2 червня 2006 01:12

Украина U-21 - Сербия и Черногория U-21. Отчет о матче

Это была настоящая битва характеров! 127 минут бескомпромиссной, беспощадной, отчаянной борьбы и после этого триллер - серия пенальти!

И теперь наши в финале! В это трудно поверить, но это так! В воскресенье, 4 июня, сборная Украины встретится в финале с командой, с которой начинала этот турнир - с голландцами. Мы уже один раз обыграли их, но теперь это гораздо более сильный и неуступчивый соперник, успевший в течение турнира снять скальпы с таких грандов молодежного футбола как Италия и Франция.

Алексей Михайличенко не стал изобретать велосипед и поставил на игру тот же состав, который добился выхода в полуфинал, обыграв датчан, а ранее и голландцев. Однако уже на 18-й минуте в него пришлось вносить коррективы - внезапно захромал Милевский, и понадобилась замена. Украина потеряла, наверное, 50% своего потенциала в атаке.

Вместо Артема вышел не нападающий, а пятый полузащитник - Годин. Сербы к тому времени уже прочно владели инициативой, поэтому Михайличенко не решился выпустить Фещука. Сербские игроки почти все как на подбор гренадеры, и в атаке они сделали ставку на силовое давление. Мобильные и техничные хавы Милияш, Тодорович, Баста и Красич главной задачей ставили доставить мяч в штрафную на мощного и ловкого Пуровича, и Яценко, опекавшему форварда и уступающему ему по физическим данным, пришлось весьма нелегко.

Пурович мог забить уже на 4-й минуте, когда из-за несогласованности действий Пятова и Чигринского форвард получил возможность нанести удар. Серб перебросил мяч через нашего голкипера, но вместе с ним перебросил и ворота. Это был первый тревожный звонок для нашей обороны.

На 10-й минуте Пурович вновь выиграл борьбу у нашего капитана и, к счастью, опять промахнулся. Украинцы первый удар по воротам нанесли на 11-й минуте, но Пуканыч пробил в защитника, а Романчук, подобравший мяч, пробил намного выше ворот. Спустя шесть минут Фомин едва не протолкнул мяч под вратарем Стойковичем после передачи с левого фланга.

Однако моментов у наших было откровенно мало - после ухода Милевского атака действительно утратила изрядную долю остроты. Хотя Годин и старался нагнетать напряжение на левом фланге, для результативного завершения комбинаций в штрафной усилий одного Фомина было мало. Ему старался помогать Михалик, но ему никак не удавалось попасть в створ ворот.

Сербы до перерыва создали еще три опасных момента, но дальним ударам Милияша не хватало точности, а удар у Пуровича с лета не получился.

Во втором тайме наша сборная стала активнее действовать в атаке, и на 50-й минуте Пуканыч мог забить, но, замыкая прострел Ярмаша с правого фланга, с острого угла в ворота не попал. Вскоре Адриана сменил Алиев, но долгое время был незаметен - по такой игре маленькому хавбеку было трудно проявить себя.

Тем не менее, на 62-й минуте усилиями Александра был создан, пожалуй, сами реальный для нашей команды шанс забить гол. Алиев выполнил штрафной с левого фланга, мяч отскочил к Максимову, который совершенно один был в районе линии штрафной площадки. У 19-го номера Украины было и время подработать мяч, и прицелиться, но удар пришелся выше ворот.

Чем ближе был конец основного времени, тем острее становилась игра. Вот Михалик бьет с 13 метров, но в ворота не попадает. Пятов тянет два подряд удара головой с близкого расстояния после розыгрыша угловых, после этого отражает удар Пуровича в ближний угол после паса Басты.

Пуровичу начинает здорово помогать в атаке вышедший на замену Янкович, который действует ему под стать - играя на опережение и используя свою физическую мощь. На 77-й и 78-й минутах форвард дважды подряд очень опасно атакует наши ворота, но сначала наносит неточный удар, а затем выручает Пятов.

За две минуты до свистка Уэбба Яценко после углового головой бьет рядом со штангой. В ответной атаке Баста, ловко положив корпус, наносит техничный удар с лета, но переиграть Пятова ему не удается. Уэбб добавляет три минуты и, как не удивительно, на этом отрезке наши активнее действуют в атаке, сохранив больше сил. Однако судейская треть возвещает, что командам предстоит сыграть дополнительное время.

Наставник сербов выпускает на поле свежего игрока - Рнича, используя свою последнюю замену, Михайличенко же своего туза оставляет в колоде. Его время еще не пришло...

В дополнительное время игра проходит также интенсивно как в основное, как будто и не было этих 90 с лишним минут! В начале первого дополнительного тайма сербы усиленно бомбардируют ворота Пятова: не попадает головой после штрафного Пурович, бьет мимо со второго этажа Янкович, Милияш опаснейшим образом прикладывается издали. На 97-й минуте Пурович вообще мажет с 5 метров после очередного стандарта!

А что же наши? В атаке у них по-прежнему получается немного. В актив можно записать разве что удар Чеберячко в защитника и неточный выстрел Фомина. В самом конце тайма дважды опасно атакует Янкович, ставший новой головной болью нашей обороны, но сначала Чигринский в падении блокирует его удар, а затем Фомин принимает на себя пушечный выстрел серба со штрафного.

В начале второго дополнительного тайма не выдерживают нервы у Пятова. Он дважды подряд ошибается на выходе. К счастью, ему это сходит с рук - Янкович не ожидал от него такого подарка, а Бишевац, пробивая с линии штрафной, в ворота не попал. Но уже через пару минут наш кипер подтвердил свою надежность, играючи справившись с неплохим ударом Янковича.

В это время усиленно начинает разминаться Рыбка. Неужели Михайличенко выпустит его?! Похоже, коуч уже готовится к пенальти. Не рано ли?

В последние пять минут игры украинцы даже ближе к взятию ворот, чем сербы - это Алиев с левого угла штрафной опасно пробил рядом со штангой. И вот 120-я минута! За 40 секунд до истечения основного времени на поле появляется Рыбка, и тут же дважды подряд вступает в игру! Сначала тянет сложный удар прямо под штангу, затем здорово играет на выходе. И вот они, долгожданные пенальти!

У нас Михайличенко определяет такую пятерку бьющих: Алиев, Фомин, Чигринский, Годин, Яценко (капитан). И надо же такому случиться, что хладнокровный пенальтист Алиев в этот раз не забил! Видно Стойковичу помогло целование перед ударом всех своих многочисленных амулетов. К мячу подходит "убийца" Янкович - ииииииииии Рыбка в великолепном стиле, растянувшись во весь свой богатырский рост, парирует его удар. Фомин уверенно бьет в левый нижний. Украина открывает счет! Милияш стреляет так же бескомпромиссно как в игре - мощно, от перекладины, и мяч в воротах. 1:1! К мячу подходит Чигринский и очень хладнокровно бьет под перекладину. 2:1! Милованович бьет туда же куда и Фомин - очень сильно, и Рыбка не дотягивается. 2:2! Годин бьет не менее хладнокровно, чем Чигринский, но только в другой угол. При этом удар издевательски не сильный. 3:2! До удара Басты в правый угол Рыбка дотягивается, но он так силен, что мяч все равно приземляется в сетке. 3:3!

Последние удары. У наших к мячу подходит Яценко. Капитан не подводит. Четкий удар в левый нижний. Ломич бьет по центру, Рыбка падает в угол. 4:4! Основная серия закончилась вничью, теперь до первого промаха.

У Украины очередь бить Максимова - он все делает четко. Опять "любимый" левый нижний. 5:4! У сербов бьет их лучший форвард - Пурович. Но это не его день - Фортуна поворачивается к сербу спиной, и мяч летит над перекладиной!

Это победа! Рискованныый шаг Михайличенко с выходом Рыбки себя оправдал! 19-летний вратарь, дебютировавший в молодежной сборной на 120-й минуте полуфинала чемпионата Европы не подкачал. Но и Пятов какой молодец! Наши ребята выстояли, выдержали и полностью заслужили эту победу.

Теперь их ждет встреча с старыми знакомыми - голландцами, которым тоже пришлось играть дополнительное время. Помнится, в 1988 году сборная СССР, сенсационно победив голландцев в стартовом матче чемпионата Европы, прошла потом до самого финала, где уступила тем же самым голландцам. Почему-то есть убежденность в том, что через 18 лет все сложится по-другому. Главное, сохранить боевой дух! И чтобы Милевский выздоровел... :)

Украина, вперед!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Пятов - 7,0. Здорово отстоял основное и дополнительное время, сделав кучу сэйвов.

Ярмаш - 6,5. Его неутомимость и самоотверженность достойна уважения.
Чигринский - 7,0. Всю игру демонстрировал редкостное хладнокровие и рассудительность.
Яценко - 7,0. Ему досталась одна из самых трудных задач - сдержать "бизона" Пуровича, и Саше это удалось.
Романчук - 6,0. Не сумел до конца сковать активность Басты, совершал необязательные ошибки, но себя не жалел и бился до конца.

Чеберячко - 6,0. О всех наших хавах можно сказать, что они были подавлены активностью полузащиты сербов. Чеберячко - не исключение, хотя Евгений и старался что-то создавать. Получалось редко.
Максимов - 6,0. Герой матча, потому что забил решающий пенальти, а вот реальный шанс в игре упустил.
Михалик - 6,0. Как мог, старался помочь Фомину в атаке, не забывая нагнетать остроту на флангу, но удар у Тараса в этот день явно не пошел.
Пуканыч - 6,0. Пытался сыграть рассудительно, но под сербским прессом ему было нелегко. Не так эффективно, как обычно выполнял штрафные.

Милевский - б/о. Из-за нелепой травмы не успел проявить себя во всей красе. Дай Бог, чтоб такая возможность появилась в финале.
Фомин - 6,5. Сыграл и за себя, и за того парня. Выполнил колоссальнейший объем работы, не давая защите сербов расслабиться до самого финального свистка. В 20 лет показывает вполне зрелую игру.

Годин - 6,0. Оживил левый фланг. Старался искать партнеров в штрафной передачами. В целом, сыграл неплохо, хотя и без блеска.
Алиев - 5,0. Едва не подвел команду, не реализовав первый послематчевый пенальти. И в игре был не похож на себя. Создал всего один опасный момент. Штрафные бил неудачно. Плотная, жесткая, силовая игра - явно не для его. Уж слишком часто терялся на поле.
Рыбка - 7,0. Его выход выглядел авантюрой, но Саша оправдал надежды тренера с лихвой, выручив команду и в игровое время, и в отличном стиле отразив такой важный первый пенальти. Вот это дебют!