13 квітня 2021 22:30

Фатальные автоголы в истории футбола

В матче квалификации на Евро-2020 между сборной России и Сан-Марино защитник гостей Мишель Цеволи забил два мяча, однако оба пришлись в свои ворота. Ребята, которые любят делать ставки на футбол, были просто в шоке от увиденного. Но его сборная и так проиграла со счетом 9-0, и его два автогола никак не повлияли на результат матча. Он не стал врагом нации из-за своих ошибок. А чьи автоголы повлияли на судьбу игроков и даже целых команд? Давайте вспомним два таких примера.

Йон Арне Риисе

Норвежец семь лет защищал цвета «Ливерпуля», и хоть начинал сложно – в первом матче через две минуты после выхода на замену забил автогол, со временем он смог влюбить в себя английских болельщиков, благодаря отличной скорости, выносливости и бронебойному удару. Именно норвежец своим навесом начал великий Стамбульский камбэк мерсисайдцев, а после победы сделал памятное тату на руке. Но все кардинально изменилось в полуфинале Лиги Чемпионов-2008 с «Челси». Тогда Йон Арне вышел на замену в середине второго тайма, но за десять секунд до финального свистка, стараясь во что бы то ни стало выиграть позицию, забил мяч в свои ворота. 1-1 для «Челси» было равносильно победе. Далее были 3-2 на «Стэмфорд Бридж», и «синие» в финале. Это был худший момент в карьере игрока. Как позже признавался сам игрок, он ни с кем не общался четыре дня после того матча. Затем у него состоялся серьезный разговор с главным тренером Рафой Бенитесом, который сказал ему, что на его позицию будет куплен новый игрок и что Йону Арне пора искать новый клуб. Риисе было всего 27 лет, это был самый расцвет. Но в него уже не верили ни тренер, ни болельщики. За оставшуюся часть карьеры норвежец стал лишь чемпионом Кипра, а «Ливерпуль» не мог дойти до полуфинала Лиги Чемпионов еще десять лет.

Антонио Субисаррета

На рубеже восьмидесятых и девяностых многие называли его лучшим голкипером мира, и он частенько подтверждал этот статус невообразимыми сейвами. Как результат – переход в «Барсу» Кройфа и победа в Кубке Европейских Чемпионов. Перед мундиалем 1998-го года Антонио уже считался ветераном, но был одной из надежд, а заодно и капитаном очень сильной сборной Испании. И матч группового этапа со слабенькой Нигерией не предвещал ничего плохого. Европейцы уверенно вели со счетом 2-1 благодаря голам Рауля и Йерро, пока на 73-й минуте матча Антонио, после слабого удара соперника вдоль ворот, зачем-то закатил мяч в сетку. Вратарь ожидал передачу в гущу игроков, но последовала срезка под опорную ногу, и Субисаррета рефлекторно среагировал. Это было настоящее фиаско. Африканцы воспряли, а ветеран морально сломался и через шесть минут пропустил еще один мяч. Нигерия победила и в итоге обошла Испанию в таблице. Фавориты даже не смогли выйти из группы, после чего разочарованный Антонио вернулся на родину и объявил о завершении почти двадцатилетней профессиональной карьеры. Оно, вроде как, было плановым, но вместо героя для многих испанцев голкипер остался самым неприятным воспоминанием о сборной.