21 липня 2006 22:42

"Динамо" - "Черноморец". Отчет о матче

Одесский "Черноморец" становится все более и более удобным соперником для "Динамо". А ведь были времена...

Вот и сегодня киевляне, в прекрасном стиле обыграв одесситов, на мажорной ноте начали 16-й чемпионат Украины. Эта победа стала шестой подряд в матчах с одесситами.

Несмотря на многочисленные кадровые потери, "Динамо" остается боеспособным коллективом. Накануне этой игры из-за микротравмы выбыл еще и Милевский, но это не помешало подопечным Демьяненко обыграть бронзовых призеров минувшего первенства с крупным счетом.

Киевляне играли по схеме 4-5-1. В центре обороны действовали Саблич и Родриго, справа - Маркович, слева - Каддури, опорные - Юссуф и Корреа, причем второй в отсутствие Родольфо действовал гораздо глубже, чем в матче с "Шахтером". Атакующих хавов было трое - Ребров, Ринкона и Гусев (да, да, Олег действовал в центре!). Единственный форвард - Шацких.

В начале игры казалось, что динамовцам не так легко будет взять в этой игре три очка. Нет, не потому, что плохо играли, а просто с первых минут они начали транжирить моменты. За первых десять минут этим "отличились" Ребров, Шацких и Ринкон.

Но когда не удается забить с игры, киевляне призывают на помощь "стандарты". На 13-й минуте Шацких сбивают в 25 метрах от ворот, к мячу подходит Родриго и... великолепным ударом отправляет его в сетку. 1:0!

Первый мяч "Динамо" и первый мяч нового чемпионата.

На 22-й минуте забивет Гусев, но делает это из офсайда. Затем дважды подряд опасно атакует головой Ринкон. Сначала после подачи Шацких с правого фланга удар Диого отражает Руденко, а позже Ринкон замыкает подачу со штрафного Корреа, и мяч звонко ударяется в перекладину!

Не забиваешь ты - забивают тебе. Как банален, но действенен этот футбольный закон! На 41-й минуте пришедший в штрафную защитник Симоненко сумел опасно пробить головой, но Шовковский отразил его удар на угловой. Подача. Юссуф неудачно выносит мяч, тот летит к линии штрафной, где его поджидает все тот же Симоненко, и навесным ударом с 16 метров отправляет в правый угол. Прыжок Шовковского не помог - мяч ударился в штангу и влетел в ворота. 1:1. Обидно!

Однако очень уже расстроиться киевляне не успели, еще в первом тайме выйдя вперед. На 45-й минуте им удалась образцово-показательная атака: неподалеку от левого угла штрафной Корреа и Шацких разыграли стенку. Бразилец уже почти вывалился один на один, но грузин Мжаванадзе сбил его. Мосейчук предъявил ему вторую желтую карточку, и защитник отправился отдыхать. Гости остались в меньшинстве.

Штрафной вызвался пробивать сам Корреа и сделал это не менее безупречно, чем Родриго. Обведя стенку с правой, он отправил мяч точно в левую девятку. 2:1!

В перерыве тренерам пришлось заменить Саблича, который получил повреждение в однои из эпизодов. Вместо него вышел Гавранчич, а у "Динамо" уже четверо травмированных центрбеков. Вот-вот придется привлекать к играм за основу и 20-летнего Мандзюка.

В начале второго тайма отличный момент забить был у Реброва. Киевляне разыграли многоходовую комбинацию, и после паса Шацких Сергей наносил обводящий удар в дальний угол, но чуть-чуть промахнулся. Спустя минуту из-за штрафной прицельно бил Ринкон, но тоже был неточен.

И все же "Динамо" понадобилось во втором тайме менее десяти минут, чтобы забить третий мяч. Ребров подал углового с правого фланга, Юссуф оказался в нужное время в нужном месте и ногой вколотил мяч в сетку. 3:1!

Ребров исполнял и штрафные, но они у него получались не так удачно. Очень хотел забить Шацких, но до поры до времени ему фатально не везло. Однако при счете 3:1 гости стали больше идти в атаку и раскрываться, и динамовцы использовали свой шанс в контригре.

На 69-й минуте Родриго отдал прекрасную навесную передачу в штрафную на Шацких, тот вышел один на один немного под углом, но все равно сумел искусно подрезать мяч над голкипером ворота. 4:1!

После достижения такого уверенного отрыва Демьяненко дал поиграть и запасным - на поле появились сначала Ротань, а затем и Верпаковскис. Марис имел отличный шанс отличиться на 90-й минуте, когда после паса Реброва оказался на удобной для удара позиции, но пробил крайне прямолинейно - в голкипера. До этого необязательную желтую карточку получил Шацких - он забил гол из офсайда, но, похоже, футболист действительно не слышал судейской трели.

Последние в матче упустили Ребров и Юссуф. Два года назад "Черноморцу" при счете 4:1 удалось забить гол престижа, но в этот раз гости уж слишком беспомощны были в атаке - Венглинский еще набирает форму, а остальным форвардам Альтман, видимо, не доверяет раз не поставил ни одного из них на игру.

Уже четвертый сезон подряд "Динамо" не забивает "Черноморцу" дома менее трех мячей, а счет 4:1 в пользу киевлян зафиксирован уже третий раз за последние четыре года. Действительно удобный соперник...