22 липня 2006 21:45

"Динамо-2" - "Спартак" С. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 1-й тур

"Динамо-2" Киев - "Спартак" Сумы 7:0 (2:0)
Голы: 1:0 Олейник (14), 2:0 Олейник (41), 3:0 Воробей (57), 4:0 Олейник (71), 5:0 Ксенз (77), 6:0 Зозуля (78), 7:0 Ксенз (90+1, с пенальти)

22 июля. Чапаевка. Поле №6 УТБ ФК "Динамо" Киев. 29 градусов. 150 зрителей

Арбитр: В. Жуков (Донецк); ассистенты: О. Муравьев (Мариуполь), В. Шеховцев (Донецк)

"Динамо-2": Луценко - Допилка, Бутенин, Мандзюк, В. Федорив (Довгий, 64) - Милько (Пинчук, 68), Дедечко (Сахневич, 68), Воробей (Зозуля, 76), М. Федоров - Олейник, Лысенко (Ксенз, 39)
Запасные: Мусин, Зарицкий

"Спартак": Бандура, Басов (Згурский, 67), Захаров, Охрименко, Ротенберген (Ермак, 46), Шевченко, Крестусь, Титаренко, Хриенко (Бусаев, 46), Орлик, Ашбукин

Предупреждения: Титаренко (21), Христусь (50), Шевченко (80)

Сегодня матчем против сумского "Спартака" динамовцы из второй команды открыли сезон в первой лиге. В честь этого перед началом матча капитаны команд Милько и Охрименко подняли флаги на мачтах, которые, правда, были на соседнем поле, и игроков пришлось туда везти на мотоцикле, но это детали.

Праздник, можно сказать, удался - киевляне забили в ворота излишне робкого соперника семь безответных мячей. Эта игра стала бенефисом воспитанника черновицкого футбола Дениса Олейника, который отметился хет-триком.

Динамовцы начали игру в таком составе: в воротах - Луценко, справа в обороне - Допилка, либеро - Бутенин, стоппер - Мандзюк, левый защитник - Федорив, опорный - Милько, левый хав - Дедечко, правый - Воробей, под нападающими - Максим Федоров, на острие - Лысенко и Олейник.

Как и во вчерашнем матче с "Черноморцем", динамовцы открыли счет на 13-й минуте. После подачи углового Олейник протолкнул мяч в ворота.

Через четыре минуты Воробей вышел один на один, но голкипера переиграть не смог. На 25-й минуте он ассистировал Лысенко, который здорово пробил головой, но в ворота не попал. Владимиру еще в первом тайме пришлось покинуть поле, и причина этого непонятна - то ли травма, то ли недовольство тренера, хотя действовал форвард довольно остро.

За четыре минуты до перерыва Дедечко подал еще один угловой, и Олейник, здорово выпрыгнув, головой вонзил мяч в сетку. 2:0! С таким счетом команды ушли на перерыв.

А второй тайм стал самой настоящей голевой вакханалией. Голы сыпались в ворота сумчан как из рога изобилия.

Почин сделал Воробей. На 57-й минуте он по центру убежал к воротам после паса Дедечко, вышел один на один и уверенно переиграл вратаря. А спустя четверть часа Олейник снова отличился после удара головой и таким образом оформил хет-трик.

Надо отметить, что еще дважды Денис был близок к взятия ворот, и тоже после ударов головой! Просто удивительно умение форварда играть на втором этаже при его-то маленьком росте!

Еще после того как счет вырос до крупного, на поле стали появляться молодые исполнители. И если Тараса Пинчука мы видели еще в прошлом первенстве, то Андрей Сахневич и Алексей Довгий это новые персонажи во второй динамовской команде.

Обоим по 17 лет, первый играет на позиции правого хава, второй - левого защитника. Именно после передачи Сахневича Олейник забил третий мяч.

А довершили разгром Ксенз, который отметился дублем, и также вышедший на замену Зозуля. Кстати, Ксенз на последних минутах игры заработал пенальти и сам же его реализовал.

Обращает на себя внимание тот факт, что дианмовцы играли практически в старом составе, в том, котором заканчивали прошлое первенство. Что ж, в таком случае результат не удивителен - этой команде присуща сыгранность, которой так не хватало в четверг дублерам, уступившим "Черноморцу".