16 липня 2006 22:50

Суперкубок Украины. "Динамо"-"Шахтер". Отчет о матче

Третий раз проводится в Одессе матч на Суперкубок Украины, и третий раз его разыгрывают "Динамо" и "Шахтер" (а кто же еще?!).

Для украинского футбола этот матч стал уже традиционной запевкой сезона, игрой, которая задает тон стартующему несколько позже чемпионату Украины.

Как Вы помните, два предыдущих матча в игровое время завершались вничью - 1:1, а пенальти по разу приносили победу "Динамо" и "Шахтеру". На этот раз вышло по-другому...

Динамовцы вообще-то в этом году не особо горели желанием сражаться за третий по престижности трофей нашего футбола. Причина тому - восемь сборников, только недавно возвратившихся из Германии и особый акцент на успешные выступления в квалифае Лиги чемпионов, который киевляне не прошли в прошлом году.

Демьяненко даже предлагал перенести матч на август, но получил от ПФЛ отказ. Максимум, что удалось вытребовать, это отмена для этого матча лимита легионеров. В итоге у "Динамо" в стартовом составе иностранцев вышло 9, у "Шахтера" - 10.

Надо сказать, динамовцы, которые готовились на сборах 1,5 месяца, времени даром не теряли. Физическое и игровое состояние динамовцев приятно порадовало. А вроде бы защитная схема 1-5-4-1 защитной совсем не выглядела. Место в воротах занял Шовковский, справа в обороне играл Маркович, в центре сразу трое - Саблич, Родольфо и Родриго, слева - Каддури, опорные - Юссуф и дебютант команды Корреа, атакующие хавы - Ребров и Ринкон, форвард - Шацких.

Команды начали игру осторожно, однако довольно быстро "раскочегарились", и пошла обоюдострая игра. У "Шахтера" самым активным был Элано, у "Динамо" - Корреа. Правда, динамовский новичок в начале матча слишком суетился и поэтому совершил многовато невынужденных ошибок. Но видно было, что парень очень старается.

После пары полумоментов с обеих сторон состоялся быстрый гол. В исполнении динамовцев. Маркович обокрал на своем фланге Раца, продвинулся к углу штрафной и неожиданно хлестко пробил. Лаштувка этого не ожидал, сложиться не успел и пропустил мяч между ног. Начало для "Динамо" получалось хорошее, но играть было еще 80 с лишним минут.

Лаштувка продолжал чудить и через пять минут с трудом отбил коварный удар со сверхдальнего штрафного Родриго. Обе команды много фолили, так что штрафных было предостаточно, а вот их реализация хромала.

В середине тайма "Динамо" пришлось пережить два опасных выпада от Марики, но в первом случае спас Шовковский, а во втором нога защитника.

На 44-й минуте после столкновения с Марикой травму голеностопа получает Родольфо и его меняет Михалик. На перерыв команды уходят при том же счете.

На второй тайм Демьяненко выпускает Милевского и Нинковича, и оба молодых футболиста добавляют красок в игру. Однако уже в начале второй половины "Шахтер" едва не сравнивает счет: прорвавшись справа к воротам, в перекладину бьет Фернандинью. Добивает Брандау, но киевлян выручает Каддури, который головой выносит мяч с "ленточки".

На 61-й минуте активный Корреа зарабатывает пенальти. Он заставляет ошибиться в углу штрафной своего соотечественника Леонардо, и Годулян показывает на "точку". Бить в отсутствие Реброва и Ринкона вызывается Родриго, но забивные традиции двух Р ему продолжить не удается. Насмотревшись матчей ЧМ, бразилец бьет с обманным движением и несильно. Лаштувка падает в другой угол, а мяч... прокатывается рядом со штангой, лишь слегка задев ее.

Когда на 70-й минуте Шацких не реализует чистый выход один на один (штанга), начинаешь машинально ждать, когда же будет оборотка. А тут еще и Нинкович серьезно поломался.

Однако динамовцы эффективно построив игру на контратаках, явно доминируют на поле и играют намного острее "Шахтера". На 83-й минуте после атаки три в два Родриго пожадничал и пробил сам вместо паса Милевскому - выше ворот.

И все же "Динамо" удается вбить гвоздь в гроб прошлогодних обладателей Суперкубка. И тут спасибо надо сказать Корреа. Сначала он исполнил изумительный перевод на Белькевича, но Валик замешкался с ударом. А спустя две минуты бразилец из центрального круга низом отдал такой суперпас вразрез, что Милевский сразу оказался с глазу на глаз с Лаштувкой и первым же движением подсек мяч в ворота. 2:0! И это уже не отыгрывается.

Правда, в добавленные минуты было много интересного, но скорее "Динамо" могло забивать третий и четвертый мячи, чем "Шахтер" сквитать хоть один. В частности, прошел еще один суперпас Корреа на Ротаня, после которого Руслан оказался один против вратаря, но пробить Лаштувку он не сумел. Мог забить еще раз Милевского, но не судилось.

2:0, 2:0! "Динамо" уверенно переигрывает своего главного конкурента за первенство в украинском футболе, показывая симпатичную игру и неплохой для этой поры уровень готовности.

А через пять дней старт в чемпионате Украины. Первый матч - против "Черноморца" дома 21 июля.