7 квітня 2021 13:18

Чемпионат СССР-1984. Подарившая надежду победа в Тбилиси

В этот день 37 лет назад динамовцы Киева обыграли в гостях тбилисских одноклубников, добыв одну из самых ярких побед в неблагоприятном для себя сезоне-1984. Рассказываем о том, как это было.

1984 год стал для киевского «Динамо» переломным периодом, сезоном-перестройкой. Вернувшийся в клуб Валерий Лобановский начал создавать новую молодую команду и столкнулся с болезненной сменой поколений из-за травм большого количества ведущих игроков (на длительное время выпадали Яковенко, Бессонов, Заваров, Буряк).

Киевляне со сложностями стартовали в чемпионате, расписав две ничьи на выезде – с алматинским «Кайратом» (1:1) и московским ЦСКА (1:1). В следующих турах подопечные Лобановского набрали ход и добыли две домашние победы, обыграв московский «Торпедо» со счетом 1:0 и бакинский «Нефтчи» с результатом 5:0.

К пятому туру, в котором киевляне отправились в гости к одноклубникам из Тбилиси, команда подходила уже на промежуточном втором месте в турнирной таблице, а уверенная победа в отчетном поединке подняла ее на первую позицию.

Обычно неуступчивые тбилисские динамовцы в этот раз не смогли ничего противопоставить гостям из Украины, пропустив два мяча уже до перерыва. Начало разгрома было положено на 38-й минуте, когда защитник Энуки Тевзадзе срезал мяч в свои ворота после прострела Леонида Буряка. Второй мяч в сетке ворот Автандила Кантарии оказался перед свистком на перерыв – атаку из глубины начал Виктор Чанов, далеко выбросивший мяч рукой. Круглого подобрал Олег Блохин, прошел в штрафную соперников и с лицевой линии отдал передачу назад на набегавшего Леонида Буряка, который нанес точный удар.

А голевую точку в матче на 66-й минуте поставил Владимир Бессонов, которому вновь ассистировал Блохин. Динамовский форвард с левого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Бессонов в высоком прыжке головой забил третий мяч в ворота Кантарии.

Однако по итогам сезона «Динамо» (Тбилиси) финишировало выше в турнирной таблице, чем динамовцы Киева. После победы в Грузии у подопечных Валерия Лобановского случилась затяжная серия из ничьих и поражений, но даже несмотря на это, наша команда долгое время держалась в лидирующей пятерке, и лишь два крупных проигрыша с общим счетом 1:6 от извечных соперников – московского «Спартака» – критически отобразились на итоговом результате.

Чемпионат-1984 киевляне завершили на 10-м месте, набрав 34 очка в 34-х турах (3 зачетных пункта были сняты за превышение лимита ничьих) и показав худший результат за последние три десятка лет.

После окончания неудачного сезона футбольный коллектив «Динамо» высказал абсолютную поддержку тренерскому штабу Валерия Васильевича, и уже в следующем сезоне киевляне сделали дубль, завоевав золотые медали и Кубок СССР. А еще через год – в 12-й раз выиграли союзное первенство и совершили триумфальное выступление на европейской арене, во второй раз став обладателями Кубка кубков.