29 липня 2006 21:15

"Металлург" З - "Динамо". Отчет о матче

В небывало хорошей форме находятся сейчас динамовцы Киева. Причем идут они по нарастающей. Обыграв "Шахтер" в два мяча, "Черноморец" и "Металургс" - в три, сегодня киевляне от души оторвались на запорожском "Металлурге", забив ему пять сухих мячей.

И надо ж такому случится, что именно в этот день запорожцы открывали свой новый красавец-стадион "Славутич Арена", выстроенный на месте старого и находящийся на улице Валерия Лобановского. Даже как-то неудобно получается...

Перед матчем у Анатолия Демьяненко вновь были кадровые проблемы - по-прежнему не могут играть Маркович, Милевский, Ещенко (об остальных мы даже уже и не упоминаем), тем не менее, на поле вышел вполне боеспособный состав. Место в воротах занял Шовковский. Гусев держал всю правую бровку. Слева действовал Несмачный. В центре обороны - Гавранчич и Родриго. Опорные - Михалик и Юссуф. Корреа в этой игре выдвинулся по сути на позицию плеймейкера, составив трио атакующих хавбеков с Ребровым и Ринконом. Единственный форвард - Шацких.

Хозяева тоже играли по схеме 4-5-1, и их единственный форвард Модебадзе уже на первых секундах едва не огорчил Шовковского. Дело кончилось угловым, и киевляне решили, что пора браться за дело.

Первый удар в створ ворот был нанесен на 8-й минуте Ребровым, удачно выстрелившим издали. Глущенко с трудом отбил этот мяч, но Шацких до него так и не добрался. Через девять минут динамовцы создали еще более опасный момент. Шацких бил головой после подачи Корреа - Глущенко парировал. Мяч отскочил к Ринкону - новая подача, и Родриго головой с линии вратарской бьет неточно.

И все же быстрый гол состоялся. В который уже раз эффективно был использован "стандарт". Ребров подал угловой справа, и Юссуф, перепрыгнув оппонента, головой поразил ворота "Металлурга". Открыв счет, киевляне и не думали расслабляться, так как хозяева имеют репутацию команды, которая наказывает за любую оплошность.

На 24-й и 25-й минутах ворота Шовковского опасно атаковал Модебадзе, но сначала его прострел перехватил Гусев, а потом до мяча не дотянулся Кашевский. В ответной атаке Олег наносил удар практически с нулевого угла, но пробил удачно, и Глущенко пришлось отражать мяч ногой.

После этого динамовцы завладели подавляющим преимуществом и стали создавать один момент за другим. В частности, на 27-й минуте Корреа, сыгравший с Ринконом в стенку в штрафной, был явно сбит, но Задиран этот момент проигнорировал. Далее последовали удары от Корреа, Реброва и Юссуфа, но всем им не хватило точности.

Тайм закончился нервно - двумя горчичниками, показанными игрокам обеих команд, но голов больше не было.

Во втором тайме Сергей Ященко бросил в бой некогда харизматического лидера запорожцев - Демченко. Помог он команде или нет, узнаем из дальнейшего повествования.

Уже с первых минут второй 45-минутки подопечные Демьяненко продолжили методичный обстрел ворот соперника, стараясь завершать каждую атаку ударом. На 47-й не дали пробить Шацких, на 48-й пробил Юссуф, но выручил Глущенко, а на 49-й динамовцы провели образцовую комбинацию и повели 2:0.

Ребров тонкой продольной передачей вразрез вывел на оперативный простор Шацких, тот зряче прострелил на Ринкона, и Диого, опекаемый сразу двумя запорожцами, все-таки нашел возможность протолкнуть мяч в дальний угол мимо опешившего Глущенко. 0:2!

Буквально в следующей же атаке упустил великолепный момент Модебадзе. После провала киевской защиты он оказался один с мячом на левом углу вратарской, но решил пробить на силу в дальний верхний угол и в ворота не попал.

Демьяненко непривычно рано снял с игры Юссуфа и выпустил вместо него атакующего игрока - Белькевича. Это как раз был тот отрезок, когда хозяева неистово атаковали, пытаясь спасти встречу, но очень сильно во всех эпизодах отыграл Гавранчич, который несколько раз блокировал удары по воротам и прерывал опасные прострельные передачи.

На 63-й минуте на поле появился еще и Верпаковскис. Марис стал предвестником третьего гола. Правда, сотворили его другие. Белькевич подал со штрафного, Ринкон в касание подачу замкнул. Дубль Ринкона и крупный счет.

Красивейшая комбинация предшествовала четвертому голу. Сделано все было в четыре хода. Сначала Корреа филигранной передачей по диагонали (слева направо) находит в штрафной Шацких. Макс играет под стать бразильцу, нанося удар без обработки. Глущенко парирует мяч. Но тут как тут Родриго, с близкого расстояния добивающий мяч в ворота. Глущенко опять демонстрирует чудеса реакции. Но он уже не в силах помешать Верпаковскису, который буквально с линии ворот головой переправляет мяч в ворота. Кажется, это первый мяч Мариса, забитый в чемпионате Украины с декабря прошлого года.

Верпаковскис за оставшееся время мог даже сделать хет-трик, но на 82-й минуте он с удобной позиции пробил во вратаря, а через шесть минут не реализовал выход один на один.

Между этими эпизодами настоящий шедевр сотворил бразилец Корреа, который, отозвавшись на пас назад Шацких, из пределов штрафной запустил элегантный "парашют" за спину деморализованного Глущенко. Кстати, в этот момент против двоих динамовцев действовало игроков пять "Металлурга", но помешать им они не смогли.

За шесть минут до финального свистка в составе "Динамо" состоялся еще один дебют. На поле появился грузин Давид Имедашвили. Приходил в "Динамо" он как стоппер и левый защитник, но используется пока исключительно как опорный хав. Что ж, будем посмотреть. Пока подопечные Реваза Челебадзе в "Динамо" не очень приживаются.

В самой концовке соперники не убавили пылу, но Шовковский не дал забить Михайленко, а Кашевский и сам промазал, а динамовцы просто пожалели хозяев и не стали доводить разгром до рекордного.