9 травня 2021 16:11
1

"Заря" перед встречей с "Динамо" обыграла "Александрию"

Матч на запорожской «Славутич-Арене» между луганской «Зарей» и «Александрией» обещал быть одним из самых интересных в заключительном туре чемпионата, но в то же время практически не имел турнирного значения.

Команда Виктора Скрипника досрочно забронировала бронзовые медали, а потому рассматривала этот поединок сквозь призму подготовки к финалу Кубка Украины. В то же время «Александрии» нужно было набирать очки, чтобы остаться на 7 месте, однако задача завоевать путевку в еврокубки уже давно провалена.

По слухам, для Владимира Шарана этот поединок стал последним на посту главного тренера, по окончании сезона «горожане» получат нового наставника. Однако Шаран, однозначно, хотел громко хлопнуть дверью. И футболисты «Александрии» явно вышли на поле за победой, а не отбывать номер.

В первом тайме игра была достаточно равная. Команды обменивались опасными моментами, но до голов дело так и не дошло. Пожалуй, идеальную возможность для взятия ворот противника упустила «Александрия». Гринь в штрафной площади в подкате пытался сыграть в мяч, но сбил Вантуха, и рефери указал на точку.

Исполнять пенальти взялся Гречишкин, которому удалось пробить едва ли не идеально, однако голкипер «Зари» Василь угадал направление удара и вытянул мяч из верхнего угла. Этот сэйв однозначно один из самых эффектных в этом сезоне УПЛ.

После часа игрового времени болельщики дождались забитых мячей. Сначала защитники «Александрии» позволили Гладкому с линии вратарской головой замкнуть навес от Цыганикса. Спустя 10 минут «Заря» удвоила свое преимущество: 21-летний Алефиренко, вышедший на замену, в центре поля принял передачу, вышел на свидание с Панькивым, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Этот гол стал для Даниила дебютным в УПЛ.

«Александрия» не сдалась и на 86-й минуте смогла все-таки заставить Василя достать мяч из сетки ворот. После аута Вантух пробивал из центра штрафной и благодаря рикошету мяч залетел в ворота от Новикова, на которого и записали автогол. Но испортить церемонию награждения луганчан подопечным Шарана не удалось.

2:1 – «Заря» подходит к важнейшему матчу сезона в хорошем настроении. Луганчане 13 мая в финале Кубка Украины сыграют за трофей с киевским «Динамо». «Александрия» потерпела третье поражение кряду, а потому, скорее всего, Владимира Шарана ждет анонсированная отставка.