5 серпня 2006 23:08

"Динамо" - "Кривбасс" 3:1. Отчет о матче

Сегодня, наверное, был первый матч "Динамо" эпохи Демьяненко, когда главный тренер не присутствовал на матче своей команды. Как известно, он отправился в Стамбул просматривать игру ближайшего соперника киевлян - "Фенербахче".

В его отсутствие командой руководили Валерий Зуев и Олег Лужный, которому сегодня исполнилось 38 лет. В такой день и в такой ситуации команда не могла сыграть плохо, и победа хоть и с трудом, но была добыта. Правда, традиционных четырех мячей забито не было, но и три забитых гола принесли полновесные три очка.

Накануне матча хозяева поля понесли очередную потерю - травму икроножной мышцы получил Горан Гавранчич, и вновь оголился центр обороны. Несмотря на то, что выздоровел Саблич, тренерский штаб решил прибегнуть к испытанному варианту и поставил центральным защитником в пару к Родриго Тараса Михалика. Что из этого вышло узнаем позже.

Итак, Родриго и Михалик в центре, Гусев справа, Каддури слева, опорные - Юссуф и Корреа, атакующие - Ребров и Ринкон, форварды - Шацких и Верпаковскис.

У "Кривбасса" выделялась пара опытных форвардов Сачко - Гигиадзе.

Начало игры вышло для динамовцев более чем удачным. Уже во второй атаке они открыли счет. Но сначала был момент с участием Корреа и Реброва: бразилец подал штрафной, Сергей пробил головой - мимо.

А на 4-й минуте киевляне заработали угловой. Корреа опять выполнил "стандарт", криворожане, казалось бы, уже вынеесли мяч из штрафной, но на линии его поджидал Бадр Каддури, который нанес редкий по красоте удар с лета - мяч ударился в перекладину и почти вертикально о землю, уже за линией ворот.

Однако не долго музыка играла. Уже на 20-й минуте подача углового гостями закончилась взятием ворот Шовковского. Мяч был подан с правого фланга, Сачко продлил его головой на дальнюю штангу, а там Шевелюхин ногой с отскоком от штанги отправил его в ближний угол.

Буквально через две минуты гости могли выйти вперед, и вновь опасность исходила от Шевелюхина. Епуряну подал штрафной, и высоченный опорный хав головой пробил точно в угол, однако на этот раз Шовковский спас команду, отбив мяч на угловой.

Динамовцы быстро нашли достойный ответ на агрессивность гостей. И вновь в этом им помог "стандарт". На 24-й минуте перед штрафной сбили Ринкона, и к мячу подошел Коррреа. Болельщики замерли в ожидании: неужели опять гол?! Таки да! Бразилец обвел стенку, мяч ударился в штангу и успокоился в правом углу. 2:1!

Развитие событий практически идентичное матчу с "Черноморцем". Однако было одно "но" - динамовцы хронически не справлялись с высокими Сачко и Шевелюхиным при верховых подачах в штрафную. На 28-й минуте Михалик едва не завалил Сачко в штрафной, и Зуев решил не рисковать, заменив Тараса на Саблича.

Михалик был очень расстроен этой заменой. Он даже не обменялся с тренером традиционным рукопожатием и сразу ушел в раздевалку, нервно стянув с себя по дороге футболку.

Концовка тайма прошла под диктовку динамовцев - свои возможности упустили Шацких и Ринкон, однако был опасный момент и у гостей, когда на 44-й минуте Гигиадзе отобрал мяч у Родриго и опасно пробил. К счастью для киевлян неточно.

На второй тайм Зуев выпустил вместо Верпаковскиса Ротаня, а Косевич, видимо, недовольный действиями своего вратаря Старцева, заменил его Бажана.

Несмотря на выход Саблича, Сачко нет-нет, а доставлял неприятности нашим в штрафной. На 50-й минуте Саблич с огромным трудом не позволили форварду переправить мяч в ворота. Правда, вскоре хорват едва не отличился сам. Динамовцам удалась хорошая атака, Ринкон бросил в прорыв по флангу Гусева, тот удачно прострелил в штрафную - подачу замыкал Саблич, но ему немного не хватило точности.

На 57-й минуте состоялось возвращение на поле после травмы Марьяна Марковича, который занял место Гусева. Марьян более строго сыграл в обороне и с его фланга угроз почти не исходило. А вот Каддури частенько ошибался, особенно в передачах.

На 58-й минуте Василу Гигиадзе удалось обыграть Родриго и Юссуфа в штрафной и нанести сильный удар в ближний угол, но Шовковский отразил мяч ногой. Вообще, голкипер "Динамо" очень надежно играл на линии, но ошибался на выходах, что не может не беспокоить накануне матча с "Фенербахче", который располагает такими мощными и рослыми форвардами как Тунджай Шанли и Николя Анелька.

Несмотря на игровое преимущество динамовцев, преимущество в счете было весьма шатким, тем более, учитывая острые контрвыпады гостей. Динамовцы стремились забить и имели моменты, но мяч в ворота долго не шел. На 67-й минуте Корреа вывел Шацких один на один, но лайнсмен зафиксировал сомнительный офсайд. Через минуту Маркович отличным диагональным пасом нашел на противоположном фланге Ротаня, тот красиво обыграл защитника и мощно пробил, но Бажан отразил мяч на угловой.

На 72-й минуте необязательную желтую карточку получил Корреа, который забил гол уже после свистка арбитра. Спустя четыре минуты Карлос вновь пытался поразить ворота, на этот раз ударом издали, но был несколько неточен.

И все же незадолго до конца встречи "Динамо" сумело упрочить свое преимущество. Во время атаки киевлян игроки попытались создать положение вне игры, но Ребров использовал это классически - из глубины поля он с мячом прошел сквозь строй защитников, вышел один на один, но увидев, что место в воротах заняли два игрока "Кривбасса", отдал мяч Ротаню. Руслан хоть и был в сложном положении, все же исхитрился и сумел с разворота отправить мяч от перекладины в ворота.

Любопытно, что все мячи в этом матче забивались с касанием каркаса ворот.

На последних минутах четвертый мяч имели шанс забить Шацких - он зряче перебрасывал мяч через вратаря, но тот сумел отбить его на угловой, и Корреа - бразилец в касание замыкал прострел Каддури, и вновь Бажан выручил "Кривбасс".

Итак, киевляне одержали в чемпионате третью победу подряд и сохраняют, как и "Шахтер", стопроцентный показатель набранных очков, однако после этого тура горняки обошли динамовцев по разнице мячей.

Уже в среду "Динамо" ждет важнейший матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Фенербахче".