анелька, Аппиа и Алекс. Последний из этой троицы играл с «Генджлербирлиги». Натурализованный турок Мехмет Аурелио, призванный в сборную Турции, – не в счет. Получивший турецкое гражданство бразильский игрок теперь больше турок, нежели иностранец, и во вторник он даже может быть заигран за сборную Турции в товарищеском матче против Люксембурга.

После матча «Генджлербирлиги»-«Фенербахче» на пресс-конференции Зико подчеркнул, что «мы одержали хорошую победу». Отвечая же на вопрос, видит ли он какие-либо недостатки в команде, к примеру, слабую среднюю линию, бразильский наставник отметил, что «в средней линии я проблем не вижу». «Надо оценивать всю команду – либо она играет хорошо, либо плохо, я не делю команду на линии», - философски заметил он.

А «Фенербахче» тем временем продолжает подготовку к ответному матчу против «Динамо». Как видно, на внутренней арене проблем у именитого турецкого клуба пока нет. Теперь этот победный настрой необходимо сохранить до второго матча третьего раунда Лиги чемпионов...