29 березня 2021 16:15

"Динамо": победный визит в Одессу в триумфальном сезоне-1986

Рассказываем о победном вояже киевского «Динамо» в Южную Пальмиру, который состоялся 35 лет назад в этот день, 29 марта.

***

Старт 49-го чемпионата СССР дался киевлянам, параллельно проводившим один из самых успешных сезонов на европейской арене, непросто ­– в первых турах подопечных Валерия Лобановского ожидали два матча в Грузии, где динамовцы заработали лишь два очка, расписав ничьи с «Динамо» Тбилиси (1:1) и «Торпедо» Кутаиси (0:0). Затем «бело-синие» обыграли дома ереванский «Арарат», а в следующем туре вновь потеряли очки на своем поле, сыграв со счетом 1:1 против бакинского «Нефтчи».

Одесситы по итогам сезона-1986 финишировали в зоне вылета и покинули высшую лигу, но начало чемпионата выдалось для подопечных Виктора Прокопенко многообещающим – «моряки» добыли три победы при одном поражении.

Визит действующих чемпионов страны собрал на трибунах Центрального стадиона Черноморского морского пароходства аншлаг – почти 40 тысяч зрителей, и команда хозяев не могла позволить себе подвести болельщиков. Со стартового свистка одесситы с азартом ринулись вперед, и уже на 3-й минуте опасным дальним ударом реакцию Виктора Чанова проверил Савельев. «Черноморец» наступал активно и массированно, временами в атаки выходили шесть-семь футболистов. Но в завершающей стадии, когда дело доходило до индивидуальных единоборств, выпады одесситов разбивались об опытную и надежную защитную линию «Динамо». Так, свои шансы вывести хозяев вперед не использовали Пасулько и Морозов.

В середине первого тайма, когда атакующие порывы «Черноморца» иссякли, на авансцену вышел нападающий киевлян Вадим Евтушенко. В течение семи минут он дважды поразил ворота Гришко – оба мяча были забиты головой. Сначала Игорь Беланов рывком обыграл соперника на левом фланге и подал в центр, где уже поджидал Евтушенко, а затем Вадим удвоил счет, воспользовавшись ошибкой вратаря «Черноморца», который неудачно вышел на перехват – в этот раз результативную передачу на свой счет записал Андрей Баль.

До перерыва хозяева безуспешно пытались прийти в себя, и вновь обострить игру им удалось лишь на 53-й минуте, когда Финк после передачи от Спицына пробивал с ближней дистанции, но удар вышел настолько несильным, что Чанову не составило труда справиться с ним.

А буквально через минуту мяч оказался уже в сетке противоположных ворот – Яремчук, пройдя вдоль линии штрафной, неожиданно для защитников развернулся и нанес прицельный удар низом. Очередная ошибка обороны хозяев привела и к четвертому забитому киевлянами мячу – его в ворота своего родного клуба отправил Игорь Беланов, будущий обладатель «Золотого мяча» в том году.

Несмотря на крупное отставание в счете, одесситы нашли в себе силы отквитать один мяч в концовке поединка – в воротах Чанова расписался новобранец «Черноморца» Юрий Секинаев.

По итогам сезона-1986 киевскому «Динамо» удалось финишировать на первом месте, расположившись на лидерской позиции уже после 9-го тура. Позади остались две московские команды – «Динамо» и «Спартак», отставшие всего на одно и два очка соответственно. Завоевав для украинской столицы 12-й титул чемпионов СРСР, киевляне опередили по этому показателю прежнего бессменного многолетнего лидера – уже упомянутое московское «Динамо».