10 серпня 2006 00:21

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Корреа стал жертвой жесточайшего графика игр"

Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Динамо" Анатолия Демьяненко

- Сегодня мы, к сожалению, не реализовали много моментов. Наверное, эти футбол и прекрасен: кто-то забивает, а кто-то нет. Но самое главное, что есть моменты. Однако сегодня мы не забили пару мячей, которые обязаны были забить. В принципе, я доволен: было много хорошей игры, показывали хорошие скорости - не зря я акцентировал на этом свое внимание. Быстрая игра всегда приносит больше пользы. В целом, я доволен, но это был только первый тайм. В Турции будет второй. Мы знаем, как тяжело там играть, но будем настраивать ребят, чтобы они сыграли так же как сегодня. Еще будем думать, как там играть.

Зико сказал, что "Динамо" помогла поддержка трибун...

В Турции, я думаю, поддержка будет не хуже. Вы же знаете, как в Турции болеют. Я был там на игре - они там не замолкают.

Показалось, что после пропущенного гола команда сникла. Что дало толчок, чтобы все-таки вырвать победу?

Я знал, как они сильны при розыгрыше стандартов, и мы репетировали с ребятами, как будем действовать в этиъх ситуациях, но человеку свойственно ошибаться. Каждый должен играть со своим игроком, но кто-то прозевал Марко Аурелио, упустил его. Так что надо быть более собранными и внимательными.

После этого они на 5-10 минут действительно сникли. Но потом они прибавили, начали больше двигаться, и момент пошел за моментом.

Сегодня ровно год, как Вы стали главным тренером "Динамо". Вы редко бываете всем довольны, но насколько команда выполнила сегодня Вашу установку?

Сейчас скажу (подсчитывает). Думаю, процентов на семьдесят... :)

Можно ли представить в Вашу бытность игроком такую ситуацию, что регулярно в основном составе выходит нападающий, которому, чтобы забить, нужно пять моментов, а в еврокубках иногда и трех моментов не дают?

Конечно, нужен нападающий, который, если есть момент, то забивает. Есть такие нападающие, которые всю игру стоят, но забивают. Но главное, что есть моменты. Может, в каких-то из них и забьем.

Но может Марис это сделает быстрее?

...

С чем связана замена Реброва?

Счет был 1:1, надо было усилить атаку. Я с Артемом говорил о том, что он должен выйти и усилить игру. Он еще полностью не готов, но я знаю Артема: он может и зацепиться, и хорошо играет против насыщенной обороны. Я знал, что любой игрок может выдержать 30 минут на хорошем уровне.

Несмотря на радостный вечер, беспокоит игра Шовковского, особенно на выходах. Как Вы это прокомментируете?

Вопросы Вы, конечно, задаете такие... прямые. Да, было пару ошибок на выходах, но мы хорошо знаем Сашу. Он очень хороший вратарь, но у каждого человека такое случается. Но в целом он сыграл неплохо.

А Вы как тренер предпочитаете форварда, который весь матч стоит, потом забивает или того, кто пашет на поле как Максим, но потом не реализовывает моменты?

Нам нужно пару таких нападающих: один первого типа, другой - второго :) (смех, аплодисменты)

Что произошло с командой в последние 7-8 минут. Нас было на одного больше, но на поле присутствовала паника?

Согласен! Будем разбираться. Думаю, над игроками довлел результат. Оставалось мало времени, боялись пропустить. Но это всегда очень плохая штука.

Корреа в конце матча получил травму. В каком он состоянии?

Нет, нет, все нормально. Травмы нет, есть судорога - он сегодня выполнил очень большой объем работы. Тем более, посмотрите какой у нас был график - играли 26-го, 29-го, 2-го, 5-го, 9-го. За две недели пять игр. Это очень жесткий график.