1 липня 2006 00:19

Италия - Украина. Отчет о матче

Любая сказка имеет обыкновение рано или поздно заканчиваться. Сказка под названием "Сборная Украины на чемпионате мира-2006" закончилась сегодня. Конец был грустным, но все равно это была сказка. Разве кто-то перед чемпионатом мира мог предположить, что мы пройдем так далеко?

Могли ли мы победить и в этом матче? Навряд ли. Да, можно сказать, что не будь быстрого гола, не потеряй мы Русола, реализуй по меньшей мере три стопроцентных момента, все могло сложиться по-другому. Но сложилось как сложилось - и дальше идет Италия. А мы едем домой. Но со щитом, а не на щите.

Признаться, Блохин удивил составом. Прежде всего, тем, что не поставил опытного Ващука. Как и в двух выигранных матчах группового турнира пару центральных защитников составили Русол и Свидерский. При этом Свидерский персонально играл с Тони. Справа в обороне неожиданно вышел Шелаев, а пару опорных составили Гусин и Тимощук. Гусев начинал чистым правым хавом, на противоположном фланге играл Калиниченко. Форвардов тоже было два - и это тоже неожиданность: в пару к Шевченко Блохин поставил Милевского. Для полноты картины добавим, что слева в обороне действовал Несмачный, а в воротах стоял Шовковский.

Итальянцы сыграли 4-4-2. Причем Тотти был переведен в атаку к Тони, вытеснив в запас Джилардино. Его место в средней занял правый хав Каморанези.

В этот раз наши решили не "закрываться" уже с первых минут, а попытались поиграть в атакующий футбол. Ни к чему хорошему это, понятно, не привело. Сначала наши пропустили по центру Каморанези, который завершил свой проход хлестким, но немного неточным ударом. А затем Гусин и Калиниченко ничем не смогли помешать Дзамбротте, который приблизился к штрафной и бильярдным ударом вогнал мяч в ближний угол. Шовковский не выручил. Быстрый гол состоялся.

Теперь Блохину нужно было что-то менять, ведь в отличие от последних трех матчей команде предстояло отыгрываться. Тем более, что в атаке у Украины не получалось ничего. Коуч выждал чуть меньше четверти часа и снял с игры Свидерского. Тот много фолил против Тони, схлопотал карточку и мог оставить команду вдесятером.

Вышел Воробей и занял позицию на правом фланге полузащиты. Естественно, произошло перестроение. Гусев "сел" в защиту, Шелаев перешел к Тимощуку в центр, а Гусин стал играть персонально с Тони.

Какое-то время идет вязкая, жесткая борьба почти без моментов. За весь первый тайм у Украины из атакующих действий можно выделить разве что два дальних удара в исполнении Тимощука и Шелаева. Оба неточных. Нет, был правда еще удар Шевы на 41-й минуте с рикошетом от Каннаваро, но Буффон очень легко забрал мяч. Итальянцы в атаке тоже почти ничего не создали, рассчитывая, в основном, на гренадерскую мощь Тони в штрафной, но Гусин и страхующие его партнеры до поры до времени не ошибались.

На добавленных минутах первого тайма состоялось событие, которое существенно повлияло на ход матча. Получил травму и был заменен столп нашей обороны Андрей Русол. Не мытьем так катаньем Ващук все-таки оказался на поле. Но сделать ничего не успел - первый тайм кончился.

В перерыве, вероятно, Блохин призвал своих подопечных активнее действовать в атаке, и в начале первого тайма наши явно прибавили в агрессивности. На 50-й минуте Гусин здорово бил головой в ближний угол, но Буффон сумел этот мяч парировать.

Через три минуты получилось еще опаснее. Атака была на загляденье. Точный пас Гусева по флангу на Воробья, тот в касание простреливает в штрафную, мяч не доходит до Шевы, но оказывается у Милевского, тот освобождается от опеки, но партнера страхует Каннаваро, вынесший мяч из штрафной. Все было сделано так быстро, что итальянцы явно потеряли наших в своей штрафной, и только опыт Каннаваро спас их.

И самый опасный наш момент произошел на 58-й минуте. Как мяч не очутился в сетке, до сих пор не понятно. Сначала Милевский чисто вывел Гусева один на один, но Олег вместо дальнего угла пробил прямо в Буффона. Мяч отскочил удачно - к Калиниченко, и пробил Максим неплохо, но на счастье итальянцев стоявший на линии Дзамбротта сумел вынести мяч из ворот.

И уже в ответной атаке Украина пропустила! Гроссо и Тотти разыграли угловой на левом фланге, Тотти подал в штрафную, и Тони, опередив Гусина, в упор расстрелял наши ворота. Характерно, что центральный защитник Ващук в этот момент располагался где-то в районе линии штрафной площадки. Что он там делал?!

На этом игра по сути закончилась - наши понимали, что 0:2 у итальянцев не отыграть. Тем не менее, они сумели создать еще один стопроцентный момент. Гусин после подачи со штрафного Калиниченко головой пробил в перекладину. На 66-й минуте де Блекере не дал чистый пенальти в наши ворота после сноса Несмачным Каморанези, и все-таки итальянцы третий забили.

Снова Дзамбротта как нож сквозь масло прошел нашу защиту, уже с левого фланга, и идеально выкатил мяч на Тони, который беспрепятственно оформил дубль.

За 18-й минут до конца матча дебютировал на чемпионате мира Алексей Белик. Таким образом единственным "обиженным" остался Назаренко, который не сыграл ни минуты - вряд ли на какую-то игровую практику могли рассчитывать Чигринский и Яценко (из-за травм) и Шуст с Пятовым (вратари).

Белик и Шевченко - это те два человека, которые больше всех хотели забить гол престижа, но судьба им не улыбнулась. На 80-й Шева неплохо пробил штрафной, но Буффон с ударом справился. На 90-й Андрей предпринял эффектный проход, и показалось, что его все-таки сбили в штрафной, однако де Блекере был другого мнения. У Белика был шанс, когда он пробивал головой после хорошей подачи Гусева, но Буффон опять сыграл надежно.

После игры Андрей Шевченко поприветствовал практически каждого игрока сборной Италии и попрощался со зрителями, послав им воздушный поцелуй и поклон, правда, близко к трибунам не подходил. Также он обнялся с Липпи, который давал интервью ТВ и услышал от него "Чао, Шева!".

Наша сборная возвращается домой. Сегодня она закрыла, пожалуй, самую славную страницу истории. Мы ждем, как отразится ее успешное выступление на ЧМ на рейтинге ФИФА - прогнозирую, как минимум, попадание в первую двадцатку, и ждем новых свершений.

В сентябре начинается очередной ЕВРОцикл, и нашими соперниками вновь будут итальянцы, а также французы - три четвертьфиналиста ЧМ в одной группе! Вот это и называется группа смерти! Вполне возможно, что новый цикл сборная начнет уже в новом составе - без Гусина, Ващука, Реброва, есть вопросы и по Шевченко с Блохиным. Зато должна заявить о себе юная поросль, некоторые представители которой уже заявили о себе в сборной (Милевский), а некоторым только предстоит заявить (Пятов, Шуст, Яценко, Чигринский).

В любом случае не стоит посыпать голову пеплом после сегодняшнего поражения - жизнь продолжается! И продолжается футбол. Спасибо, сборная! Мы благодарны тебе за 17 дней футбольного чуда...